Перейти к публикации

В каком возрасте определились с будущей профессией?


Tрям

Полезные сообщения

Суть вопроса в названии.

Когда вы поняли кем хотите работать, куда поступать, на кого учиться?

Сын сейчас заканчивает 9й класс. И мнения разделились. Сам не знает куда дальше. То, чем ему нравится заниматься, невозможно будет заработать, поэтому согласен на вариант "вроде не противно". Муж говорит, если он не знает чего хочет, значит мы за него должны решить и пусть идет в колледж. А потом либо работать либо может созреет до чего то и пойдет дальше учиться. Говорит, что класса с 5го знал чем хочет заниматься. А я настаиваю, что в 9ом классе еще рано определяться, есть время и можно в 10й. Потому что не по наслышке знаю о минусах учебы в среднеспециальных учреждениях. К тому же, если ВУЗ, то можно и в другой город его отпустить. А после 9го, однозначно нет, только в нашем регионе/городе или дистанционно. А это сильно ограничивает выбор и профессий и качества обучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Меня в 7 классе спросили,куда я буду поступать.У нас был лицей с профильными классами и в 8 классе надо было ходить на дополнительные занятия и поступать в лицейский класс.Поступила и дальше,как по накатанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло. В 5 классе я перешла в другую школу и начала изучать английский вместо немецкого. И сразу же решила, что пойду на инфак. И пошла на инфак. Одноклассники мучались муками выбора, я помню. 
нынешним детям сложнее-с этим егэ и выбором экзаменов((

Если сын учится хорошо, я бы в 10й отдала. Если средне/ниже среднего- после 9го в колледж за актуальной профессией. 
а ,если не секрет, что за профессия, желанная, но безденежная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tpям с детства было интересно два направления, но страх в одном из победил.
 

14 минут назад, Tpям сказал(а):

То, чем ему нравится заниматься, невозможно будет заработать

а что конкретно нравится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 11 лет определилась. Не жалею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нынешней в 30 лет)) честно скажу, со старших классов и лет до 23 просто плыла по течению. Куда хотела поступить, не было возможности, куда смогла - не нравилось, просто "воткнулась", чтобы был диплом о ВО

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старших классах уже знала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нынешней после декрета. До этого в страшном кошмаре не могла представить -))))

С 17-18 грезила туризмом, после универа там и работала. Может на пенсии ещё вернусь.

А в школе хотела на психолога, но меня отговорила мамина подруга, она же и посоветовала направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lapka83 сказал(а):

Если сын учится хорошо, я бы в 10й отдала. Если средне/ниже среднего- после 9го в колледж за актуальной профессией. 
а ,если не секрет, что за профессия, желанная, но безденежная?

Учится хорошо, соображалка работает, память супер, прям завидую белой завистью. Но уже запугали ЕГЭ.

Но он из тех, которые "Боже, я ничего не знаю, не сдам, контрольную провалю", а потом все пятерки.

2 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@Tpям с детства было интересно два направления, но страх в одном из победил.
 

а что конкретно нравится? 

Вот я и боюсь, что страх у него победит и он согласится просто на лишь бы что. А мне прям жалко такие мозги разменивать на что попало, куда и средний троечник пройдет. 

Прям очень очень. Нравится музыка. Мы с ним пытались уже думать в этом направлении. Но все варианты, которыми можно заработать его категорически не устраивают. Нравится только играть на ф-но и только классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tpям сказал(а):

Учится хорошо, соображалка работает, память супер, прям завидую белой завистью

Ну тогда я бы в 10й класс отдала и по возможности водила на всякие стажировки, практики, чтобы профессии видел.ярмарки вакансий, дни открытых дверей. А музыка... она ж не мешает получению профессии. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скорее знала чем НЕ хочу заниматься))) а дальше как то методом исключения и симпатиям к предметам как раз к концу 9 класса примерную область выбрала, а направление уже в 11, учиться в вузе нравилось, было интересно. Но по факту все равно работаю не по специальности, декрет сразу после диплома спутал все карты:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела в мед, но школу закончила тогда, когда практически все вузы стали платными, мама бы не потянула, слишком тяжело было. Поэтому мы с подругой поступили в академию транспорта и коммуникации, на какие-то странные факультеты)), что было бесплатно, на то и пошли)

Год проучились и бросили. На следующий год поступили в колледж, я тоже не знаю, какого хрена я туда пошла))) подруги сказали, норм профессия, всегда сытой будешь, технолог по приготовлению пищи, ну я за компанию с ними)) отучилась, и поступила заочно в универ, на факультет финансы и кредит, пока училась заочно, меня впихнули учеником в лабораторию дефектоскопии, в этой профессии я и осталась по сей день.

Жалею ли я? Нет) и не потому что мне прям все нравится, потому что, не люблю жалеть, раз сделала так, значит так надо.

Ну и в концовке, работать не люблю, не получаю никакого морального удовлетворения от профессии, бывают интересные моменты, не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не знаю)))) а уже 30. Работа нравится, но,возможно, хочу что-то другое. 

Так сказать, плыла по течению. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

До сих пор не знаю)))) а уже 30. Работа нравится, но,возможно, хочу что-то другое. 

Так сказать, плыла по течению. 

Тоже хотела написать, что до сих пор не знаю кем хочу быть, когда вырасту) а мне 34. Работаю по специальности, но не думаю, что это прям мое-мое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не было желания быть прям кем то. Врачем, юристом, экономистом не хотелось.

выбрала технический вуз что бы можно было потом определиться.

попала на завод небольшой мастером цеха- старший куда пошлют. Заболел секретарь директора  - меня Тула пересадили . Заболел расчётчик по зарплате - перевели Туда. Потом переключилась больше на экономику. Надо было сделать бизнес план. Никто не знал что и как - спихнули на меня. За два месяца сделала . Все учила по ходу дела . За два года так прокачалась что перешла в более солидную фирму с большим конкурсом (50 человек на место) , нормальной зарплатой и бесплатным профильным обучением . Экономист, финансист . Потом перешла на крупное предприятие. Закончила второй вуз уже экономика . Попала на бесплатную программу по второму высшему. На том предприятии перевели в управля шуб компанию - а там уж все от сельского хозяйства и тяжёлой промышленности до гостиничного бизнеса было . Тоже : за что платили, то и делала. 

кем хочу быть ?:  просто денежки хочу )) сейчас с двойней и больничными дома. До этого год был свой мини магазинчик на рынке. Корона и больничные дали понять, что не вытяну. Продала. Училась делать сайты, есть 2 инет магазина - пока толку 0. В общем никто и звать никак 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda вот и я. Сфера закупок мне нравится, но вот глубже что ли хотелось бы изучить, думала о гос закупках, тендерах. Не уверена пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я определилась через 5 лет после того, как закончила вуз по специальности которую терпеть не могу

Сын вроде в 8 классе определился, сейчас 10-й - пока не передумал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определилась в 11 классе, куда буду поступать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 7-го - 8-го класса что я, что сын. В результате я по специальности не работала. По той, по которой работала, во время учебы в школе не существовало. Сын пока работает по специальности. Но он еще институт не закончил. работа нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, денег и успеха легче добиться в том, что нравится. Потому что ты все время будешь расти в этой области, ведь тебе приносит удовольствие то, чем занимаешься.

Музыка - это хорошо, особенно если есть способности. В последствии сам может стать учителем и давать частные уроки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын класса с 6 знал,что программистом хочет быть. Вообще не думал ни о чем другом. И вуз уже выбрал классе в 9) дочь сейчас в 6, бестолковая, эх((( хочет веб дизайнером быть, но думаю, баллов аттестата не хватит. Вряд ли потянет 10-11,думаю уйдем после 9. 

Сын если норм учится, пусть идет в 10-11. Другое дело, что сейчас уже ему надо начинать готовиться к профильным предметам, т.е.понять хотя бы примерно, куда он планирует поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если о себе, то хотела в мед класса с 7го и готовилась туда поступать, но в итоге попала на химфак. Естественные науки мне нравились с детства. Сейчас вряд ли выбрала бы другое направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 6 начала учить английский,влюбилась в него,и с того момента знала,что свяжу свою жизнь с ним.Но прицельно определилась в какой вуз и на какую специальность только в 9 классе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...