Перейти к публикации

*Анна*

  • записей
    30
  • комментариев
    227
  • просмотров
    87 726

Результат спермограммы. Астенозооспермия. Агглютинация и плохая морфология. Как это лечить?


*Анна*

11 222 просмотра

Девочки, помогите мне разобраться, мы пересдали СГ — так врач-андролог посоветовал. Так вот такие результаты…
концентрация — 68 млн/мл (норма от 20 млн/мл)
живые формы 80% (норма 75% и более)
морфология 12% (норма 14% и более)
объем 5, 5 мл (норма более 2-х)
цвет -норма
вязкость — повышенная
рН — 7, 7 (норма 7, 2—8, 0)
круглые клетки 9 млн/мл (норма менее 5 млн/мл)
лейкоциты 0, 2 млн/мл (норма менее 1 млн/мл)
подвижность (%): класс А — 7, 9
класс В — 15, 9
класс С — 13, 5
класс D — 62, 7
А+В+С — 37.3°C
(норма А — 25% или А + В — 50%)
агглютинация — есть (в старой СГ было +++)
МАР тесты в старой СГ были равны 10.

Как все это чечится и каковы причины? Кто с этим сталкивался - что вам говорили и как лечили и каков результ, отзовитесь подалуйста ;(

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

У нас олигозооспермия и астенозооспермия, прошли 3х месячный курс лечения (стандартный) ничего не помогло, еще и Агглютинация появилась. Сейчас спорт+витамины+вкусняшка+вера в то что все ок, 30 января на СГ, посмотрим результат.

Ссылка на комментарий

Морфология до 14%-это строгая морфология по Крюгеру, не так всё и печально, а обычную морфологию расписали? Вообще по спермограмме я вижу признаки простатита, а сильная агглютинация бывает ещё и при ИППП. У моего тоже вязкость повышенная+немного слизи+агглютинация с одним плюсом при отрицательном МАР-тесте и отсутствии ИППП. Лечение: свечи Витапрост -10 шт на ночь, затем Лонгидаза 10 шт. через день и Л-карнитин для поднятия подвижности.

Ссылка на комментарий

У моего такая же почти СГ, была. Причина хронический простатит. Нужно сделать УЗИ простаты и трузи мошонки.
Мы уже год лечим,уже сменили одного андролога.
Щас лечим, во всю с термолазерной-терапией и препаратами, в центре планирования, направление получили у своего участкового уролога, так нам посоветовала мой Г, потому, что если лечение не даст результат, там поставят нас на очередь наквоту ЭКО по МФ.
Удачи вам! И скорейшего запузачивания!!!!!

Ссылка на комментарий

Привет! У а стоже СГ ((. Ставили до этого Астенотератозооспермию. Морфология была 3%, подвижность не дотягивала до нормы тоже. Лечили простатит в основном.
Морф. улучшилась до 12%, подвижность вошла в норму.
А вы проверялись на простатит?

Ссылка на комментарий

У нас хр.простатит;лечение было: антибиотик у нас был,еще какой-то таблетк (не помню на память) витапрост форте 10свечей (10дней); ходил на массаж и лазер. Потом Спеман, витамины Теравит антиоксидант (можно селцинк), фолька. Щас пробуем еще поднять СпермаПлантом (аналог Спермактина). Вкусняшку позже делала. Отказ от курения и пива ВООБЩЕ! Алкоголь очень редко.
Но нас подвели АСАТы. Поставили в очередь на ЭКО+ИКСИ. В вашем случае, думаю, все поправимо.

Ссылка на комментарий

Анастасия, а у вас были какие-то симптомы, боли изза простатита? Просто у мужа вообще ни каких симптомов и дискомфорта, узи сделали - нашли изменения, но почему он не чувствовал ничего?! Ни выделений ни каких не было, ни чего...

Ссылка на комментарий

Привет! Объем спермы более 5 мл. может указывать на воспалительный процесс в придаточных половых железах. Повышенная вязкость (долгое разжижение) является следствием длительно текущих воспалительных процессов в придаточных половых железах, например в простате(простатит), семенных пузырьках (везикулит) или ферментной недостаточности. Агглютинация - это склеивание сперматозоидов между собой, что не есть хорошо. Лучше пойти консультацию у андролога.
У моего мужа астенотератозооспермия, морфология тоже подкачала - 10%(( В четверг идем сдавать повторную СГ, думаю будет лучше, принимали вит. Е и фол. кислоту. Удачки, сейчас все лечиться!!!!

Ссылка на комментарий

Еженок, а во-сколько вам такое лечение обойдется? А делаете вы это в муниципальной клинике, я так поняла? А как эта процедура проходит - сверху аппарат прикладывается или внутрь вставляют?

Ссылка на комментарий

*Анна* |, нет, НИКАКИХ симптомоы не было. Ничего не беспокоило. Вообще случайно обнаружили. Не задавались такой целью. В одной клинике были скидки на комплексное обследование. Я мужу предложила-он, как не странно согласился. Вот там и показало. Потом пошел к своему урологу, он подтвердил. А потом когда сдавли еще СГ, тоже в лабе сказали, что возможно из-зи него.

Ссылка на комментарий

У нас лазеролечение было. Муж говорил, что еще как вакуумом качало как-то). Плюс сам уролог делал курс массажа. А!!! Забыла! Еще грязевые тампоны курсом ставили.

Ссылка на комментарий

в сперме АСАТ могут быть вследствии воспаления, например инфекции или простатита, нужно лечить это воспаление после чего АСАТы могут уйти сами.

Ссылка на комментарий

Девочки, а что такое АСАТ?!?!?...У нас они есть?!

Ссылка на комментарий

АСАТы-антиспермальные антитела. Определется в МАР-тесте. У вас вот ты пишешь что были 10%. Это мало, не беспокойся. Пролечитесь и все.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...