Перейти к публикации

Волчанка, давление и беременность


Полезные сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая - есть диагноз СКВ уже много лет. Первые лет пять постоянно на препаратах (основные преднизолон и плаквенил) и чудом удалось войти в ремиссию и слезть с них. Через пару лет легко забеременела. Примерно с 11 недели начало подскакивать давление (верхнее 160-170), сбивалось плохо. Врачи прозрачно намекали прервать ("ну вы же понимаете, какой диагноз..." и долгий томный взляд)))) Больше всего давление подскакивало перед приёмом. К середине беременности начались отеки, потом гестоз, в итоге ЭКС в 37.5. Очень боялась за ребенка всю беременность, даже имя не выбирала - чтобы не сглазить, так крыша уезжала))) После кс давление под 180-200, несколько дней в реанимации 

Собственно вопрос. Кто сталкивался с гестозом, волчанкой, есть ли шанс предотвратить тот же сценарий? Беременность только планирую, как говорится и хочется, и колется, и мамка не велит

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Renataandreeva сказал(а):

Здравствуйте. Ситуация такая - есть диагноз СКВ уже много лет. Первые лет пять постоянно на препаратах (основные преднизолон и плаквенил) и чудом удалось войти в ремиссию и слезть с них. Через пару лет легко забеременела. Примерно с 11 недели начало подскакивать давление (верхнее 160-170), сбивалось плохо. Врачи прозрачно намекали прервать ("ну вы же понимаете, какой диагноз..." и долгий томный взляд)))) Больше всего давление подскакивало перед приёмом. К середине беременности начались отеки, потом гестоз, в итоге ЭКС в 37.5. Очень боялась за ребенка всю беременность, даже имя не выбирала - чтобы не сглазить, так крыша уезжала))) После кс давление под 180-200, несколько дней в реанимации 

Собственно вопрос. Кто сталкивался с гестозом, волчанкой, есть ли шанс предотвратить тот же сценарий? Беременность только планирую, как говорится и хочется, и колется, и мамка не велит

В Москве институт ревматологии, есть врач, которая ведёт больных беременных с СКВ. Я бы обратилась туда.

Знаю есть он-лайн консультации платные.

Позвоните в регистратуру и всё разузнайте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

мож не надо? ну серьезно

Если включить здравый смысл - наверное не надо. Но и в прошлый раз не надо было, но это не остановило, к счастью

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Renataandreeva ну тогда и детей вовсе не было. а теперь-то уже есть. лучше быть здоровой и с одним ребенком. чем вдоль и поперек больной и с двумя. аутоиммунка такая дрянь, никогда не поймешь, как себя поведет

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Irishka22 сказал(а):

В Москве институт ревматологии, есть врач, которая ведёт больных беременных с СКВ. Я бы обратилась туда.

Знаю есть он-лайн консультации платные.

Позвоните в регистратуру и всё разузнайте

Я не в России, но это не имеет значения. В первую беременность тоже с хорошими ревматологами консультировалась. Предлагали преднизолон опять. Но тогда не согласилась. Может и зря, не знаю. Но я столько лет с него слезть пыталась, как подумаю что опять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Renataandreeva сказал(а):

Если включить здравый смысл - наверное не надо. Но и в прошлый раз не надо было, но это не остановило, к счастью

В прошлый раз Вы сами по себе были, теперь есть, за кого отвечать... У меня в бер. все то же самое было, хоть и без волчанки. Веским доводом для меня против второго ребенка именно страх за здоровье. Ну забеременею, ну выношу. А если в родах случится что со мной. И останется дочка без меня, а может быть  еще и второй малыш. Сколько потом после родов последствия разгребать, это ж вся ремиссия и хронь обостриться может, а детей еще растить и растить... 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас о диагнозе напоминают только три буквы на мед карте. В прошлый раз обострение было, но терпимо, даже ГВ не прекратила. И уже сколько лет полный штиль, ттт. Хочется рискнуть. Вот только как бороться с давлением, которое скорее всего опять подскочит не понимаю. С другой стороны я еще даже не забеременела, может вообще не получится и нет смысла переживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Renataandreeva тут только вам решать. Как оно будет именно у вас при следующей беременности, никто не знает. И опыты других людей - не лучший советчик в таком вопросе. То, что одному повезло, не значит, что и вас так же будет. Радуйтесь текущему моменту и отдайте силы своему ребенку. Вы ему нужны здесь и сейчас и потом... При чем здоровой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Renataandreeva сказал(а):

С другой стороны я еще даже не забеременела, может вообще не получится и нет смысла переживать. 

ну здрасьте, а когда об этом думать, если не заранее? Если получится, уже о другом думать надо будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вся проблема была именно в моей запуганности тогда. По жизни я вполне уравновешена, но на фоне гормонов накрывало. Ну и врачи со всех сторон делают кислые лица, на учет долго не ставили. Я нервничала на фоне этого. Утром проснусь - нормальное давление, как пора идти к врачу - подскакивает. Валерьянку и магний пила, не помогало. Может что-то еще успокоительное начать пить? Отращивать дзен заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был гестоз в первую Б, но не из-за волчанки.

Во вторую Б была профилактика - плазмаферез (ВА на верхней границе нормы), диета, достаточный питьевой режим, гестоза не было, как и во все последующие Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Renataandreeva сказал(а):

Мне кажется вся проблема была именно в моей запуганности тогда. По жизни я вполне уравновешена, но на фоне гормонов накрывало. Ну и врачи со всех сторон делают кислые лица, на учет долго не ставили. Я нервничала на фоне этого. Утром проснусь - нормальное давление, как пора идти к врачу - подскакивает. Валерьянку и магний пила, не помогало. Может что-то еще успокоительное начать пить? Отращивать дзен заранее

Не придумывайте сейчас себе успокоительных зацепок. Решите беременеть и рожать - не дзен отращивайте, а подстраховывайтесь со всех сторон.

У меня не было никакой запуганности, наоборот, как раз я потом поняла, что врачи многого не рассказывали, чтобы не пугать. Давление могло скакнуть от 90/60 до 170/100 и обратно в течение 3-4 часов. Магний и валерьянку пила с первых дней беременности, со 2 триместра начала пить допегит (дошло до 8 таблеток в день), верапамил и фенибут (это сильное седативное) - не  помогало. Помогало только курсами магнезию капать, или капельница диазепама. Счастье, что не было преэклампсии, родов раньше срока, что дочка здоровая родилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Галина сказал(а):

Был гестоз в первую Б, но не из-за волчанки.

Во вторую Б была профилактика - плазмаферез (ВА на верхней границе нормы), диета, достаточный питьевой режим, гестоза не было, как и во все последующие Б.

Спасибо за Ваш ответ. Т.е. теоретически гестоз не обязательно повторится, это обнадёживает.  А кто на плазмаферез направлял?

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Не придумывайте сейчас себе успокоительных зацепок. Решите беременеть и рожать - не дзен отращивайте, а подстраховывайтесь со всех сторон.

У меня не было никакой запуганности, наоборот, как раз я потом поняла, что врачи многого не рассказывали, чтобы не пугать. Давление могло скакнуть от 90/60 до 170/100 и обратно в течение 3-4 часов. Магний и валерьянку пила с первых дней беременности, со 2 триместра начала пить допегит (дошло до 8 таблеток в день), верапамил и фенибут (это сильное седативное) - не  помогало. Помогало только курсами магнезию капать, или капельница диазепама. Счастье, что не было преэклампсии, родов раньше срока, что дочка здоровая родилась.

Спасибо. Вот я сейчас и пытаюсь понять, как подстраховаться. Допегит тоже не помогал, остальное из перечисленного даже не назначали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Renataandreeva сказал(а):

Спасибо. Вот я сейчас и пытаюсь понять, как подстраховаться. Допегит тоже не помогал, остальное из перечисленного даже не назначали

В беременность особо ничего и не сделать. Все, что хорошо помогает, опасно для плода( Магнезию, насколько я знаю, даже в России сейчас запретили, хоть и хорошо она помогала от давления. Да и не выход на самом деле. Потому что капают ее курсом 7-10 капельниц, помогает в эти дни ну и еще +/- пару недель. Потом опять. А постоянно ее капать не вариант.

Подстраховка вся, это ну такое... Здоровый образ жизни, нормализация веса, если есть избыток. Правильное питание с низким содержанием соли, чтобы не было отечности. Короче, не знаю. Каждый для себя сам решает. У меня нет такой потребности душевной во втором ребенке, чтобы идти на такой риск. Если бы хотелось еще родить, даже и не знаю... Найти очень хорошего врача, рука об руку с ним от планирования и до родов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь бесстрашные люди. Вы Слава Богу уже Мама. Зачем рисковать второй раз, у вас уже есть ответственность перед ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Renataandreeva сказал(а):

 Предлагали преднизолон опять. Но тогда не согласилась. 

Почему отказались Вам же не 5 таблеток в день назначали? Ни слова не увидела о гепаринах они были в беременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛаураМалу сказал(а):

Почему отказались Вам же не 5 таблеток в день назначали? Ни слова не увидела о гепаринах они были в беременность?

Отказалась, так как не было чётких указаний что без него никак. А вроде того - ну раз есть диагноз, значит пейте. Гепаринов не было, анализы были нормальные, белок незначительный, когда подскочил - прокесарили. Да и то с подачи офтальмолога, так бы еще недельку может подождали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Renataandreeva сказал(а):

Спасибо за Ваш ответ. Т.е. теоретически гестоз не обязательно повторится, это обнадёживает.  А кто на плазмаферез направлял?

врач жк при перинатальном центре, Б вела там. До второй Б тоже проходила курс плазмафереза, витамины, готовилась основательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Renataandreeva сказал(а):

Гепаринов не было, анализы были нормальные, белок незначительный, когда подскочил - прокесарили. 

Какие конкретно анализы, у меня д-димер и  коагулограмма норм, а тромбоз. Гематолог простыню анализов назначил в беременность и если хоть один не в норме, сразу гепарины. Иногда гестоз  в следующую беременность дебютирует раньше и тогда уже жизнь матери в приоритете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Какие конкретно анализы, у меня д-димер и  коагулограмма норм, а тромбоз. Гематолог простыню анализов назначил в беременность и если хоть один не в норме, сразу гепарины. Иногда гестоз  в следующую беременность дебютирует раньше и тогда уже жизнь матери в приоритете

Анализы были стандартные, как у обычных здоровых беременных. Никаких специфических никто не назначал. Потому и засомневалась в необходимости преднизолона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Renataandreeva сказал(а):

Анализы были стандартные, как у обычных здоровых беременных. Никаких специфических никто не назначал. Потому и засомневалась в необходимости преднизолона

Какая обычная здоровая беременная когда давление с 11н и диагноз СКВ? Ищите врача, который будет вести беременность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был гестоз в первую беременность.  Из своего опыта могу посоветовать заняться печенью и желчным . Сейчас много информации,  начиная от диеты, горячей воды и заканчивая бадами. И давление скорее всего от проблем  с печенью, это всегда питание.  Диета, без молочного, глютена и сахара. Это база. И еще, если найдёте хорошего проверенного остеопата, тоже сходить. Я б сначала эти дела почистила,  потом беременеть. Но от мечты о ребёнке не отказывалась бы. Вы и сейчас не здоровы. И нет гарантий ни на что.  Хуже может стать и без беременности. Удачи вам, автор, и здоровой беременности!!! Пусть все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, La Belle сказал(а):

У меня был гестоз в первую беременность.  Из своего опыта могу посоветовать заняться печенью и желчным . Сейчас много информации,  начиная от диеты, горячей воды и заканчивая бадами. И давление скорее всего от проблем  с печенью, это всегда питание.  Диета, без молочного, глютена и сахара. Это база. И еще, если найдёте хорошего проверенного остеопата, тоже сходить. Я б сначала эти дела почистила,  потом беременеть. Но от мечты о ребёнке не отказывалась бы. Вы и сейчас не здоровы. И нет гарантий ни на что.  Хуже может стать и без беременности. Удачи вам, автор, и здоровой беременности!!! Пусть все получится!

Спасибо. Всегда была уверена, что в моем случае давление и отеки это почки. Ну и нервы. Молочное бывает крайне редко, вообще не хочется. Сахар в чистом виде, сладости тоже нет. От мучного разве что отказаться. Спасибо за поддержку :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая с волчанкой второго родила недавно. Думаю и за третьим пойдёт. У неё волчанка с 12 лет. Периодически обострения были. Я с ней работала и она часто уходила на больничные, потом на диете сидела. Но беременности ходила хорошо, без проблем. Может ей просто повезло. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...