Перейти к публикации

Кризис семейной жизни...


Рекомендованные сообщения

@philia//Юлия эти кризисы сильно влияют на дальнейшую жизнь? Или все налаживается и не вспоминаете о прошлом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Tamarushka сказал(а):

@//Ира// что разлюбил - это не сразу понятно для себя, потому что сложно поверить, что такое может приключиться. Еще какое-то время можно натягивать сову на глобус и делать вид, что все норм. Сложно это.

конечно, не сразу. просто знаю случаи, когда в лицо говорят, что не любят и будут жить с тобой ради детей или из жалости, я так не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризисы есть, конечно. Какая семья без кризисов? Не может быть всё ровно и гладко всю жизнь. Не, бывают, конечно, такие пары, в которых люди живут вот прям душа в душу до золотой свадьбы и далее. Но это большая редкость, и что за этим "душа в душу" стоит, известно только им. 

Для себя отметила такой явный кризис -это рождение ребёнка. Очень меняется всё, прям с ног на голову. Нам было трудно. Преодолели, потому что желание быть вместе сильнее обид. И разговаривали, и ругались, всякое бывало. Один раз даже тарелка мужу прилетела:Crazy:. Я не в него хотела кинуть, просто кинула в его сторону от досады, недосыпа, трудностей, дочке 8 мес. было. Накипело, в общем. Он не верит: уверен, что я в него целилась - сейчас вместе смеёмся и оба даже не помним, чего я ее тогда бросила:D. Выплыли.

Ещё один самый распространённый кризис, когда у тебя как будто "открываются глаза" на человека, и ты вдруг понимаешь, что он совсем не такой, каким ты его представляла. У него, оказывается, куча недостатков, с которыми становится трудно мириться. Это случается, когда гормональная часть отношений отыграла. У всех по-разному, но чаще всего либо 3 года отношений, либо 5-6. Мне кажется, это самый сложный этап - принять чужие недостатки. Со своими мириться проще. Чаще всего мы их и не замечаем, а если замечаем, то они кажутся не такими существенными и не такими невыносимыми, как у партнера. Очень много пар на этом этапе разводятся. 

Способы преодоления у всех разные. Мне помогала и помогает внутренняя работа над собой, прям всё по полочкам раскладывала, без лишних эмоций. Отделяла зёрна от плевел, так сказать - где глупость, где наш эгоизм, а где реальный повод задуматься. После разбора полётов всегда понимала, что всё ерунда. Говорила об этом мужу, всегда спокойно, без претензий, вместе разбирались. Со временем и он привык говорить, а не молчать.

Не терпела бы зависимости: алко, нарко, игромания, зависимость от маменьки. Рукоприкладство и неуважение, моральное унижение, когда мужик живёт по принципу - курица не птица, женщина - не человек.

Со всем остальным можно справиться при желании.  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@philia//Юлия на счет раздражения, я помню когда замуж выходила, окрыленная, любовь-морковь, мне коллега (лет 45, замужем с юности) говорит: эх, вот если бы это ощущение надолго оставалось, со временем муж начинает так раздражать, что бесит как он ходит, как он жует, как он дышит... У меня засели эти слова, так как все женщины в отделе ей поддакнули. Че серьезно так у всех, это неизбежно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кризис был в первый год официального брака. честно говоря, не помню даже, что стало толчком, наверное, я просто заскучала. это тот случай, когда сильно хорошо - тоже плохо. преодолеть помогла моя б, очень многое в жизни пересмотрела, на мужа другими глазами взглянула, поняла, что это та самая пресловутая половинка, идеальная конкретно для меня.

не простила бы... измену, наверное, рукоприкладство однозначно, алкоголизм и иже с ним, друзьяманию отношу сюда же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bunny// сказал(а):

@philia//Юлия эти кризисы сильно влияют на дальнейшую жизнь? Или все налаживается и не вспоминаете о прошлом? 

Да нет. Нормально живем. Иногда так любовь накатывает... что прям таем от нежности друг к другу. Но не все время конечно. Все проходит и забывается. Опять же это если есть любовь!!

4 минуты назад, Bunny// сказал(а):

@philia//Юлия на счет раздражения, я помню когда замуж выходила, окрыленная, любовь-морковь, мне коллега (лет 45, замужем с юности) говорит: эх, вот если бы это ощущение надолго оставалось, со временем муж начинает так раздражать, что бесит как он ходит, как он жует, как он дышит... У меня засели эти слова, так как все женщины в отделе ей поддакнули. Че серьезно так у всех, это неизбежно? 

До мужа были молодые люди... так вот раздражение такого плана было до мужа. Начинаю встречаться...а потом начинает бесить смех, например. И бесит так, что даже человек становится неприятным...

с мужем же какое-то другое раздражение бывает... другой формат что ли...и вот кризисов прям кризисов было наверно штуки 3...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, мурррзилка сказал(а):

когда сильно хорошо - тоже плохо

100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был тяжёлый период, когда не получалось завести ребенка и когда мы жили с родителями мужа. Дело дошло почти до развода. Но мы нашли в себе силы разобраться чего хотим от жизни и хотим ли быть вместе. Потом переехали в свою квартиру, родили сына, сейчас ждём второго ребенка.

Если двое хотят сохранить семью и готовы работать в первую очередь над собой, то всё получится. 

Если это желание одного из пары, то шансов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Bunny// сказал(а):

@philia//Юлия на счет раздражения, я помню когда замуж выходила, окрыленная, любовь-морковь, мне коллега (лет 45, замужем с юности) говорит: эх, вот если бы это ощущение надолго оставалось, со временем муж начинает так раздражать, что бесит как он ходит, как он жует, как он дышит... У меня засели эти слова, так как все женщины в отделе ей поддакнули. Че серьезно так у всех, это неизбежно? 

Да вот хз, я за почти 10 лет так и не дожила до этого момента. Если такое происходит - нафига жить вместе. Первый муж меня бесить начал уже через пару лет совместной жизни, но вот меня все убеждали, что так и должно быть. А не должно так быть однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tamarushka соглашусь. вместе почти 15 лет, пока не бесит. наоборот, какие-то недостатки стпли такими родными, что превратились в изюминку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще у автора это третий брак. Я вот не верю,что всегда мужья там плохие. Может дело автор в вас? У меня БМ тоже говорил,что ему какие то дуры все попадались. Верила,но червячок сомнения все таки был. По итогу через 3 года бежала от него роняя тапки. Так,что автор присмотритесь к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня кризис, это какая-то сложная ситуация, которая влияет на климат внутри семьи. Она не связана с временными промежутками, а скорее с обстоятельствами. Ну, например, рождение ребёнка или потеря работы на долгое время. В общем, что-то из-за чего возникает напряжение в отношениях. 

Для меня неприемлемо рукоприкладство, пагубные привычки как алкоголь и наркомания. Не верю, что с этим можно бороться. И как тут кто-то писал, если я пойму, что без мужа мне будет лучше, чем с ним, тоже сочла бы это поводом для развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый год после рождения ребенка - сплошной кризис. Мы жили в однушке. И вот муж вечером сидит на диване перед телевизором и что-то ест, а я на кровати в другом углу комнаты кормлю и укачиваю ребёнка. И все это время смотрю на мужа и прям ненавижу его, вот бесит как сидит, как ест и тд. Думаю, сейчас ребенка в кроватку положу и пойду выскажу ему всё. Но ребёнок засыпал и как-то отпускало меня. 

Сейчас ребёнку почти 2 года, полегче стало. Ну и переехали в квартиру побольше, жить стало легче и веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама в кубе))) сказал(а):

Вообще у автора это третий брак. Я вот не верю,что всегда мужья там плохие. Может дело автор в вас?Так,что автор присмотритесь к себе

Так  автор видимо и решила разобраться, а что в ней ни так. 

А вообще лучше смотреть все вместе. С какого периода начинаются неполадки в семейной жизни, и " как я  реагирую, какое мое поведения в этой ситуации". Может жизненные обстоятельства первоначально кажутся совсем разными, но если немного углубиться, то увидеть можно один "корень", что приводит к разлада в семье.

в свое время  очень помогло  посмотреть себя  со стороны. Когда ставишь  на место мужа в той или иной ситуации.  И при некоторых обстоятельствах, мне саму себя прибить хотелось, а не разговоры разговаривать.

 

За многое хотелось бы сказать "прости". Хотя я и так ему иногда в шутку говорю "прости темя, что я у тебя такая")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор совсем молоденькая ещё, поэтому ее первые два брака можно считать недействительными).

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, НастяЯ сказал(а):

Автор совсем молоденькая ещё, поэтому ее первые два брака можно считать недействительными).

А с какого возраста настоящий брак? И сколько попыток даётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

А с какого возраста настоящий брак? И сколько попыток даётся?

???с сорока норм,количество попыток неограниченно 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НастяЯ сказал(а):

???с сорока норм,количество попыток неограниченно 

Если от каждого по ребенку рожать, к сорока можно и по миру пойти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Если от каждого по ребенку рожать, к сорока можно и по миру пойти

Дети же - цветы жизни, не по миру, а по цветущей поляне.

  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Галина сказал(а):

Бывали моменты не понимания, разногласий, например, после рождения первого ребенка, но тогда мы учились жить новым составом

Многие не в курсе, но перечисленное и есть кризисные периоды)) Кризис - это не злой рок неотвратимый и нет в нем ничего плохого. Это переходный момент, поворотное состояние. Упрощенно - когда по-старому уже невозможно, а по-новому еще не научились. Ну как появление ребенка в семье, ничего плохого не случилось, просто привычный уклад изменился бесповоротно и надо впустить эти изменения, сжиться с ними.  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, НастяЯ сказал(а):

Дети же - цветы жизни, не по миру, а по цветущей поляне.

На какие шиши по этой поляне шастать? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

На какие шиши по этой поляне шастать? 

На зайкины-лужайкины)государственные

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ сказал(а):

Спрашиваю для себя, мне пора разобраться в себе.... 

Так в себе или семейной жизни? ?

7 часов назад, //Ира// сказал(а):

ну и дети играют огромную роль, не дают семье распасться из-за ерунды.

Ну как бы первый детский год как раз и был самым кризисным. В полгода ребенка в какой-то момент ссоры реально хотела разводиться. Муж хлопал дверьми и уходил остыть. Жопа короче. ТТТ, преодолели, оба остыли в претензиях, притерлись опами и смирились с тараканами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, НастяЯ сказал(а):

На зайкины-лужайкины)государственные

А. ну-ну. Не смешите мои тапочки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, НастяЯ сказал(а):

Дети же - цветы жизни

ага, собрал букет и подари бабушке.

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...