Перейти к публикации

olkin//81

  • записи
    4
  • комментария
    54
  • просмотров
    9 150

Обидно до слез...


olkin//81

3 788 просмотров

Приветик всем. 

Сейчас раскажу что произошло.... У меня на данный момент 11 недель Б, позавчера стала на учет в женскую консультацию. Там мне дали справку на легкий труд (в принцепе она мне не сильно нужна так как работа у меня не пыльная, но очень много времени провожу за компьютером), в справке так и написано: освободить от работы за компьютером ну и куча других рекомендаций. 

Сегодня пришла на работу пошла показать начальнице справку, а она мне .....ну и что ты хочешь??? у тебя не может быть легкого труда ты же не вагоны разгружаешь.... Я ей говорю за компьютер, а она мне в ответ и кто за тебя работу будет выполнять (к слову я даже не обязана сидеть за компом постоянно, просто так получилось что в офисе я единственный человек который в нем понимает больше других). Ну я ей это и сказала. Она правда промолчала и ушла.    Потом уже ближе к обеду думаю пойду покажу справку табельщику чтобы по-раньше можно было уходить с работы  (у нас такое разрешается беременным), прихожу к ней а она мне говорит если хочешь уходить раньше то пиши заявление чтобы то врямя что ты уходишь у тебя вычитали с зарплаты (начальница у неё уже побывала до меня).

А самое обидное то что рядом со мной сидит девченка тоже Б её отпускают с работы в 13-00 просто так без всяких заявлений хотя работаем до 16-00, а меня не хотят отпускать даже на пол часа раньше чтобы не ехать в час пик домой. Обидно до слез.... 

32 комментария


Рекомендованные комментарии



а можешь подробно описать что в справке написано кроме как освободить от компа.просто ситуация на работе сложная ищу выход

Ссылка на комментарий

Не расстраивайся, меньше нервничай и думай о своем малыше, а это все мелочи жизни!!!!

Ссылка на комментарий

чем же ты так перед ними провинилась?ну не знаю,попробуй еще через время с начальницей поговорить,когда у нее будет хорошее настроение и не тыч ей сразу справку, поговорите сначала так..

Ссылка на комментарий

А что если припугнуть, что с таким "добрым" отношением твое здоровье вообще может ухудшиться, что автоматически означает больничный (а по Б это, как правило, недели 2-3) и тогда они вообще не будут иметь специалиста по компьютеру и работа (даже в пол силы) тоже делаться не будет.

Ссылка на комментарий

В справке написано: освободить от работы за компьютером, снизить нагрузки при ходьбе (я просто иногда много бегаю по работе), ну и потом как свегда они пишут каждый час пятиминутная гимнастика и т.д. Но для меня самое главное и есть чтобы не сидеть за компом постоянно.

Ссылка на комментарий

Дело в том что с начальницей у нас всегда были нормальные отношения. Я думаю что это просто человеческая зависть у нее дочка не может забеременеть уже два года. А у меня мало того что уже есть дочка так еще и вторым беременна. Но я ведь ей не говорю как этот второй ребенок достался 1,5 года планирования с испериками и впаданием в панику. Мне кажется её просто зацепила моя беременность.

Ссылка на комментарий

Думаю тебе надо просто подождать хотя бы недельку, а потом если ничего не измениться обратиться в инспекцию по труду, а они уж ей займутся!

Ссылка на комментарий

Я вообще первый раз о такой справке слышу!!!

Ссылка на комментарий

Обидно конечно, но з/п действительно уменьшается если работаешь меньше. Это вполне законно, к сожалению..

Ссылка на комментарий

Прикольно, а даже не знала, что такие справки дают. Я по работе целый день за компом, но у нас и работать иначе не получиться, постоянно что-то пишешь-набираешь... А по поводу ухода раньше, так блин, я так рада была, когда мне разрешили в больницу ходить, не записываясь в специальный журнал, что думать о том, чтобы еще и просто раньше уходить даже мысли не возникало... И так неудобно каждый раз отпрашиваться. А тебе, может действительно поговорить с начальницей еще раз, а если не поможет, то с вышестоящим руководством, ведь тоже обидно, когда одному человеку льготы, а тебе нет (по одинаковым причинам).

Ссылка на комментарий

Тебе зарплата важнее или ребёнок? И почаще бери больничный. Пришла к врачу, пожаловалась на тошноту, головную боль и тд, бери больничный и отдыхай! Потом через недельку ещё. Я думаю, она сама тебе нагрузки уменьшит.

Ссылка на комментарий

Действительно если ничего не разрешиться в твоей ситуации, на таких начальников есть инспекция труда посмотришь как она потом заговорит.

Ссылка на комментарий

Lexx | 20 Январь, 2011 22:04

Обидно конечно, но з/п действительно уменьшается если работаешь меньше. Это вполне законно, к сожалению..

Это не правда! И далеко не законно! Почитайте ТК РФ. Беременным обязаны предоставить сокращенный рабочий день, без измения заработной платы. Также возможен вариант сокращенной рабочей недели, но уже с пропорциональным уменьшеним заработной платы.
Сволочи у тебя в руководстве. Держись. Приходи на работу и выполняй по-минимуму. Удачи тебе!

Ссылка на комментарий

Девченочки спасибо за понимание, я наверно так и сделаю подожду еще пару неделек, а потом видно будет, может действительно попустит и все образуется.

Ссылка на комментарий

На счет больничного девочки правы. Не хотят похорошему, делай наоборот. Пришла к врачу, говоришь: "Что-то у меня сильно нос закладывает, течет постоянно и температура 37,5". Больничный гарантирован. Сама так делала. 4 недели сидела дома)) Когда выписывалась, врач сказала, ну если вдруг что-то будет беспокоить - приходи, дам больничный.

Ссылка на комментарий

Вообще по закону она (начальница) не права!!!
У меня тоже работа была за компом и когда я планировала Б-узнала все законы, касающиеся как раз этой справки (на легкий труд). Вообще моя подруга когда заБ (она работала в Связном продавцом), принесла такую же справку,начальник отреагировала так же-типа- И ЧЕГО?И ЧЕМ ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ЗАНИМАТЬСЯ, ЕСЛИ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ? Она сказала-не мои проблемы-найдите мне работу полегче. Они естественно не нашли, а она на работу вообще не ходила, а зп ей начисляли как и всем+еще бонусы. Прочитай о законе в нете-там очень много про это написано! Удачи!

Ссылка на комментарий

Девочки, справки на легкий труд дают всем беременным, кто встал на учет. В основном это касается тех, кто работает в ночные смены, на вредных условиях труда, у кого тяжелый физический труд.
Если будешь тыкать справку в нос, озлобишь против себя еще больше, потом у тебя начнутся бесконечные отпрашивания к врачу/на анализы, чтобы тебя нормально отпускали, не порть отношения, пробуй нормально по-человечески договориться. А не хочешь работать, иди на больничный. Хоть терапевт, хоть гениколог дадут без проблем и на столько, на сколько нужно.
А если боишься, что комп навредит малышу, не включай его дома после работы вообще...
Обычному персоналу тоже вредно целый день не отвлекаясь сидеть перед компом, каждый час нужно отдыхать по 10 минут! Т.е. вставать и уходить от компа в отдельное помещение. Так в инструкциях по охране труда написано. Хоть кто-нибудь из нас это делает???

Ссылка на комментарий

Сейчас послушала Ваши мнения и всерьёз задумалась о больничном, но не сразу (чтобы больше не злить их) может через недельку, если ничего не изменится к лучшему.

Ссылка на комментарий

Я думаю это правильное решение! Отдохнешь, поспишь, полежишь. :) Не переживай!!!

Ссылка на комментарий

Припугни ее прокуратурой, я в свое время так и сделала, и получила все что полагается по закону.

Ссылка на комментарий

Ну и отношение же у этих работодателей! Держись! И не давай себя в обиду, каким-то там теткам. Она тебе никто! Уволить не уволят уже, не имеют права. Так что работай по минимуму, на это у тебя есть право. И на больничный :) Дома то всё получше будет )))

Ссылка на комментарий

мне кажется ты слишком трепетно к себе относишься. Не вижу ничего сложного в работе за компом, сейчас большая часть работы неотделима от компьютера. Если все Б будут требовать другую работу, то кто вообще будет работать то? У нас 5 девочек друг за другом ушли в декрет, никто даже не думал что это тяжелая работа. У меня как-то в мыслях такого не было, я понимаю ты бы работала в ночную смену, иди на ногах проводила по 10-12 часов...
Вот то что к другой девочке более лояльно относятся, это да - неправильно. Но я и начальницу могу понять.

Ссылка на комментарий

У меня 8 часовой рабочий день был,на ногах,и в горячем цеху,справку приносила,но никто и не освободил меня,а кто будет за меня работать?вот вышла в декрет только.

Ссылка на комментарий

я работала на заводе посменно. Дали справку в женской , с простым текстом - перевести на лёгкий труд. Меня перевели. Секретаршей. Работа с 8 до 5 за компом. И хрен уйдёшь пораньше. Потому что начальник всё время по делам уезжал а с людьми работать некому было. И было очень обидно, что другие девочки на лёгком труде, могли просто подмести ступеньки на лестнице или стены протиреть и идти домой. А могли вообще на работу не выйти. Зато с другой стороны , теперь я на хорошем счету у многих нужных людей.

Ссылка на комментарий

не расстраивайся. ну и что, что до 16:00 будешь работать. зато ограничишь время провождения за компом. он вреден для вас с малышом. а по закону, увы, начальница права. нет такого закона, чтобы домой раньше уходить и получать полную з/п. но зато тебя не имеют права привлекать к работе в СБ и ВС, все праздничные - 100% отдыхаешь. все будет хорошо. береги себя и ребенка.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...