Перейти к публикации

Планирование, эндометриоз яичника, визанна


Полезные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, может у кого была похожая ситуация...

7 лет планируем беременность. Спермограмма относительно неплохая. В 2017 году удалялась киста левого яичника. С тех пор фолликулы зреют только в правом. На УЗИ сегодня нашли эндометриоз правого яичника... Я в полном отчаянии... Пока отправили сдавать СА-125, а затем скорее всего придется пить визанну. Как справиться в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 2017 удалили кисту и обнаружили  эндометриоз в полбрюха, как врач выразилась. После лапары 2 укола диферелина потом 4 месяца визанны. Заб на 11 месяц после операции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тогда не назначили ничего. И в выписке не написали о наличии других очагов. Но как возможную причину бесплодия указывали именно эндометриоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит спермограмма неплохая?

По УЗИ эндометриоз - ну не знааааю. На лапаре обычно подтверждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превышено количество дефектных спермотазоидов и 5% быстрых всего. А на УЗИ прямо показали эту область эндометриоидную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алеся12332112 сказал(а):

Превышено количество дефектных спермотазоидов и 5% быстрых всего. А на УЗИ прямо показали эту область эндометриоидную

У вас морфология плохая? Ниже нормы? Сколько морфологически дефектных?

 

11 минут назад, Алеся12332112 сказал(а):

А на УЗИ прямо показали эту область эндометриоидную

На УЗИ можно заподозрить. Но это не факт, что он есть. Подтверждают лапарой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017 году была выполнена лапароскопия, правильно? Конкретно какой диагноз был выставлен после лапары? Эндометриоз какой степени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Паталогические формы 71%

@Natalia29в 2017, да, не написано было конкретно эндометриоз. Просто что была удалена эндометриоидная киста с резекцией яичника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алеся12332112 в каждой выписке должен стоять диагноз. Эндометриоз в ходе операции был только на яичнике? Очаги эндометриоза ещё где-то прижигали? И что сказал ваш врач про планирование беременности после лапароскопия? Пить гормоны или планировать в следующем цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natalia29 не стоял там эндометриоз, видимо был только на яичнике. Разрешили планировать в следующем цикле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте про nac. Читала, что способствует облегчению симптоматики эндометриоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была киста яичника эндометриодная тоже в 2017. Но там нашли еще очаги эндометриоза. Наличие кисты это само по себе 3 степень эндометриоза. 
лечение полгода бусерелином-депо. После него самостоятельно забеременеть не удалось. Врачи дают полгода на самостоятельную беременность после искусственного климакса. Потом отправляют на эко. 
С Божьей помощью эко удалось. 
Мой совет -бегите к репродуктологу. Решайте с ним эти вопросы. Тут очень важно не упустить время.

Удачи Вам! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алеся12332112 а с 2017 года получалось забеременеть? Плюсую к комментарию выше. Обычно даётся полгода, если не получается, то эко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Алеся12332112 сказал(а):

@daisy2023 Паталогические формы 71%

@Natalia29в 2017, да, не написано было конкретно эндометриоз. Просто что была удалена эндометриоидная киста с резекцией яичника

Патологических 71, а норма то какая?

1 минуту назад, Natalia29 сказал(а):

@Алеся12332112 а с 2017 года получалось забеременеть? Плюсую к комментарию выше. Обычно даётся полгода, если не получается, то эко. 

Плюс плохая СГ...тем более напрашивается ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКО после лечения я так понимаю? Что делать с этим включением с мелко дисперсной взвесью? @daisy2023 норма до 70 вроде

Беременности за все время не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алеся12332112 сказал(а):

ЭКО после лечения я так понимаю? Что делать с этим включением с мелко дисперсной взвесью? @daisy2023 норма до 70 вроде

Беременности за все время не было

Раньше всех с кистой отправляли перед эко на лапару. Теперь новые исследования говорят о том, что если киста маленькая, то без лапары сразу эко. Эко вероятней всего с длинным протоколом то есть с предварительным отключением яичников (ик). 
Обсудите с репродуктологом тактику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алеся12332112 нужно обратиться к репродуктологу. Сейчас больше тактика сводится к тому, что если эндометриодная киста не более 3-4 см, то можно вступать в протокол, так как чем больше оперативных вмешательств на яичниках, тем быстрее снижается овариальный резерв.

@Чудо Маша опередили меня с ответом))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natalia29 @Чудо Маша @daisy2023 спасибо большое вам за ответы. Я правда в растерянности... Может подскажете ещё хорошего репродуктолога в Беларуси?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алеся12332112 сказал(а):

ЭКО после лечения я так понимаю? Что делать с этим включением с мелко дисперсной взвесью? @daisy2023 норма до 70 вроде

Беременности за все время не было

Значит можете выкинуть эту СГ.

Спермограмма должна быть с морфологией по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. У вас не по Крюгеру, значит смотрят как попало и морфология может быть ещё хуже.

С плохой морфологией естественная беременность - это чудо. Хотя, конечно, важны все показатели.

В России такая СГ - это показание к ЭКО+ИКСИ. Бесплатно. По квоте.

Так что, конечно, я б занималась собой, но имейте ввиду, что в вашем случае ещё и мужской фактор.

Лучше репродуктолог и ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12 лапара аденомиоз, с января 4 цикла на визанне на выходе заБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка❤️ нормально перенесли визанну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 у нас в городе других спермограмм не делают. Но надо узнать в других городах. Обычно назначали БАДы и максимум свечи. Сперотон, в частности, и Витапрост форте свечи. Показатели улучшались но не на долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос еще как планируете овуляцию отслеживаете? Если эндометриоз разросся то это может мешать ЕБ, т.к. на узи предположили эндометриоидную кисту, но что там дальше внутри не известно. Обычно лапара, удаляют очаги, климакс и вперед пол года пробовать. Без климакса 1 стадия на сколько я знаю. С небольшой кистой у нас в протокол берут, знакомая выносила и родила, все хорошо с первой попытки.

Кстати если муж курит пусть бросит пока планируете, у моего плохая прям спермограмма была, пол года не курил прям ожили хвостатые и морфология и колличество улучшились показатели в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Natalia29 сказал(а):

@Ириночка❤️ нормально перенесли визанну?

Да. Пару тройку приливов было а так нормально, спала хорошо перепадов настроения не было, получилось даже похудеть и сбросить наеденные кг за 2 года планирования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...