Перейти к публикации

Беременность при СПКЯ


Laniya

Рекомендованные сообщения

Че вам этот дюфастон. На лапору бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Laniya чтобы говорить предметно нужны результаты ваших гормонов (особенно важно соотношение ФСГ/ЛГ, пролактин, андрогены), есть ли ожирение, лишний вес, делали ли вы когда-нибудь фолликулометрию, наличие цикла на гормонах и овуляция - разные вещи. Желательно тест с нагрузкой - глюкоза и инсулин. Правильно пишут, что низкий сахар не исключает проблем, наоборот, возможно у вас гиперинсулемия, поэтому и сахар низкий и овуляции нет. Все решаемо, СПКЯ это не болезнь, а синдром. Он не лечится, он корректируется, беременность возможна.

И еще - сначала вот эти обследования пройдите и разберитесь с причиной СПКЯ, лапара не панацея, ищите корень проблем. Возможно и без лапары забеременнеете, а если нет, то будете знать чем поддерживать организм после операции (диета, снижение пролактина или антиандрогены). Просто есть шанс, что после лапары все вернется без лечения. Вы должны быть к этому готовы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bunny// сказал(а):

@Laniya чтобы говорить предметно нужны результаты ваших гормонов (особенно важно соотношение ФСГ/ЛГ, пролактин, андрогены), есть ли ожирение, лишний вес, делали ли вы когда-нибудь фолликулометрию, наличие цикла на гормонах и овуляция - разные вещи. Желательно тест с нагрузкой - глюкоза и инсулин. Правильно пишут, что низкий сахар не исключает проблем, наоборот, возможно у вас гиперинсулемия, поэтому и сахар низкий и овуляции нет. Все решаемо, СПКЯ это не болезнь, а синдром. Он не лечится, он корректируется, беременность возможна.

И еще - сначала вот эти обследования пройдите и разберитесь с причиной СПКЯ, лапара не панацея, ищите корень проблем. Возможно и без лапары забеременнеете, а если нет, то будете знать чем поддерживать организм после операции (диета, снижение пролактина или антиандрогены). Просто есть шанс, что после лапары все вернется без лечения. Вы должны быть к этому готовы.

Спасибо за подробный ответ. Вот почему никто никогда из врачей мне не говорил проверить инсулин и глюкозу? Я не понимаю... Начну сдавать анализы на этой неделе, тем более что сегодня как раз 1 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Laniya сказал(а):

Спасибо за подробный ответ. Вот почему никто никогда из врачей мне не говорил проверить инсулин и глюкозу? Я не понимаю... Начну сдавать анализы на этой неделе, тем более что сегодня как раз 1 день цикла.

а вы знаете что и на какой дц сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Laniya сказал(а):

Я это все прекрасно понимаю. Вот и обратилась сюда за помощью, т.к. на сегодняшний день ни от одного врача, кроме «принимайте дюфастон», ничего толкового не слышала((

Знакомая ситуация. Тоже такие врачи попадались. Поэтому на лапару сама напросилась и анализ на индекс Хома сама сдала. Кстати, спасибо БП, именно здесь я узнала о связи ИР и СПКЯ

36 минут назад, Laniya сказал(а):

Спасибо за подробный ответ. Вот почему никто никогда из врачей мне не говорил проверить инсулин и глюкозу? Я не понимаю... Начну сдавать анализы на этой неделе, тем более что сегодня как раз 1 день цикла.

Так инсулин и глюкозу можно сдавать в любой день цикла. Главное - натощак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про Спкя 

 

в самом начале темы есть истории, кому что помогло.

Мне первый раз помогла стимуляция, а вторая и третья Б самостоятельные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

а вы знаете что и на какой дц сдавать?

Да, знаю. У меня есть подробная схема сдачи всех гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Laniya сказал(а):

Да, знаю. У меня есть подробная схема сдачи всех гормонов.

Если можно, покажите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спрошу тоже в этой теме. Вот про нормы инсулина вы говорили. Я сдавала инсулин - 15. При этом нормы лабы 2.6 - 24.9. Это что, получается у меня он повышен сильно? Но ведь в нормы то вкладываюсь. Сдавала натощак.

У меня тоже СПКЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@astarta89 да, это высокий уровень. Метформин принимаете? 

С таким уровнем инсулина даже при невысокой глюкозе индекс хома будет выше нормы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был спкя , сделали резекцию яичников, у меня там капсулы были больше чем матка(( сбегались врачи на это чудо смотреть. Потом прием достинекса для подавления пролактина, был 2000 при норме макс 500 или 700. И в итоге б, после родов цикл идеальный. Пролактин в норме. Микроаденома была. Но МРТ после родов не делала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// нет, метформин не принимаю. Вообще мой гинеколог видел эти анализы, но ничего не сказал на тему того, что это высокий уровень инсулина. Я в растерянности. Получается, мне надо инсулин снижать? А какая дозировка метформина обычно начальная?

Спрошу еще и про ферритин. У меня 21, при норме лабы 10 - 120. Это тоже капец как плохо? При этом гемоглобин около 130-140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня спкя, я лапары, 2 ребёнка.  У меня плотная капсула на Я, сделали насечки! Потом уже после 2 лапары методом проб и ошибок выяснила повышен дгэа с, а тестостерон кстати был всегда в норме, даже не по верхней границе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mariya_z у меня тоже тестостерон в норме. Повышен дгэа, 17он и прогестерон. На дексе дгэа снижается, а 17он и прог нет. 

6 часов назад, astarta89 сказал(а):

@Ola-la-// нет, метформин не принимаю. Вообще мой гинеколог видел эти анализы, но ничего не сказал на тему того, что это высокий уровень инсулина. Я в растерянности. Получается, мне надо инсулин снижать? А какая дозировка метформина обычно начальная?

Спрошу еще и про ферритин. У меня 21, при норме лабы 10 - 120. Это тоже капец как плохо? При этом гемоглобин около 130-140.

Ферритин повышайте. 

С инсулином разбирайтес. Диета. Можно попробовать инозитол. Эндокринолога бы посетить. От 500 метфа и выше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня теперь с циклом беда какая-то,  ну я говорила, что кровь, мажет, вроде расходятся в полную меру сегодня. Жду 5 дц, пойду сдам гормоны. Нашла от 12 года лг/фсг. Как по книжке, разница в 2,5 лв выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, astarta89 сказал(а):

Девочки, спрошу тоже в этой теме. Вот про нормы инсулина вы говорили. Я сдавала инсулин - 15. При этом нормы лабы 2.6 - 24.9. Это что, получается у меня он повышен сильно? Но ведь в нормы то вкладываюсь. Сдавала натощак.

У меня тоже СПКЯ.

Да, это большой инсулин. Эти нормы до 25, ну они такие. Когда диабет потом вдруг "ниоткуда". Норма-норма, а потом диабет. 

Современные эндокринологи ставят норму инсулина до 6 максимум. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Natalia29 сказал(а):

@Laniya а вы из какого города?

Из Санкт-Петербурга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KASATKA// дексаметазон по 1/4 в день,  дгэа упал с 780 до 230, и вписался прям в серединку значений, пила ещё пару месяцев метформин по 1500,  в цикле с дексом заБ. Родила маленькую шкоду) но декс пила до 12 недели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Знакомая ситуация. Тоже такие врачи попадались. Поэтому на лапару сама напросилась и анализ на индекс Хома сама сдала. Кстати, спасибо БП, именно здесь я узнала о связи ИР и СПКЯ

Так инсулин и глюкозу можно сдавать в любой день цикла. Главное - натощак. 

Нужно сдать только на индекс Хома или ещё что-то отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забеременела на фоне стимуляции летрозолом, был укол ХГЧ 5000, поддержка дуфастоном второй фазы, далее после теста + перешла на микронизированный прогестерон. До стимуляции пила Метипред- повышены андрогены(но показаний к нему не было, его при СПКЯ пить не надо,он при более сложных ситуациях пьётся), я это знала, но была в отчаянии, поэтому пила. Дозировка была 0,5 таблетки (1т.=4мг) в день. 
Из витаминов/микроэлементов: 

1)Был низкий вит.Д- пила его 4000, потом 2000 в день. При беременности в составе витаминов продолжила 

2) Миофоллик- 2 пакетика в день (после теста прекратила, фолька была в составе витаминов для беременности 

Дозировка фолиевой 800 (не берите ни в коем случае 5мг, даже 1мг-это очень большие дозы/ необходимая доза в день это  400-800мкг

3) Так же до беременности 2 месяца были противозачаточные- на них проверила трубы с помощью рентгена. И врач сказал, что это поможет (возможно) понизить ЛГ, так как он был выше ФСГ- типичная история при СПКЯ. Снизили, но не до нормального соотношения. Начала стимуляцию

4) Уже после теста начала витамины, состав из 5 элементов-

Йод

Фолиевая

железо

Вит.Д

жирные кислоты (одна из фракций омеги 3)

От себя хочу сказать, что СПКЯ- не приговор. Схема пошаговая для получения беременности (не для ровного цикла, а именно для беременности) 

Установка диагноза и сопутствующих заболеваний>>> коррекция нарушений(высокого пролактина,низкого вит.Д, железа-это к примеру)>>> если трубы проходимы и сперма будущего папы в норме стимуляция овуляции 3-6 циклов подряд>>> если нет эффекта>>> лапара или ЭКО. Результат-ребёнок 
Мне больно от того, сколько лет мы тратим на вечные анализы, походы по врачам и так далее. Сама я пока не разобралась, потратила 5 лет! Потом сама все сделала и сама простимулировалась(по всем правилам- не повторять в домашних условиях))Удачно. Желаю найти хорошего врача. Поищите в инсте доктора Белоконь, там как раз много чего найдёте полезного

 

1 час назад, Laniya сказал(а):

Нужно сдать только на индекс Хома или ещё что-то отдельно?

Индекс НОМА сейчас утратил актуальность. Надо сдать глюкозотолерантный тест(с нагрузкой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сашенька95 сказал(а):

Забеременела на фоне стимуляции летрозолом, был укол ХГЧ 5000, поддержка дуфастоном второй фазы, далее после теста + перешла на микронизированный прогестерон. До стимуляции пила Метипред- повышены андрогены(но показаний к нему не было, его при СПКЯ пить не надо,он при более сложных ситуациях пьётся), я это знала, но была в отчаянии, поэтому пила. Дозировка была 0,5 таблетки (1т.=4мг) в день. 
Из витаминов/микроэлементов: 

1)Был низкий вит.Д- пила его 4000, потом 2000 в день. При беременности в составе витаминов продолжила 

2) Миофоллик- 2 пакетика в день (после теста прекратила, фолька была в составе витаминов для беременности 

Дозировка фолиевой 800 (не берите ни в коем случае 5мг, даже 1мг-это очень большие дозы/ необходимая доза в день это  400-800мкг

3) Так же до беременности 2 месяца были противозачаточные- на них проверила трубы с помощью рентгена. И врач сказал, что это поможет (возможно) понизить ЛГ, так как он был выше ФСГ- типичная история при СПКЯ. Снизили, но не до нормального соотношения. Начала стимуляцию

4) Уже после теста начала витамины, состав из 5 элементов-

Йод

Фолиевая

железо

Вит.Д

жирные кислоты (одна из фракций омеги 3)

От себя хочу сказать, что СПКЯ- не приговор. Схема пошаговая для получения беременности (не для ровного цикла, а именно для беременности) 

Установка диагноза и сопутствующих заболеваний>>> коррекция нарушений(высокого пролактина,низкого вит.Д, железа-это к примеру)>>> если трубы проходимы и сперма будущего папы в норме стимуляция овуляции 3-6 циклов подряд>>> если нет эффекта>>> лапара или ЭКО. Результат-ребёнок 
Мне больно от того, сколько лет мы тратим на вечные анализы, походы по врачам и так далее. Сама я пока не разобралась, потратила 5 лет! Потом сама все сделала и сама простимулировалась(по всем правилам- не повторять в домашних условиях))Удачно. Желаю найти хорошего врача. Поищите в инсте доктора Белоконь, там как раз много чего найдёте полезного

Индекс НОМА сейчас утратил актуальность. Надо сдать глюкозотолерантный тест(с нагрузкой) 

Я правильно понимаю, что глюкозотолерантный тест можно сдать только по направлению врача? Это направление можно получить у эндокринолога только?

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

@mariya_z гормоны на 2-3 лц сдают, а не на 5.

Мне Г сказал сдать на 5 дц: ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, АМГ и 17-ОН-прогестерон. Это неправильно?

Почитала немного тему, которую посоветовали. Сложилось впечатление, что большинство девочек самостоятельно назначили себе те или иные препараты и у них все получилось. Неужели у нас реально практически невозможно найти грамотного врача? У меня теперь ещё больше каши в голове ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Laniya я сдавала в частной лаборатории все анализы, без врачей и направлений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...