Перейти к публикации

Анализ менструальной крови на определение специфич. белков


Полезные сообщения

Сдавала, по направлению врача, менструальную кровь (на 3-ий день цикла). Когда оплачивала этот анализ, на выданной мне квитанции было написано: "определение спец.белков АМГФ-ИФА и ПАМГ-ИФА".

К моему сожалению, врач толком ничего не обьяснила, а анализ будет готов через 2 недели. Я уже вся извелась, переживаю очень :cray: ... В нэте никакой информации не нашла. Может, кто-нибудь с этим сталкивался? :beg: Что показывает этот анализ? За что отвечают эти белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла:

При подготовке к беременности в сыворотке крови с 26 дня менструального цикла до 2 дня менструации и/или во время менструации в менструальной крови определяется концентрация АМГФ (альфа-2-микроглобулин фертильности, РР14)

Во время беременности в первом триместре определяются:

ПАМГ (плацентарный альфа-1-микроглобулин, РР12)

АМГФ (альфа-2-микроглобулин фертильности, РР14)

АМГФ – специфический белок репродуктивной системы женщин и мужчин. У женщин АМГФ синтезируется в эпителии желез эндометрия матки в лютеиновой фазе менструального цикла и в децидуальной ткани плаценты. Синтез и секреция в эндометрии и плаценте зависят преимущественно от уровня прогестерона. У здоровых небеременных женщин концентрация белка в сыворотке варьирует от 8 до 40 нг/мл, причем максимум приходится на лютеиновую фазу цикла. АМГФ в значительных количествах 2-16 мкг/мл присутствует в менструальной крови как у фертильных женщин с нормальным менструальным циклом, так и у женщин, страдающих бесплодием при сохранении овуляции. Таким образом, наличие АМГФ в менструальной крови является индикатором прошедшей овуляции.

 

Определение содержания АМГФ в кровянистых выделениях матки после ранних самопроизвольных абортов показало, что при потере беременности концентрация АМГФ в 50-100 раз превышает уровень белка в нормальной менструальной крови. Поэтому тест на АМГФ может быть использован для дифференциальной диагностики маточных кровотечений и установления причины женского бесплодия. Резкое увеличение содержания АМГФ в сыворотке крови отмечается при тяжелом эндометриозе. При хроническом эндометрите отмечено уменьшение содержания АМГФ в эндометриальном секрете в среднем в 5 раз по сравнению с нормой. Это уменьшение было особенно выраженным при хроническом эндометрите с недостаточностью лютеиновой фазы (более чем в 20 раз по сравнению с нормой). При ановуляторном цикле АМГФ в секрете эндометрия не обнаружен.

 

При наступлении беременности содержание АМГФ в сыворотке быстро увеличивается, достигая максимума между 6 и 12 неделями. После 16 недель концентрация АМГФ уменьшается и выходит на плато начиная с 24 недель беременности. В первом триместре уровень АМГФ в сыворотке крови матери перестает нарастать или падает при угрозе невынашивания беременности еще до начала клинических проявлений. Так как уровень АМГФ чрезвычайно индивидуален, целесообразно его исследование в первом триместре в динамике 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели.

 

Плацентарный альфа-1-микроглобулин (ПАМГ)

ПАМГ-1 является одним из основных секреторных белков децидуальной части плаценты, идентичным по физико-химическим, иммунохимическим и биологическим свойствам плацентарному протеину 12-РР12, который, в свою очередь, оказался представителем семейства белков (низкомолекулярным IGFBP 1), специфически связывающих инсулиноподобные факторы роста - ИФР. Установлено, что основная функция ПАМГ-1 - регуляция митогенной и метаболической активности ИФР. Наряду с гормонами яичников, инсулином, ИФР и другими ростовыми факторами IGFBPl/ПАМГ играет ключевую роль в физиологических (овуляция, децидуализация, имплантация, рост плода) и патологических (преэклампсия, поликистоз яичников, малигнизация эндометрия) процессах, протекающих в женской репродуктивной системе.

 

Повышенный уровень ПАМГ-1 является:

 

дополнительным диагностическим признаком, подтверждающим

внутриутробное страдание плода, при отягощенном акушерском

анамнезе;

основанием для целенаправленного комплексного обследования

беременных при отсутствии клинической симптоматики плацентарной

недостаточности;

прогностическим критерием высокого риска перинатальных

осложнений, связанных с внутриутробной гипоксией и внутриутробной

задержкой развития плода.

Задержка внутриутробного роста плода при повышенном уровне ПАМГ-1 может быть обусловлена нарушениями развития и созревания плаценты. Ряд исследователей рассматривают ПАМГ-1 как естественный «материнский» регулятор инвазивности трофобласта. Вероятно, что в аномально высоких концентрациях ПАМГ препятствует нормальному внедрению цитотрофобласта в спонгиозный слой эндометрия и ограничивает рост трофобласта ворсинчатого хориона.

 

Концентрация ПАМГ-1 в материнской сыворотке в норме не превышает 40 нг/мл на протяжении всей беременности. Для выявления фетоплацентарных нарушений рекомендуется исследовать сыворотку крови матери, начиная с 16-17 недели беременности до 33-35 недель беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь это анализ на гликоделин (менструальная кровь, кровь из вены), показатель фертильности и вынашивания Б. В первую Б я сдавала на гликоделин кровь из вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне тоже назначили анализ менструальной крови, если в этом цикле беременность не наступит. У меня овуляция происходит, гормоны сейчас все в норме, трубы проходимы, у мужа СГ нормальная, правда у меня кислая среда, но я её щелочу содой. Но беременность всё равно не наступает. Почему не понятно. Может этот анализ прояснит хоть что-нибудь. Хотя я не совсем понимаю что он показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

katerinka.81 - советую задать вопрос здесь,

там бесплатная консультация специалистов лаборатории "Склифлаб". удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вот бы тоже сдать такой анализ) интересно узнать бывает Б и срываеся или вообще не бывает...информативно,только клиник не могу найти ,где делают этот анализ...

девочки может есь какое-то точное название? дугое? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я думала, что столько всего прошла и столько всего знаю, а читаю сейчас и понимаю, что и малой толики не сделала еще... Боже, что еще предстоит :shock: Всем сдающим Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

девочки, нужна срочно ваща консультация, нахначили сдать месячную кровь - как проходит сама процедура ?? я что то теряюсь :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

интересно,в Одессе где-то делают такой анализ?

и как эта процедура происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...