Перейти к публикации
VoronaKayskaya

Возможно ли счастье: жена зарабатывает, а муж - домохозяйка?

Рекомендованные сообщения

Ситуация.

Муж и жена. Вместе лет 15, есть ребенок 1 год.

Раньше женщина была домохозяйкой, у мужа свой отлаженный бизнес, денег много, вроде живи и радуйся. Но со временем девушка решила (и правильно сделала), что это так себе перспективы и вышла на работу и даже завела свой небольшой бизнес. Не миллионы, но со временем денег он начал приносить неплохо.

Некоторое время назад бизнес мужа лопнул, совсем. Он с месяц заливал горе, но собрал себя в горсть и начал помогать жене в ее деле. Но, видимо, чувствует себя не в своей тарелке и вот последние пару месяцев начал брать на себя домашние дела, возится с ребенком, и намекает, что теперь он домохозяин. Временно или постоянно не уточняет.

Жена в некотором шоке, она не так себе модель семьи представляла, но все еще надеется, что это временно и позже ситуация вернется к нормальной, когда или работает один муж или оба. Не могу, говорит, серьезно относиться к домохозяйке в штанах. Я ее в этом плане понимаю, но может это загоны, мир изменился и хватит мерять все патриархальными мерками?

А вы бы хотели, чтобы муж оставил работу и стал домохозяйкой или чтобы ваш сын или брат превратился в домохозяйку?

Поделиться сообщением

нет, не хотела бы.

пусть просто помогает)

ну есть семьи, где это норма, главное, чтобы всех устраивало.

Поделиться сообщением

Я таких семнй знаю достаточно много. Жена впахивает с утра до ночи, муж дома по хозяйству. Но там пары уже взрослые, старше 50, дети выросли и тети занимают очень высокие должности, если не будут работать, то и материально сильно просядут 🤷‍♀️

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если женщина допускает мысль, что все вернётся к тому, что он будет работать, а она нет, то для их семьи это на приемлемо. Для меня сидеть дома и заниматься хозяйством трудно, скучно и невыносимо. Поэтому у нас в семье работают двое, но если вдруг муж объявит себя домохозяйкой, я его не пойму. Но у нас и доход не тот. Если у женщины 200, у мужика в перспективе 30, и нужна няня и домработница допом, то почему нет. 

Поделиться сообщением

Может ему время нужно? Если он потерял своё дело, это большой удар, посидит дома, отойдёт и вернётся к работе. Опять откроет что-нибудь. 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

я знаю одну семью такую, там мужчина, как ребенок под мамкины указы все делает дома))

Поделиться сообщением

Знаю пару с БП у которых в декрет ушел муж ибо у жены ЗП гораздо больше его. У них это нормально. Ребенок уже большой, муж вышел на работу. Возможно и здесь временно сидит дома. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, //Ира// сказал(а):

я знаю одну семью такую, там мужчина, как ребенок под мамкины указы все делает дома))

Ужас какой. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Mourmia сказал(а):

Я таких семнй знаю достаточно много. Жена впахивает с утра до ночи, муж дома по хозяйству. Но там пары уже взрослые, старше 50, дети выросли и тети занимают очень высокие должности, если не будут работать, то и материально сильно просядут 🤷‍♀️

А у них сразу так было или с возрастом роли поменялись?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

но все еще надеется, что это временно и позже ситуация вернется к нормальной

Вот я бы об этом поговорила, словами через рот. О том, как муж это видит, и как оценивает перспективы. Сидеть и молча на что-то надеяться, по мне, так себе идея. 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Сейчас все больше семей, где муж домохозяин, а жена вкалывает. И ужас в том, что сама жена это считает нормальным 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Jess_M сказал(а):

Ужас какой. 

эт точно. он по-моему в ребенка и превратился. там такой увалень)

не знаю был ли он такой всегда или обстоятельства вынудили стать таким)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@VoronaKayskaya с возрастом. Они из тех, кто при СССР поженились.

Поделиться сообщением

Мне кажется, могут быть такие пары счастливы, если обоих это устраивает и людям пофиг на общественное мнение.

А если женщину не устраивает - жди беды.

Для себя бы такого однозначно не хотела, мне нравится, когда мужчина большой, сильный, волосатый и зарабатывает деньги. Я сексист.

• Нравится 1
    • Ха-ха 1

Поделиться сообщением

Только что, Jess_M сказал(а):

Вот я бы об этом поговорила, словами через рот. О том, как муж это видит, и как оценивает перспективы. Сидеть и молча на что-то надеяться, по мне, так себе идея. 

Это недавняя ситуация, пока просто обтекает (да и на няне экономит че уж), поговорят думаю, вряд ли сразу разводиться побегут.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если это обоих устраивает, то почему нет, счастье вполне возможно.

Меня бы устроило. Но при условии, что муж действительно домохозяин, т.е. отвечает полностью за дом, детей, а не просто на диване лежит и ужин готовит.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

нельзя мужчине говорить, лучше дома посиди, борща навари, чем за эти копейки будешь пропадать на работе.

а мужчине что?) дали добро и кайфуша)

не все, конечно, такие, но они более ленивы и любят халяву)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Это недавняя ситуация, пока просто обтекает (да и на няне экономит че уж), поговорят думаю, вряд ли сразу разводиться побегут.

ну плохо мужику, все что строил и нарабатывал годами  - лопнуло и превратилось в ничто!

почему сразу думать про плохое - дать ему отсидеться, прийти в себя и заодно жену заценит, что она в него не перестала верить.

обычно, те кто работает на себя, сильные духом, лично я не вижу проблемы, просто муж пребывает в шоке.

жена должна понять и принять на время его таким.

тем более горе заливал вином но взял себя в руки, сейчас следующий этап восстановления как бы.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Нет, не хотела бы такого. Внутреннее неприятие такой модели семьи.

Поделиться сообщением

у меня есть   знакомый. учились  вместе. ушел в декрет с ребенком.дома пробыл  вроде лет до ее 6. жена вышла на работу. все у них хорошо. прекрасная семья. кстати, в ребенке он души не чает. очень хороший отец. после декрета поменял  работу на другую (вроде по  сей день работает потихоньку на себя). ушел, кстати, с органов, где был  до декрета. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

35 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Не могу, говорит, серьезно относиться к домохозяйке в штанах.

Кому говорит? Подружке? Или мужу? По мне, так двое взрослых людей должны вдвоем обсудить возникшую проблему и кто что чувствует в текущем положении. Женщина всегда поймет, в каком эмоциональном состоянии ее мужчина, от этого и нужно исходить - поддержать, дать время или выдвинуть ультиматум. Если деньги есть, можно нанять помощницу по дому, а муж пусть займется тем, что ему нравится, пробует новые занятия. Как уже выше написали, все решается через рот, по-другому никак.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

главное что бы эта роль нравилась мужчине и он с ней справлялся.  У мужа брат оооо ужас в арабской стране, жена работает  а он сребенком, но правда один в неделю  так как в субботу нет садика но работа у жены есть. вполне справлялся как по мне мы в гостях как раз были. .

4 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

Нет, не хотела бы такого. Внутреннее неприятие такой модели семьи.

а потом жещины жалуются такой сякой жене не помогает ничего по дому делать не хочет. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Марион сказал(а):

Кому говорит? Подружке? Или мужу? По мне, так двое взрослых людей должны вдвоем обсудить возникшую проблему и кто что чувствует в текущем положении. Женщина всегда поймет, в каком эмоциональном состоянии ее мужчина, от этого и нужно исходить - поддержать, дать время или выдвинуть ультиматум. Если деньги есть, можно нанять помощницу по дому, а муж пусть займется тем, что ему нравится, пробует новые занятия. Как уже выше написали, все решается через рот, по-другому никак.

Мне говорит. Его она пока не трогает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...