Перейти к публикации

Отношения - это работа?


Полезные сообщения

Согласны с этим? С тем, что над отношениями нужно работать? Подстраиваться друг под друга, менять характер, привычки, промолчать, где очень хочется сказать? Т.е. чтобы был мир и лад, нужно прилагать усилия? Или в отношениях (в браке) всё должно быть легко и просто? Понятно, что ссоры никто не отменял. Но пара ничего не должна делать специально, чтобы их брак продержался долго (всю жизнь). Должна присутствовать легкость и ненапряжность, иначе долго не выдержишь. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Точно не работа, но немного подстраиваться, уступать нужно. Так чтобы при этом было комфортно мне. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не работа точно. На первых порах - учёба. Надо научиться слышать собеседника и искать компромиссы. 

А вообще, отношения- это уважение, взаимопонимание и много чего ещё...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек сам прекрасно чувствует где та грань, за которой ему уже не комфортно. А так да, я стараюсь жить осознанно и понимать что и для чего я делаю. По разговорам с супругом понимаю, что он тоже старается отдавать себе отчет где настоять и почему, а где закрыть глаза.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считаю отношения работой. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, особенно, когда начинаешь жить вместе - притираешься, уступаешь, прогибаешь, делишь сферы влияния. Потом проще. Хотя кризисы/проблемы будут возникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом очень много думала в последнее время. И сейчас такие мысли, что  - да, работа, по крайней мере для меня. Не только с мужем, но и с родителями, друзьями, детьми. Не всегда бывает приятно, иногда делаешь не то, что хочешь, где-то - сдержалась, где-то - уступила, где-то - слушаешь, хоть тебе и неинтересно.

Но вот главное - это то, что эта работа не должна стать смыслом жизни. Нельзя слишком сильно концентрироваться на отношениях, они должны быть просто частью жизни.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отношения - это работа. Над собой, прежде всего. Все мы разные, а значит невозможно не прилагать усилий к тому, чтобы комфортно жить бок о бок. В отношения мы приходим с набором своих предпочтений и черт характера.  Если я люблю человека, то постараюсь работать над собой так, чтобы ему со мной было хорошо и спокойно. Естественно и к себе хочу такого же отношения. 

Проблема только с гибкостью. Я гибкая и о многих вещах уже не задумываюсь. Как в любой работе, когда есть навык. Мужу требуется больше усилий, я прям вижу, как он иногда старается )) Его что-то бесит, а он не бесится и пытается договориться. Я это ценю.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что работа причем прежде всего над собой. Потому что уже живешь не одна, и хочешь не хочешь приходится подстраиваться....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа это громко сказано. Иногда надо в чем-то приложить усилия. Но любовь и душевная близость многое облегчают. Как выше Шри-Мама написала, были б любовь и уважение, тогда взаимно будут готовы идти на уступки, стараться друг для друга. Воспитание детей это работа посложнее, кмк)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю отношения работой, но не в том смысле, что это принудиловка от звонка до звонка. Для того, чтобы всем в отношениях было легко и приятно, надо периодически отрывать задницу от дивана и задаваться вопросом "а что я сделала для этого легко и приятно...". О смене характера речь вообще не идет, да и не меняются практически никогда взрослые люди. Просто оба партнера должны быть заинтересованы в благополучии друг друга не меньше, чем в своем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь когда ты живешь один тоже нужно задницу от дивана отрывать и делать в своей жизни приятно)) 

Тогда уж жизнь - это работа! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. 

Работа у меня уже есть. С трудовой книжкой, зарплатой, отчётами и начальником. 

Дома мне то же самое не надо. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняться нужно и подстраиваться каждому. Но когда любишь человека, то и меняться не такая уж и работа. В конце концов для себя же стараешься, чтобы дома был мир и покой. Мне кажется прям работа для меня было первые пару лет семейной жизни. Потому что характер у меня был ну совершенно не пригодный для семейной жизни. А потом уже узнаёшь человека, его привычки, знаешь как он отреагирует на что-то, уже подстраиваешься под него и не считаешь это работой. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю все работой. Над собой, над отношениями, дома в быту и тд- все это работа. Ничего не делать , а жить только импульсами не думая ни о чем- это не пабота ?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, если это работа, то мне даром не нужны такие отношения. Люди должны слышать друг-друга, где-то искать компромиссы, но это не работа, это жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем то работа. Для меня. Но должна быть работа для обоих. Уважение , любовь, умение слушать и главное умение разговаривать ртами и слышать, что тете говорят. Если слышишь не то- уточнить ))

если это все делает только одна сторона, Типа уступает и притирается на первом этапе, а вторая нет и принимает как должное притирки , то рано или поздно возникнет конфликт. Уступающая сторона решит, что хватит- это должны были делать двое. И начнёт поступать как первая. А первая офигеет от неожиданных изменений и воспримет в штыки. Как и любое изменение в отношениях, в работе мы воспринимает в штыки.

еще должна быть такая функция - как доставлять радость друг другу. Не подсчитывая количество и оценивая, что твоя радость была более ценная))

в мои 43 сейчас мне тяжело на старых дрожжах стоить новое нормальное. В новых отношения (без перспектив , планов и прочего) учимся общаться . Оба. Помогает, что можно обсудить. Но только ртами)) вот пишешь что тебя взволновано, не устроило, напрягло. А человек читает другое совсем. 
Но обговорили и поняли, что нам легче говорить. 
а на старых дрожжах завожусь с пол оборота. Вот сижу злая - курю))

отец детей сказал что заберёт их на выходные в пятницу вечером или в субботу с утра. Вчера в 10 вечера написал что сегодня пораньше с утра приедет. Сегодня в 10:30 написал, что будет через пол часа..в 12 забрал. День разломан) планы мои полетели к черту. Встреч никак не было назначено, но мои личные планы и настроение на 0. Глупо злиться понимаю. Я на это не влияю. Но не злиться не могу)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что да. Но... никогда это не будет работа, если обоим семья нужна. Если волокет кто-то один, то каторга. Да и тащить можно по разному, но когда ты себя давишь постоянно, чтобы уступить, а партнер принимает как должное, то хоть заработайся, толку не будет. Будешь или терпеть всегда или развод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые пару лет. а потом все - путь проложен, рельсы поставлены, ожидания, реакции понятны как свои собственные. это уже не работа. если этого не происходит, то паре будет тяжело. или кому-то из пары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прям трудно ответить на этот вопрос. Это как любимая работа отношения должны быть не в тягость обоим. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа. Просто она разная бывает. На одной работаешь, и даже вставать утром не хочется, все обрыдло. Начальник урод, коллеги - серпентарий, платят мало, держат за скота и вечные переработки. А на другую летишь как на праздник и все в руках спорится. Отдача колоссальная и удовольствие. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что это скорее симбиоз и компромисс. Слово работа кажется мне не очень подходящим, хотя так часто говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Алила сказал(а):

Я бы сказала, что это скорее симбиоз и компромисс. Слово работа кажется мне не очень подходящим, хотя так часто говорят. 

Компромисс в чем? Если один уступает в том, что хочет , а второй только принимает уступки - вот и конфликт через время. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...