Перейти к публикации

Беременность при СПКЯ


Laniya

Полезные сообщения

Добрый день! Думаю, что тут много девушек с подобной проблемой, как у меня, поэтому очень надеюсь на помощь и советы... Планирую беременность, мне давно поставлен диагноз поликистоз яичников. 3 года назад пробовала делать стимуляцию овуляции, но ничего не получилось, хотя при этом процессе мне не делали укол ХГЧ (не знаю, реально ли это важно или нет). Долгое время принимала дюфастон, но и на нем начались сбои цикла. Обратилась к новому гинекологу, она посоветовала для начала пропить ещё 3 цикла цикловиту. С ней цикл полностью нормализовался, но по последнему узи сказали, что овуляция и не намечается(( К своему новому врачу сейчас пойти не могу, она заболела и не понятно, когда выйдет на работу(( уже руки опускаются и теряется вера в благоприятный исход... Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще тратить время и силы на пробы снова стимулировать овуляцию или лучше сразу обратиться в клинику ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лапору сделать если не делали.Мне она помогла хотя не сразу,готовили доки на эко.в мае //,но в 12 недель был выкидыш.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я с этим диагнозом, с СПКЯ, живу с 22 лет ( сейчас мне 34).  В 2015 году настояла на лапараскопии. После лапары, во 2 цикл , на стимуляции клостом первая в жизни беременность, но увы - замершая... Потом примерно 6 безрезультатных стимуляциий. Отпустила ситуацию в декабре 2017: решила на всё забить и записалась на фитнес))) Через месяц фитнеса, без всяких стимуляциий самостоятельная неожиданная беременность, которая закончилась рождением долгожданной доченьки. Кстати, сдайте индекс Хома, проверьте свой инсулин и сахар в крови. Я сдала уже после родов - оказалось у меня инсулинорезистентность. Скорее всего именно это одна из главных причин моего СПКЯ. Сейчас Я пью метформин и цикл у меня 32 дня, а не раз в четыре месяца!!! По ощущениям и овуляция восстановилась. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна Спасибо за вашу историю. С весом и сахаром у меня проблем нет, наоборот, сахар у меня на нижней границе. С щитовидкой тоже все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Laniya сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна Спасибо за вашу историю. С весом и сахаром у меня проблем нет, наоборот, сахар у меня на нижней границе. С щитовидкой тоже все в порядке. 

С сахаром у меня тоже всё в порядке было. А вот соотношение между глюкозой и инсулином ( индекс HOMA)  показало наличие инсулинорезистентности. Поэтому я Вам и советую) пусть у Вас обязательно все получится!!! Здоровья Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Laniya сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна Спасибо за вашу историю. С весом и сахаром у меня проблем нет, наоборот, сахар у меня на нижней границе. С щитовидкой тоже все в порядке. 

какого типа у вас спкя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С весом и у меня всё Ок. ИМТ - норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// что значит, какого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Laniya сказал(а):

@Ola-la-// что значит, какого типа?

причина спкя какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Мне никто из врачей никогда не говорил причину... Просто ставили спкя и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Laniya сказал(а):

@Ola-la-// Мне никто из врачей никогда не говорил причину... Просто ставили спкя и все.

А на каком основании ставили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узи и анализам на гормоны. Полный комплекс гормонов сдавала очень давно, хочу сейчас все пересдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Laniya сказал(а):

@Ola-la-// Мне никто из врачей никогда не говорил причину... Просто ставили спкя и все.

То есть и лечить не пробовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

То есть и лечить не пробовали. 

Насколько я знаю, это не лечится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Laniya ну вообще смотря что вы понимаете под лечением. Если восстановление О, то это удается. Не всем, но если установить проблему и решить ее, то это реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Laniya сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна Спасибо за вашу историю. С весом и сахаром у меня проблем нет, наоборот, сахар у меня на нижней границе. С щитовидкой тоже все в порядке. 

Сахар на нижней границе это как раз может быть следствием высокого инсулина. 

Сдайте сами инсулин натощак. Если инсулин выше 5-6 - это не норма. Если 9+ - это и есть, скорее всего, причина СПКЯ

Отсутствие лишнего веса - это не опровержение ИР

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@Laniya ну вообще смотря что вы понимаете под лечением. Если восстановление О, то это удается. Не всем, но если установить проблему и решить ее, то это реально. 

Я все время скиталась по разным врачам, никто ничего не говорил... я в медицине полный ноль(( делала, что говорили. Недавно пошла к новому врачу по рекомендации, думала, она мне поможет во всем разобраться, но в от она заболела и я в ступоре... решила почитать/узнать мнения других девушек, кто с этим сталкивался и добился желаемого результата. Лапароскопию мне вообще никто никогда не предлагал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар с нагрузкой тоже не мешает посмотреть. Но у нас это только по назначению врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mimozka сказал(а):

Сахар на нижней границе это как раз может быть следствием высокого инсулина. 

Сдайте сами инсулин натощак. Если инсулин выше 5-6 - это не норма. Если 9+ - это и есть, скорее всего, причина СПКЯ

Отсутствие лишнего веса - это не опровержение ИР

Спасибо! Обязательно сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего Г есть пациентка очень худая, а спкя и ир есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Laniya сказал(а):

По узи и анализам на гормоны. Полный комплекс гормонов сдавала очень давно, хочу сейчас все пересдать.

А месячные как идут вообще? При СПКЯ они обычно нерегулярные, с большими интервалами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

А месячные как идут вообще? При СПКЯ они обычно нерегулярные, с большими интервалами. 

Да, все так и есть. Могли быть интервалы по несколько месяцев. Но потом я 5 лет пила противозачаточные, потом 3 года дюфастон и все было более-менее в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили спкя по узи в декабре 2019. Там фолликулы ожерельем расположились и ещё что-то.  Сказали овуляции нет и не будет. Вообще не будет. Что при спкя её не бывает. Я стала Магерю в инсте читать про спкя)) в общем, сначала отправилась к эндокринологу исключать ир. Она меня заверила что у таких дистрофанов как я её не бывает, но согласилась дать направление на сахар с нагрузкой (до еды и после еды) - все норм. Дальше я пропила селцинк. Ииии написала на бумажке все свои обиды какие только есть в сердце, искренне простила тех людей, которые мне причинили боль. На фолликулометрию я ходила раз в неделю в том же цикле. Врач чуть ли у виска не крутил, уверял что овуляции не будет. Овуляция была на 35 день цикла. Дочка спит под боком :) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Laniya сказал(а):

Да, все так и есть. Могли быть интервалы по несколько месяцев. Но потом я 5 лет пила противозачаточные, потом 3 года дюфастон и все было более-менее в норме. 

Да ничего не было у вас более-менее. Овуляции то все равно не было. Был искусственный цикл на гормонах. А ее, овуляцию то есть, надо восстановить. Да, СПКЯ не лечится, но можно с ним бороться. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Да ничего не было у вас более-менее. Овуляции то все равно не было. Был искусственный цикл на гормонах. А ее, овуляцию то есть, надо восстановить. Да, СПКЯ не лечится, но можно с ним бороться. 

Я это все прекрасно понимаю. Вот и обратилась сюда за помощью, т.к. на сегодняшний день ни от одного врача, кроме «принимайте дюфастон», ничего толкового не слышала((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...