Перейти к публикации

Естественные роды после КС


Тамара❤

Рекомендованные сообщения

Olga08, привет! А мы уже договорились с монииагом, там рожать будем. Я хотела у тебя спросить про список в роддом? Не спросили на приеме, а теперь следующая встреча аж через 2 недели. Что можно? Что нельзя? Спасибо заранее :wave:

Из документов: паспорт, полис (и копии, по-моему), родовой сертификат, обменная карта из ЖК, у меня спрашивали первое УЗИ, я его не взяла, отдала, какое было, просят еще копию больничного по беременности и родам (но у меня ее не было, после КС муж привозил), а если сама рожаешь, то и не понадобится.

Из вещей:

если ложишься заранее, то в дородовом отделении нужен халат, ночная рубашка, белье (при приеме тебя заставят все с себя снять, но в отделении потом я одевала), посуда (чашка, тарелки, ложки, вилки), тапочки, носочки, я брала свои пеленки (для осмотра, УЗИ), вещи должны быть в пакетах. Все цепочки, сережки, кольца оставляй дома, за исключением крестика, все заставят снять.

В послеродовом халат и рубашку выдают, белье нельзя, но некоторые пользовались одноразовыми трусиками, а бюстик для кормящих мне разрешили. Многим приносили молокоотсосы, я без него обошлась. Для деток мы приносили: пачку памперсов, крем под подгузник и пачку салфеток влажных. Может, что-то забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, напишу сюда свой рассказ о родах, может кому-нибудь поможет принять решение и вдохновит. ;)

 

Начну с того, что ровно 4 года назад у меня были первые роды ЭКС (отошли воды (зелёные), дискоординация род. деятельности, раскрытие было 3 см)

 

В этот раз решила, что ТАК больше не будет. В моей ЖК мне предложили написать отказ от ЕР, я, конечно же, сказала, что хочу сама родить. Как ни странно отреагировали они нормально, дали направление в ОПЦ и пожелали удачи.

Все показатели были в норме. На сроке 38+6 сделала узи: «Толщина нижнего маточного сегмента в обл рубца 3.2 мм с участками склероза слева на расстоянии 47 мм от внутр. Зева, в проекции белой линии живота. Справа на расстоянии 46 мм от вн. зева . ПРИЗНАКОВ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НЕТ. Головное предлежание. Предполагаемая масса плода 2600-2900г. Единственное, что пуповина была в шейной борозде 1 раз». МОЖНО РОЖАТЬ! УРА! :yahoo: Конечно, мне сразу предложили лечь в палату патологии, но я написала отказ, что поеду пока за вещами и приеду через пару дней и лечь в коридоре! Надо было просто тянуть время. Чтобы меня там не стимулировали. Конечно, через пару дней я не приехала, отключила все телефоны, наслаждалась последними денёчками беременности и ждала начала родов.

 

Ночью с четверга на пятницу начал болеть живот и поясница, как при месячных. Мужу пока ничего не говорю, пусть спокойненько работает . С утра начали мажущие коричневатые выделения. Днем вроде ничего уже и не болело. Вымыла полы, сделала уборку, дособирала вещи. В 15.00 отошла слизистая пробка. Цвет от коричневато-зеленого до бурого с прожилкой крови. Размером где-то 1.5*3 см желеобразная. Вот тут начали небольшие схватки, всего скорее тренировочные. Сходила за старшим в сад. Чувствовала себя великолепно. Вечером пришёл муж с работы, рассказала о пробке и том, что побаливает немного животик. Да, и ещё весь день ходила в туалет по большому.

 

В 23.00 пошли спать. Проснулась около часа от того, что болел живот. На прокладке коричневатые выделения. Я всё думала: «Только бы не отошли воды!» Схваткосчиталка мне показала схватки каждые 3 минуты, длительностью ок 1 мин. В 2 ч ночи сделала клизму. Стала пить по глоточку т.н « сбор на роды». Стало немного подташнивать. Схватки болючие, но терпимые. Даже кайф какой-то получала. Разбудила мужа и в 3.30 выехали из дома, поехали в Обл.Перинат.Центр. По дороге останавливались, очень хотелось в туалет и подташнивало. :sick: Через час уже были в приёмнике. Взвесилась (за всю Б набрала 8 кг), давлении в норме.

В родильном отделении стали меня оформлять. Сначала относились нормально, но потом как узнали, что РУБЕЦ, начали «наезжать», давить, говорить про риски, что я безответственная, подвергаю опасности себя и ребенка, ну и так далее. :rules: Пока не написала все отказные, что обо всем знаю и настаиваю на ЕР. Потом вроде все стали благожелательны и стали мне помогать.

Отвели в отдельный родзал, подключили КТГ. Стали смотреть раскрытие, а там всего 3 см!!! Тут как дежа вю. Неужели всё опять повториться???? Нет, нет, нет и ещё раз НЕТ! Я не для этого сюда ехала. Пыталась расслабиться и получать удовольствие, хотя с обмотанными ремнями в одном положении это трудновато. Не знаю, сколько я так лежала, время я не могла ощущать, да и уже не соображала ничего, была поглощена передыхиванию схваток. Захотела в туалет, позвала акушерку -отпустили. Когда стала ходить, схватки легче было переносить. Акушерка дала мне мяч. Я стала на нём прыгать, а между схваток нашла для себя удобное положение на мяче, когда поясница отдыхала. Где-то в 8 утра меня опять заставили на стол, КТГ. Стали смотреть открытие 6 см-мало! Врач начала в ручную открывать шейку (ЖЕСТЬ) :swoon: и тут потекло что-то тепленькое: ВОДЫ!

Каждый раз меня врачи спрашивали про шов, болит, не болит, что чувствую в районе шва. А я ничего там не чувствовала! У меня просто были схватки! После вскрытия пузыря схватки стали интенсивнее, но раскрытии шло медленно. Напомню, что лежу под КТГ, ходить нельзя , у меня повысилось давление( такое со мной никогда не было, всю жизнь пониженное), дали какую то таблетку под язык. Меня тошнит ужасно. Говорю об этом акушерке. Та еле успела мне лоток дать, туда меня и вырвало. Ещё потом 2 раза стошнило. :bad: Раскрытие идет медленно. Тут мне вкололи, кажется промедол (могу и ошибиться), закружилась голова, боли меньше стала ощущать. Раскрытие пошло и уже 9 см. Меня начинает тужить. Пока врачи не разрешают, Сказали 6 схваток передышать и будем тужиться. Они для меня были вечными!!! И наконец-то можно тужиться! Ноги в упор, руки за поручни. Поза какой-то лягушки. Кишечник отреагировал сразу же. В, общем, тужилась я долго. Потужной период затягивался. Под конец сил не было совсем. Казалось я никогда не рожу головку. Помогали мне, конечно все. Народу в родзале что-то много собралось и все меня подбадривали. И вот врач говорит, соберись, милая, со всеми силами, сейчас родишь. Предлагали потрогать головку - я отказалась. На тот момент мне было уже всё равно, хоть режьте, хоть что, но достаньте мне ребенка! Стала тужиться уже без схваток, и вот 17 октября( ПДР) в 9.35 родился мой сынок. 7/9 по Апгар, вес 3200, 51 см. Родила без разрывов и швов-спасибо акушерке! :clap: Потом с врачом родили плаценту. Тут прибежал какой-то дядька- врач со студентами. Студент вколол мне наркоз, и провели ручную ревизию матки на предмет состоятельности рубца. Очнулась через час отдохнувшая и полная сил и энергии. Первое, что увидела, это сыночка, который лежал и смотрел на меня, когда же я очухаюсь и накормлю его. А в голове крутились мысли: « Я САМА, я СМОГЛА! Какое это счастье! Вот оно счастье, самой родить ребёночка!» Сын сразу взял титю, как будто всегда её сосал! (старший грудь взял только дома , ГВ 1 год 10 мес). Вот так прошли мои ЕР!

 

Хочется сказать, что тужилась я не правильно: в лицо. После этого все лицо, шея, спина и руки были в лопнувших капиллярах. Руки потом почти 2 недели были «забиты», не могла до конца разогнуть. К третей Б. надо готовиться уже физичеки, пресс, упражнения Кегеля, дыхание.

С 36 недели пила листья малины.С 38 нед льняное масло; но-шпа 2 таблетки, запивая 30 каплями настойки пустырника на рюмку воды; свечи красавки на ночь. Во время родов «сбор на роды»: по 1 стол ложке чабреца, мяты перечной, плоды шиповника, душицы заварить в 300г воды и на водяной бане 20мин. Остудить и добавить 1 стакан кипяч. воды. Принимать с началом схваток по несколько глоточков до полного раскрытия ш.м. И, конечно же, на последних неделях мужетерапия!

 

Не знаю, что помогло, что нет. Но в итоге у меня ЕР и пойду за третьим, исправляя свои ошибки! Всем удачи и легких ЕР. Верьте в себя!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika, какая ж ты молодец :good: Просто здорово! Мне не довелось, к сожалению, хотя надеялась до последнего, но доплер подвел :pardon: Так радостно читать было твой рассказ, растите здоровенькими и умненькими :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika, здорово! Молодец! Поздравляю! Ты смогла, ты это сделала! Я так рада за тебя! :giverose: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

catttt, Галюня, спасибо, девочки! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika, я ооооочень за тебя рада! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: как это здорово!!!!! меня тоже такое ждет! читаю твой рассказ и подкрепляюсь :give_heart: у меня третья Б. первого ребеночка родила сама- очень легко, а второго ЕКС -пуповина- сильное обвитие. надеюсь этого ребеночка мне Господь пожет родить самой! всего хорошего вам с малышом :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олеся 1201, держу за тебя кулачки@@@@@@@@@@@@. Всё получится с Божьей помощью. Главное в последний момент не с малодушничать, не побояться натиска врачей и предстоящей работы. Ну что тебе говорить, ты же первого сама родила, знаешь что это такое. Самое основное попросить малыша повернуться так как надо, и не безобразничать там с пуповиной :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка, у меня тоже было чувство неполноценности, депрессняк ужасный после первых родов. Рубец тебе должны посмотреть на узи, ещё делают ГИСТЕРОГРАФИЮ(снимок) на 18-20 день от М. и ГИСТЕРОСКОПИЮ с помощью эндоскопа на 4-5 день от М. Правда я ничего этого не делала, только рубец смотрели на последней недели Б. Фианка, если ты живешь в Москве, то думаю вообще с ЕР не должно быть проблем, это у нас пока не охотно берутся за такие роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фианка, в моём городе, где я живу тоже такие роды не принимают, пришлось ехать в обл. центр (Иркутск), благо расстояние всего 80 км. Но, если бы я в свой РД приехала со схватками, отказными и так далее, думаю, всё бы получилось. А у тебя до обл. центра далеко? Может потом и направление выпросишь в своей ЖК на ЕР. Как в принципе я и сделала. И небольшой совет, когда будешь вставать на учет в своей ЖК соври дату М на неделю позже, чтобы раньше в больницу не упекли. Хотя я так не делала, но очень жалела об этом: с 38-ой начали допекать меня. В третий раз я обязательно скажу попозже дату М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Egika, ты просто молодец ни то что я струсила хотя акушерка сказала что нет надобнасти делать КС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тамара*, ничего страшного, главное здоровье детишек! А КС после какого ре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Egika ты такая молодец!вот читала твой рассказ и слезы на глазах..я думала что одна с такой депрессией после КС,то же чувство не полноценности..второго малыша только сама.в белгороде такое часто практикуют,и мой гинеколог меня поддерживает и обещала познакомить с врачем кот подготовит мою шейку.в первых родах именно она подвела..и еще,буду рожать только с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika, привет! вот решила написать, не получилось родить мне самой :cry: все-таки КС я не избежала. много слез вылила, долго отходила от КС не физически а морально,но увы есть то что есть....хотя сейчас понимаю может так оно и лучше.....но очень жалею что не попробовала.

вот мой рассказ там все сказано viewtopic.php?f=44&t=17351&p=2697412#p2697412

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олеся 1201, какая же ты умничка!!!! Рассказ прочитала. :good: Поздравляю с рождением третей!!! дочи! Главное, что деть здоров! Остальное-ЕРУНДА!!!!! Если, я правильно поняла, то 1-ЕР, а 2,3 КС? Трижды стать мамой-это очень здорово!!!! Не все могут позволить себе это. Я тоже хочу много детей, трое как минимум, а там как здоровье и как Бог даст. Так что не преживай, против природы не попрешь! Если не получилось самой, значит при ЕР могло быть во сто раз хуже! Давайте будем относиться к ЕР после КС без фанатизма. Везде нужен здравый смысл.

криска, ты ещё пока не Б? Когда планируете? Удачи во всех начинаниях! Всё будет хорошо.

Девочки, силы я черпала с одного известного сайта. Там скажем аккумуляция всех ЕР после КС. Почитайте рассказики( там и мой тоже есть) http://semeistvo.by/forum/showthread.ph ... 98&page=22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika,я пока не беременная,но стараемся только первый цикл...мне вот тоже страшно,а вдруг опять не получится,меня пугают обстоятельства на кот я не могу повлиять,вдруг опять будет угроза жизни ребенка и опять КС.конечно надо надеется на лучшее,но очень ОЧЕНЬ хочется самой родить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криска, всё у тебя получится. Ты не думай о плохом. Каждая Б протекает по своему, а роды так вообще всегда разные. До 36 недель лучше совсем не думать о родах. Наслаждайся будущей Б. Держу за тебя кулачки. Если не секрет, напиши, почему у тебя кс? Что к этому привело? У тебя плановое было или в "родах" побывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika,спасибо большое!я про роды писала в темке"истории про роды",почитай и ужаснись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криска, вот это роды у тебя! Врагу не пожелаешь! Неужели ещё есть такие коновалы????? :( Честно я в шоке. Я рожала в двух разных РД бесплатно, а отношение было супер! Понятно, почему ты так этого боишься. Деньги -не залог успешных родов. А есть возможность рожать в другом городе, в др РД?(тут как раз и потребуются деньги). Прости себя, врачей персонал, людей. Отпусти ситуацию. Сходи в церковь. Здоровья тебе и твоей маленькой леди. Легкой будущей Б. Родишь в срок и САМА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egika,спасибо тебе за поддержку!у нас есть 3 роддома.я договаривалась с одним роддомом,а попала в другой..мой закрылся на мойку именно тогда когда мне надо было..судьба видимо испытывала меня на прочность...там где я рожала есть контрактные роды..теперь я по полной использую эту услугу и сама выберу себе врача,там есть хорошие,только они на расхват,а второсортные губят судьбы..они то мне и достались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криска, дай Бог тебе здоровья и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже первое КС, и врачи не могут дать пока разрешение на ЕР, все зависит от того как будут себя шрамы чувствовать и киста на 9ом уже месяце. Но КС меня не пугает, восстановилась быстро, в роддоме была 4 дня всего. Это все индивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonya__, к сожалению, очень мало врачей, которые с радостью принмают ЕР после КС... И всеми силами пытаются отговорить... Поздравляю с беременностью и легких вам родов! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не решилась после КС родить самой! Я трусиха! :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, а я бы попробовала сама.. если б врач разрешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не решилась после КС родить самой! Я трусиха! :this:

Dhak-Dhak, а я бы не решилась под нож во второй раз лечь планово. :Crazy:

марико-принцесса :), врач навряд ли разрешит. Вам нужно только знать толщину рубца... Если всё в норме и чувствуете себя хорошо-то вперед, на ЕР ;)

Девочки, считаю, что от настроя самой женщины завсит-если готова под нож, то пожалуйста. Готова получить в родах удовольствие и как результат рождение ребенка естественным путём-Бог в помощь!

Испытав разное рождение деток, могу сказать, что ЕР НАМНОГО лучше КС... Там такя эйфория после...мммм...

Но скажу сразу, что во всём нужен здравый смысл, если врач говорит, что ребёнок страдает или что-то происходит с вами(рубцом), то конечно не надо лезть на рожон и всем доказывать, что я могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...