Перейти к публикации

Возможно ли счастье: жена зарабатывает, а муж - домохозяйка?


VoronaKayskaya

Полезные сообщения

Я считаю, что если семья -команда, то в ней возможны разные схемы. Тем более тут , в старттопике, муж не лёг на диван, потеряв работу, а стал помогать по дому. Ему нужно время, чтоб придти в себя  и он не лентяй . 
все ж это очень важно, почему муж не работает, В чем причины: в нежелании работать или в обстоятельствах. 
 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Milums сказал(а):

Ребёнку год, работы у мужа нет, а моего дохода хватает на семью- пусть сидит с ребёнком пока сидится. ?А потом будет видно, для меня это нормально. 

У нас тоже был такой период) с год муж с дочкой посидел, а потом заскучал)) Отправил свою маму на пенсию, с внучкой сидеть и по хозяйству шуршать. Сложно это, когда полон сил, засесть дома. У меня  мама вон в 60 лет на работу поперлась, не хватает ей личных денег, движухи какой-то, хотя фактической нужды ей в работе не было.  Все же должно быть у человека какое-то дело в жизни, иначе и деградировать можно, и с катушек слететь. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Офра сказал(а):

Сейчас все больше семей, где муж домохозяин, а жена вкалывает. И ужас в том, что сама жена это считает нормальным 

Сейчас много и таких, что жена впахивает аки конь, а муж не напрягается, но при этом требует от жены исполнения всех домашних дел, и в быту совсем не помогает

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

У нас тоже был такой период) с год муж с дочкой посидел, а потом заскучал)) Отправил свою маму на пенсию, с внучкой сидеть и по хозяйству шуршать. Сложно это, когда полон сил, засесть дома. У меня  мама вон в 60 лет на работу поперлась, не хватает ей личных денег, движухи какой-то, хотя фактической нужды ей в работе не было.  Все же должно быть у человека какое-то дело в жизни, иначе и деградировать можно, и с катушек слететь. 

Я вообще декрета боюсь, сиську отстегнуть и мужа посадить моя мечта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *Tiny* сказал(а):

Сейчас много и таких, что жена впахивает аки конь, а муж не напрягается, но при этом требует от жены исполнения всех домашних дел, и в быту совсем не помогает

Ну тут не домохозяин в этой ситуации, просто м***ак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в горе, и в радости. сейчас не период радости. подождать спокойно да посмотреть. поддерживать. не самый плохой вариант и такой. ребенок под присмотром близкого человека. если денег хватает, то что с ума сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за равные права и обязанности в семье. Я считаю, что муж или жена в определенный момент времени могут взять тайм аут от работы и осесть дома. Мужчина в доме меня не пугает, если мне с ним по прежнему будет интересно. Интересно всегда с человеком увлеченным, с человеком, который получает реализацию, помимо уборок и борщей. Если получится, то пусть сидит дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В головах крепко сидит - мужчина добывает мамонта, женщина охраняет очаг. Женщины бились долго, чтобы уравнять чашу весов, чтобы и мужчина за мамонтом и женщина туда же. К перевесу, что женщина за мамонтом, а мужчина у очага, еще человечеству дорасти надо. Пока все же такой формат семьи для большинства противоестественнен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю такую семью, вместе 30 лет уже, но изначально у них был договор, что она работает, а он готовит, убирает, все по дому делает. Их все устраивает, так и живут, 2 детей взрослых уже. 

В своей семье такого не хотела бы! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пример такой. Жена изначально была крутой бизневуменшей, а муж занимался хозяйством. Но когда дети выросли лет до 15, она его выгнала. Не нужен больше. Его подобрала подруга, родила от него ребенка. Он даже какие-то курсы закончил и работать стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня родственник в декрет хочет уйти ))) говорят, жена не хочет в декрет и зарплата больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nata r сказал(а):

У меня родственник в декрет хочет уйти ))) говорят, жена не хочет в декрет и зарплата больше. 

Мне кажется, декрет -  это другая история. Одно дело, когда временно или вынуждено. Другое дело - когда человек осознанно хочет засесть дома на неопределенный срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Steesel сказал(а):

Мечта моего мужа

У него тяжелая работа, большая ответственность плюс перфекционизм. Работает постоянно, очень устал физически и, главное, морально. 

И говорит иногда, что уйдет на предпенсию, будет дома сидеть, хозяйство вести и дочкой заниматься. А я работать буду.

Но я так не согласна, конечно. И не уверена, что он сможет. Месяц другой да, но не на постоянной основе.

Знала одну семью. Жена имела свой бизнес, доход очень приличный. Муж с детьми дома.

Но муж там был конкретно под каблуком. И со стороны выглядели: она в брюках, он в юбке

Раз много работает, значит и доход не плохой. Но чтобы не лишиться дохода при уходе с работы, надо заранее подумать о пассивном доходе. Тогда и дома можно сидеть, и хозяйство вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю таких много, одни из первых 20 лет назад, там женщины хорошо зарабатывали.

У всех всё одинаково заканчивается. Мужчина дуреет, это если обобщить. Далее, либо развод, либо кое как через много препятствий сохраняют брак. Но в любом случае, со временем проблемы у всех, хотя изначально казалось, что это правильное и выгодное решение. Мужчине важно быть добытчиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно нет. Даже если бы у него пассивный доход позволял дома сидеть. Или у меня были бы миллионы, ниыига мне не нужен твкой мужик. Итак тряпок много вокруг, смотреть противною так еще и под боком такого? Мужик должен приносить мамонта. Исключение- болезнь его или его родителей, если нужен уход постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мужчина выполняет все домашние обязанности женские, и плюс мужские (гвоздь забить, кран починить), то почему бы и нет. 

Сама, ну не знаю, согласилась бы на такой расклад или нет. Но если двоих устраивает, то возможно все.

5 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Однозначно нет. Даже если бы у него пассивный доход позволял дома сидеть. Или у меня были бы миллионы, ниыига мне не нужен твкой мужик. Итак тряпок много вокруг, смотреть противною так еще и под боком такого? Мужик должен приносить мамонта. Исключение- болезнь его или его родителей, если нужен уход постоянный.

Знаете, по вашему ответу получается дилемма. Значит если женщина сидит дома, т.е. домохозяйка, то она устает, а муж не ценит ее труд. А если женщина зарабатывает, а муж сидит дома шуршит, борщи варит, котлеты жарит, школа,садики и прочее, т.е. все женские домашние дела выполняет, то он лентяй, который не хочет работать и гнать его в шею надо.

3 часа назад, Tarakashka сказал(а):

А как же борьба за равные права и тд? По факту, если у мужика временное помутнение и желание отдохнуть, то почему бы и нет. Пусть посидит, поймет, что значит содержать быт, прочувствует, что это не так уж и просто. Если это стиль жизни мужчины, то мне такое точно не подходит, потому что при прочих равных мужик более способен заработать, чем женщина. У меня есть пример такой семьи. Но там муж просто реально лузер и лентяй, на мой взгляд. Все у него не выходит, сначала прописки не было - сделали, потом машину надо, чтобы работать - купили, а теперь его "просто никуда не берут". И подруга уже 15 лет так страдает, недавно вот жаловалась, что не хочет всю жизнь так батрачить на семью и быть лошадью. 

Так он нихрена не делает. Типичный лентяй,который живёт за счёт жены.

А я так понимаю, в вопросе автора речь идёт о том, что мужчина на себя взял все обязанности по дому. Так почему же такой расклад тоже женщину не устраивает?

3 часа назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Она очень рада что бутылка надолго не затянула и думает, что с домохозяйством это тоже пройдет.

Уж лучше пусть по хозяйству, чем с бутылкой..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Однозначно нет. Даже если бы у него пассивный доход позволял дома сидеть. Или у меня были бы миллионы, ниыига мне не нужен твкой мужик. Итак тряпок много вокруг, смотреть противною так еще и под боком такого? Мужик должен приносить мамонта. Исключение- болезнь его или его родителей, если нужен уход постоянный.

 а если не сидеть, а путешествовать по миру, духовно развиваться и обогащаться? 

Ой не верю, простите... Прям представляю, влюбляется в вас состоятельный мужчина, с хорошим пассивным доходом, недвига у него под сдачу, доходный дом например, или ценные бумаги на фондовом рынке под хорошие дивиденды. А вы такая ему: "Нафиг мне такой мужик, тряпка, смотреть противно, вали на работу и тащи мамонта?" Так что ли?

 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arenaria сказал(а):

А вы такая ему: "Нафиг мне такой мужик, тряпка, смотреть противно, вали на работу и тащи мамонта?" Так что ли?

А может и так) у меня одна знакомая чуть не развелась с отличным мужиком потому что он ничего не умел делать руками. При этом зарабатывал отлично и обеспечивал семью полностью. Но вот ломается смеситель, и муж вызывает сантехника. А у Юли истерика - тынемужыг, мой папа все сам, ручками, а ты... А он в быту абсолютный рукожоп, вплоть до вызова мастера чтобы полку прибить и лампочку вкрутить. Но какая разница, сам он эту полку прибьет или оплатит чужую работу. Ан нет, оказывается, есть кому-то разница. Каких только нет в головах у людей тараканов и установок ?‍♀️

  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Но какая разница, сам он эту полку прибьет или оплатит чужую работу. Ан нет, оказывается, есть кому-то разница. Каких только нет в головах у людей тараканов и установок ?‍♀️

Очень странно... Я наоборот всегда мужу говорю - дай людям заработать (на деле мне надо быстро и без нервов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня удивляет, как сами женщины могут обесценивать домашний труд. Уход за ребенком, быт - это такая же работа, как и любая другая. Экономия на няне, уборщице, поваре - это минимум две средние зарплаты.

Женщина сама себя загоняет в какие-то рамки "домохозяйка не мужик", и сама же страдает. Хотя по факту ребенок под присмотром, не с чужим человеком, дома порядок - чего ещё надо?

По мне равноправные партнёры могут брать себе любые обязанности, если они выполняют их качественно и счастливы при этом, то почему нет?

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А меня удивляет, как сами женщины могут обесценивать домашний труд. Уход за ребенком, быт - это такая же работа, как и любая другая. Экономия на няне, уборщице, поваре - это минимум две средние зарплаты.

Женщина сама себя загоняет в какие-то рамки "домохозяйка не мужик", и сама же страдает. Хотя по факту ребенок под присмотром, не с чужим человеком, дома порядок - чего ещё надо?

По мне равноправные партнёры могут брать себе любые обязанности, если они выполняют их качественно и счастливы при этом, то почему нет?

Это двойные стандарты

Даже здесь если посмотреть. Женщина дома: посчитают все профессии, которые она практически или теоретически совмещает. 
мужик, делающий то же самое - не мужик, а какашка, гнать в шею (ну 90%)

Я, если что, не приемлю это ни с той, ни с другой стороны, если это на временная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, peyote сказал(а):

Очень странно... Я наоборот всегда мужу говорю - дай людям заработать (на деле мне надо быстро и без нервов). 

Мне такого тоже не понять, у нее аргумент "а вот мой папа". Мы ей всегда говорим, что она напоминает мамсона, который во всем жене талдычит "а вот моя мама вкуснее котлеты жарила, а вот у мамы по-другому". Она смеется, вроде все понимает, но на деле снова мужу выносит мозг, что он не рукастый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю такие примеры и считаю, что если супругов устраивает, семья будет в мире. Мой муж уходил с военной службы в никуда. Ставил довольно высокие требования к будущей работе. И мы с ним договорились, что даём ему определённый срок на поиски, а потом он снижает эти требования. Для меня муж-домохозяин не тот человек, которого хотелось бы видеть рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Я, если что, не приемлю это ни с той, ни с другой стороны, если это на временная мера.

У меня такая же позиция, хотя это касается только моей семьи, если кто-то живет по-другому и счастлив, я за них только порадуюсь.

6 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

мужик, делающий то же самое - не мужик, а какашка, гнать в шею (ну 90%)

Никогда не воспринимала домашние дела как какую-то работу. Поделили дела с мужем, быстренько все переделали и дружно отдыхать. Но я и не из перфекционистов. Носки не наглаживаю, десяток разносолов на обед не готовлю, может поэтому мне и не тяжело.

Единственная функция, которую я считаю мегаважной, это воспитание ребенка, занятия с ним, организация досуга и т.д. Особенно если ребенок с выраженными проблемами развития, столько сил моральных и физических надо, что одному по-любому приходится не работать.    

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

А может и так) у меня одна знакомая чуть не развелась с отличным мужиком потому что он ничего не умел делать руками. При этом зарабатывал отлично и обеспечивал семью полностью. Но вот ломается смеситель, и муж вызывает сантехника. А у Юли истерика - тынемужыг, мой папа все сам, ручками, а ты... А он в быту абсолютный рукожоп, вплоть до вызова мастера чтобы полку прибить и лампочку вкрутить. Но какая разница, сам он эту полку прибьет или оплатит чужую работу. Ан нет, оказывается, есть кому-то разница. Каких только нет в головах у людей тараканов и установок ?‍♀️

Я наоборот с мужем борюсь! Он все пытается сам делать! Бывает по нескольку раз бегает в Леруа и другие сантехнические магазин, когда что-то сложное, а под рукой нет.... И получается половину выходного насмарку. Говорю, вызвали бы профи, он бы за 2 часа все сделал, а мы отдохнули пока

10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Мне такого тоже не понять, у нее аргумент "а вот мой папа". Мы ей всегда говорим, что она напоминает мамсона, который во всем жене талдычит "а вот моя мама вкуснее котлеты жарила, а вот у мамы по-другому". Она смеется, вроде все понимает, но на деле снова мужу выносит мозг, что он не рукастый.

Да, ток ее папа скорее всего и зарабатывал копье, а не как ее муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...