Перейти к публикации

Цитомегаловирус и беременность


alenka1

Полезные сообщения

Всем привет. Я сдавала анализ крови на ЦМВ в 11 недель, результат пришел anti M - отриц, а anti G - полож., (но титров указано не было. Мне сказали, что все нормально, я и не заморачивалась). А в 24 недели сдавала мазок методом ПЦР, там пришла гарднерелла и цитомегаловирус. Отправили опять сдавать кровь на антитела, результат anti M - отриц, а anti G - полож более 2500, а норма от 0 до 15. Второй раз кровь сдавала в Инвитро. гинеколог в ж/к сказала, что я являюсь просто носителем, так как anti M - отриц, а на консультации у вирусолога в герепетическом центре сказали, что может быть внутриутробное заражение плода, назначили кучу анализов (моча, слюна, кровь, мазок) и назначили лечение кипферон и уколы иммуноглобулина.

Девочки, подскажите, кто сталкивался с этой инфекцией и как все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

alenka1, ну вообще по той информации, что ты написала, правильно твоя Г говорит, что ты просто носитель. если бы М были положительные, это бы означало острое течение инфекции. у меня тоже самое. когда сдаешь мазок, так там полюбому покажет эту инфекцию, т.к. этот метод более чувствителен, но он не дает информации на какой стадии инфекция....

заражение может быть только если у тебя острое течение!

а вообще я недавно передачу смотрела, так там вообще сказали, что цитомегаловирус, как и уроплазма - это псевдо-потогенные инфекции... и особо бояться их не надо. если они себя никак не проявляют, то лечить их не нужно, чтоб не травить себя антибиотиками. а иммуноглобулин тебе назначили видимо для поддержания иммутитета, т.к. читала, что если иммунитет снижен и от переохлаждения там всякого эта инфекция может развиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимонная кислота, спасибо за ответ, но вирусолог ссылается на то, что титр очень высокий и на то, что он есть в мазке.

Если честно поначиталась в инете столько гадости про эту болячку и теперь сижу навзводе, незная что делать и к какому врачу обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, вот это все в инете точно читать нельзя!!!! ну, в принципе, тебе же назначили лечение. сдай эти анализы. посмотришь, что там будет.

я сдавала когда так меня врач напрягла по полной, что лечить надо будет и все-такое... потом сдала кровь. правда я еще сдавала кровь на авидность. этот анализ показывает как давно было заражение, т.е. не первичное ли оно при Б. мой анализ показал, что инфекция появилась до Б. меня это успокоило. а дальше врач больше ничего не говорила и не посылала меня пересдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, Я сталкивалась еще до Б. с этой гадостью. Так мне Г. объясняла, что тот анализ показал общее кол-во (титр), но из них 2499 могут быть мертвыми уже, или даже все. Вот! Так что укрепляй иммунитет, может еще третье мнение узнать, обратись с анализами в другой центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, я тоже носитель ЦМВ. Что в мазках уже не помню. Беременность планировала, репродуктолог сказал, что нужно будет в течении беременности сделать 3 капельницы иммуноглобулина, для того, чтобы иммунитет поддержать. Я только одну в начале беременности сделала (недель в 12), потом денег на него не было.. Лучше, конечно, делать..

Вчера сдавала повторно кровь на ЦМВ. (тоже в инете начиталась... :D ) Результаты, как и у тебя, только IgG=165. т.е. заражение было давно! Инфекция эта не излечима. Очень плохо заразиться ею первично во время беременности. То, что сейчас в крови есть антитела - не значит, что ребенок заразиться!!

т.е. профилактика иммуноглобулином не лишняя, но не обязательная. Про свечи не знаю..

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, привет....

у меня вот тоже обнаружили только G... и в моем случае тоже сказали... что лечить нужно...

вот и я как и ты думаю... нужно ли себя антибиотиками зря кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, С одной стороны вас консультировали в герпетическом центре, куда уж консультация серьёзней. А с другой я бы уточнила у гинеколога, нужен ли наверняка кипферон, он имеет тератогенный эффект- доказанный, хотя формирование плода у вас уже позади и аномалии не возможны... Узи ведь вам делали?? А были ли проблемы на ранних сроках???

Расскажу, что у меня: у меня титры иммуноглобулина М превышены в 4 раза, ПЦР положительный, G превышен в 30, авидность 81%- болела давно. И такое недоразумение у меня на протяжение 15-17 лет, но у меня присутствуют клинические признаки инфекции: как то температура 37,1 к вечеру, слабость, утомляемость, поражённый орган инфекцией печень (гепатопротекторы раз в год примерно). Так вот в первую беременность была поддержка иммуноглобулином, прервали, по факту генетического дефекта, а проблем по вирусу не было...

Сейчас готовят к следующей беременности и идёт пролечка противовирусными препаратами, пока эффекта нет... Гинеколог предлагает рискнуть именно на поддержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sas1106, а разве ЦМВ можно лечить антибиотиками? Как мне объяснили, что это вирус, типа герпеса (из его семейства) и лечить его можно только противовирусными препаратами, но так как их при беременности применять нельзя, поэтому и назначают иммуноглобулин.

 

Кат Дос, По узи в 22 недели и скринингам (тьфу, тьфу, тьфу) все в порядке. На ранних сроках была угроза прерывания, лежала 2 раза в больнице и сильный токсикоз, но потом к 15 неделям все прошло. А на консультации в герпетическом центре сдала еще кучу анализов, результаты придут в эту пятницу, вот и думаю, что от них ожидать? Внешних проявлений этой инфекции вроде нету. Вот авидность мне не делали. Так как я первый раз сдавала на сроке 11 недель и anti M - было отрицательным, то гинеколог сказала, что болела я им ранее, так как если бы я перенесла ЦМВ недавно, то anti M - было бы положительным. Удачи тебе в предстоящем планировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, за что купила.. за то и продаю.... :)

я не стала лечить... т.к. посчитала не нужно травить организм...

а тебе здоровья и не думай ты об этом... не в активной же форме

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦМВ не лечат антибиотиками, это точно, это вирус и нужны противовирусные препараты. Мне после неудачной беременности предположили что я заразилась ЦМВ в Б, сдала анализы, была очень высокая авидность, в начале Б переболела ОРВИ, хотя и ЦМВ может маскироваться под эти болезни. В 12 недель Б все было хорошо по УЗИ, а после 20 недель начались проблемы - маловодие, задержка развития. Вобщем не исключено что я подцепила его будучи Б. После родов пролечилась, контрольные анализы были в норме. Главное это контроль за титрами, меня же при Б вообще на этот анализ не отправляли и я ничего не знала о нем, может можно было бы исправить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alenka1, Эх нам герпетический центр поблизости, цены б уму не было с его советами... Я бы иммуноглобулин и кипферон проделала, дорого правда (иммуноглобулин), но если честно после него моя доктор и не догадалась, что у меня еще и ЦМВ шалит...

За пожелание спасибо!!! И вам лёгкой беременности и ребёночка здоровенького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня та же история с ЦМВ, являюсь носителем, титр G завышен, врач сказала не волноваться, поддерживать иммунитет и пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки приветик, а показатель Ig G 1:1600, при Ig M - отриц, считается завышенным? в таком случае нужно ли лечиться? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Lexy, это ты лучше у врача спроси. ЦМВ обязательно нужно вылечить до беременности!!!! Последствия ЦМВ - гидроцефалия у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет и у меня нашли ЦМВ вирус герпеса . Пока я только планирую беременность, но уже страшно. Я лечила их. Сейчас сдала контрольные анализы на М. И у меня герпес 10. (сомнительный до 9 отрицательный ) а ЦМВ 8,8 (отрицательный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Я на 3 неделе беременности , нашли вирус простого герпеса и цитомегаловирус в мазке. Я носитель. В моче, крови, слюне - не обнаружен. Опасно ли это для малыша????? Мог ли он заразиться, если вирус стал активен до зачатия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема. Беременность 15 недель. Сдала анализы на ТОРЧ, ЦМВ и герпес завышены, потом пересдала, рельтат тот же. ЦМВ G - 20,1 (при норме до 9), ЦМВ М - 9,3 (при норме до 9). все таки есть небольшое превышение по М и двойное превышение по G. Какие могут быть последствия, что делать, насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sophia_Kraft, если ты заразилась этими вирусами до Б, то не опасно, надо только за титрами следить, чтобы не повышались. Опасно, когда подхватила вирус в Б.

Natalya1977, лучше к врачу, надо следить за титрами, снижать если повышаются. Вроде капают иммуноглобулины, противовирусные препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenka1, внутриутробное возможно при том,если ты не была носителем,а именно болела в период зарождения Б. я вот например сдала на цмв до Б и узнала ,что носитель и тут же ,что Б.но потом еще пересдала,и мне инфекционистка втирала сдать платный анализ крови на днк плода..а зачем? если носитель,то заражение плода невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имунномодулирующие нельзя во время Б..так что не лечатся от ЦМВ во время Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки всем привет!!! У меня тоже нашли ЦМВ М отриц, G 1/1600. Врач сказала, что я носитель, переболела давно и чтоб я не переживала. Сейчас мне выписали капли в нос для поддержания иммунитета называются капельки Деринат, как я поняла его выписывают практически всем беременным с вирусом герпеса и ЦМВ. Желаю всем удачи!!!! И не переживайте за здоровье вашего будущего чада, если вы носитель. Ребеночек родится с иммунитетом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

про последствия не буду - нам пугаться вредно. но скажу, что те, кто болел до Б в более выигрышном положении, чем те, кто не болел (т.к. может заразиться) и те, кто заболел, (т.к. может инфицировать плод). зараза, перенесенная до Б, может дать рецидив во время Б, но уже будет как-будто иммунитет к ней и шансы, что повлияет на ребенка - минимальны. но врачи перестраховываются и назначают иммуноглобулин. на самом же деле необходимо постоянно сдавать кровь на титры антител, и если в динамике роста нет, то волноваться не о чем! хотя почему-то врачи на это не идут - им легче прописать иммуно.

удачи всем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки привет, вот и у меня в крови обнаружили высокие титры ЦМВ и ВПГ - J, а М не обнаружено. Ну про ВПГ я знала, так как до Б вылазили болячки на губах. А ЦМВ??? Мне поставили хроническую форму и инфекционист прописала препарат Протефлазид. Пошла к Г - она сказала пить начинать его только с 16 недели Б.

Прочитала в инете - главное что нет М, но по J очень высокие титры. У кого была такая ситуация и кто пил Протефлазид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже обнаружили высокий титр по ЦМВ G, и превышение, но очень маленькое по М. Г. сказала, что скорее всего повлияло на результаты (по М) ОРЗ. Порекомендовала так же пить протефлазид, но у меня еще 14 неделя. Насколько я знаю, его можно пить уже с начала 2 триместра. НО, опять же, если просто обнаружены антитела (титр G), то многие врачи вообще не рекомендуют что-либо принимать т.к. это норма при давно перенесенном заражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...