Перейти к публикации

Плохие яйцеклетки при СПКЯ


Полезные сообщения

Всем привет! У меня было три неудачных эко, каждый раз причина в высокой фрагментации эмбрионов. Врач ссылается на мою генетику, предлагает донорские клетки. Вот в очередной раз пыталась что-нибудь найти про это в сети. Пишут, что спкя сильно портит качество клеток, а повлиять на качество мы особо не можем. Ну там витамины, физио, пиявки и т.д.  Но вроде как при спкя,  не все клетки одинаково плохие? А если у меня в трех протоколах одинаково плохие? Ну т.е. как плохие, оплодотворяется больше половины, значит зрелые, а к 5му дню остановка, фрагментация полная! Получается это не спкя, а какие-то генные поломки? Но ооциты вроде не исследуют на это. Нашла в сети анализ "Исследование полиморфизма CGG в гене FMR1 при спкя и сия", правда не поняла что это и стоит ли сдавать? И если там что-то не так, это разве можно вылечить или скорректировать?  Может кто что-нибудь знает про это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ на оксидативный стресс не сдавали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Нет, такого не назначали. Почитала сейчас об этом, может не назначали, так как все равно всякие витамины и добавки прописывают? Если я правильно поняла о чем там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NastenaVolkova ну да, если аминокислоты типа q10, nac, активную фолиевую пьете, гомоцистеин мониторите, то может и смысла нет. 

Просто сейчас модно писать про оксилативный стресс и влияние на репродукцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NastenaVolkova сказал(а):

@Ola-la-// Нет, такого не назначали. Почитала сейчас об этом, может не назначали, так как все равно всякие витамины и добавки прописывают? Если я правильно поняла о чем там)

сг какаЯ? 

инсулин, хома сколько? возраст какой? вес? 

может есть пол годика со скпя поработать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TanR Сг то 2, то 4% по крюгеру, икси делали последние два раза. С донорскими ооцитами все хорошо у мужа вышло кстати.

Мне 30, 166 см, 56-58 кг.  Сдавала только сахар(3.8 - 4.2) и гликоз. гемоглобин 5,5%. По этим результатам не назначили больше ничего:notknow: По годика то есть, следующий протокол на май-июнь планирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NastenaVolkova инсулин не сдавали? 

Андрогены высокие? 

Какая причина спкя и ановуляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Нет, инсулин получается не сдавала. Общий тестостерон последний раз был 1,87 при норме до 1.72, до этого 2,1 при норме до 1,85. А вот свободный тестостерон 1.4 при норме до 2,85.. Дгаэ-сульфат 287 (норма 95-511), был еще 7 (норма 2.6- 13.9).  Про причины спкя не знаю, с ними походу не разбирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 17он? 

Вообще при спкя часто ир. Хотя бы инсулин сдать, глюкозу с нагрузкой. 

 

Лг высокий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17-он 5.21 (норма 1.24-8.24), до этого 4 был при норме до 2,5. Это результаты перед вторым и третьим протоколами. Метипред вроде снизил..Лг последний раз был 7,58 (норма 1.6-15). Да, сдам наверно сама тогда эти анализы. А инсулинорезистентность влияет на качество клеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NastenaVolkova вы перед протоколом кок не пили? 

Да, ир влияет на качество як и спермы. 

Гомоцистеин у вас кстати сколько? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кок нет, врач считает не стоит назначать их тем, у кого яичники и так не хотят хорошо работать) гомоцистеин тоже не назначали, яндекс пишет, что это про болезни сердца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На качество ооцитов мало что влияет, на самом деле.  Если они "заложены" хорошие и не убились в течении жизни, то ир их тоже не поколечит. Иначе толстухи бы не беременели.

Автор, вам что даст диагностика как таковая? Искать причин имеет смысл только если это повлияет на тактику. А едва ли повлияет,  если вы не готовы к дя.

Как вариант могу только предложить замены прераратов стимуляции. Изменение схемы самого протокола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, вот этого и я боюсь( Тоже готовлюсь к эко с спкя. А вообще сколько клеток получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала вдруг, если найти причину таких клеток, то ее и устранить можно) последний прот уже был с подстраховкой дя, так что готова. Следующий раз сама стимулироваться не собиралась уже.. а мысль, что может не все потеряно иногда приходит..пробовали гонал(12 из 16 оплод.), пурегон(8 из 13) и клост+пурегон(6 клеток взяли). А результат высокая фрагментация, остановка к 5му дню. До эко на одном клосте 2 цикла, плохой ответ яичников..не выросли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня СПКЯ. Тут конено зависит наверное от степени. У нас 2е детей от кекса. Но после ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У спкя 8 разновидностей, как мой врач объясняла, только при двух если проблемы с зачатием. Вы все протоколы делали в одной клинике? Среда для культивирования важный фактор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NastenaVolkova сказал(а):

Кок нет, врач считает не стоит назначать их тем, у кого яичники и так не хотят хорошо работать) гомоцистеин тоже не назначали, яндекс пишет, что это про болезни сердца?

Это не только болезни сердца

Если есть влияние гормонов мамы на качество як, то пишут что иногда имеет смысл пропить кок, изменить горм фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NastenaVolkova сказал(а):

@TanR Сг то 2, то 4% по крюгеру, икси делали последние два раза. С донорскими ооцитами все хорошо у мужа вышло кстати.

Мне 30, 166 см, 56-58 кг.  Сдавала только сахар(3.8 - 4.2) и гликоз. гемоглобин 5,5%. По этим результатам не назначили больше ничего:notknow: По годика то есть, следующий протокол на май-июнь планирую..

можно было бы еще проверить фрагмениацию (tunel) если сг 2 . 

Возраст хороший, как по мне пол года поработать с причиной скпя, но с интегративным спецом. Увы одна из причин скпя может быть ир и она бывает наследственная и у худых. Косвенно состояние локтей говорит, папиломки, акантоз в паховых и подмышечных зонах. До мая, как раз есть время проработать, ну и закрыть базовые диф, сама их посмотрела по волосам, не так дешево (7 тыс, 40 эл и плюс консультация ), но пролеты еще дороже и здоровью и нервам. Просто если есть диф чего либо, то мы передаем их деткам увы.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастье внутри  да, все в одной клинике. Вроде думаю попробовать самой еще раз простимулироваться в другой, но если только что-то будет найдено и изменено\пролечено у меня. Вот так просто пробовать не хочу.

@Ola-la-//  кок пила лет в 18-20, пару раз назначал врач месяцев по 3-6 вроде, на отмене цикл продолжался месяца 3..и все

@TanR Делали днк-фрагментацию сперм. 10% при норме до 15. Какие дифы?) Почитаю хоть пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NastenaVolkova дифы- это дефициты. Судя по всему, вы этой стороной не занимались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, NastenaVolkova сказал(а):

@Счастье внутри  да, все в одной клинике. Вроде думаю попробовать самой еще раз простимулироваться в другой, но если только что-то будет найдено и изменено\пролечено у меня. Вот так просто пробовать не хочу.

@Ola-la-//  кок пила лет в 18-20, пару раз назначал врач месяцев по 3-6 вроде, на отмене цикл продолжался месяца 3..и все

@TanR Делали днк-фрагментацию сперм. 10% при норме до 15. Какие дифы?) Почитаю хоть пока. 

меняйте клинику, часто это помогает, ищите по отзывам с хорошей эмбриологией и пока есть время готовьтесь,  если интересно интегративных гинь могу покидать, в лс запрос. 

Раз с фрагментацией ок, то да копать свое здоровье,  закладка это одно, а другое, как як зреют в каком организме тоже увы не мало важно. 

Дифициты это и вит д, гр б, магний, цинк, йод, да и многое другое, проверка анемии. 

Если организму самому этого всего не хватает, то увы мыслей о продолжении рода у него даже возникать не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Спасибо) да как-то не назначали, мне кажется, что нехватка каких-нибудь микроэлементов не может так фатально сказываться на клетках.. может я и ошибаюсь. 

@TanR Я думаю, что было бы все равно лучше качество, если бы просто витаминов не хватало. А тут совсем не одной нормальной клетки не получили. Боюсь дело серьезней. Я уже больше думаю о том, что если мой организм не хочет плодиться, то как бы и с вынашиванием не было таких же проблем. А то и донорские клетки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NastenaVolkova сказал(а):

@Ola-la-// Спасибо) да как-то не назначали, мне кажется, что нехватка каких-нибудь микроэлементов не может так фатально сказываться на клетках.. может я и ошибаюсь. 

@TanR Я думаю, что было бы все равно лучше качество, если бы просто витаминов не хватало. А тут совсем не одной нормальной клетки не получили. Боюсь дело серьезней. Я уже больше думаю о том, что если мой организм не хочет плодиться, то как бы и с вынашиванием не было таких же проблем. А то и донорские клетки не помогут.

тут работу с психологом и головой еще надо параллельно вести. 

без проверки статуса по микро и витаминам рассуждать а пустую.. 

мои первые анализы показали 12 ИФА вит д, 12 ферритин и по 0 по микро, так что есть с чем сравнивать.. Ну и сейчас,  советами помогаю двум девочкам в подготовке, хренова куча стим и подсадок и 0 результата, а там и имунка набекрень и вирусы и клостридии и аспергилы и кандида буйным цветом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TanR Ох, получается, что спустя столько времени, я толком ничего и не знаю. Да и обследования минимальные базовые были.. Спасибо, и просветили и огорчили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...