Перейти к публикации

//Latifa//

  • записи
    23
  • комментарий
    181
  • просмотров
    32 199

ДИНАМИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ЯИЧНИКОВ И ЭНДОМЕТРИЯ


//Latifa//

984 просмотра

ФАЗА ПРОЛИФЕРАЦИИ

начальная стадия (3 дня после менструации)

ЯИЧНИК среди мелких антральных фолликулов выделяется 1 или несколько (2-3) зреющих фолликулов от 5-6 до 9-10 мм в диаметре

ЭНДОМЕТРИЙ сразу по окончании менструации толщина эндометрия равна 2-3 мм; структура однородная (узкая эхопозитивная линия), одно- или двухслойная; через 3 дня - 4-5 мм, структура приобретает характерное для пролиферативной фазы трехслойное строение

ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Ранняя и средняя стадии проходят под контролем ФСГ, стимулирующего повышение концентрации эстрадиола в крови и фолликулярной жидкости. Последняя достигает максимального уровня к концу средней стадии фазы пролиферации. А в позднюю стадию доминантный фолликул становится саморегулирующейся системой, развивающейся под влиянием накопленных в ней ФСГ и эстрадиола.

Нарастание толщины пролиферирующего эндометрия в начальной и средней стадии также протекает вследствие почти изолированного влияния эстрогенов.  

средняя стадия (длительностью 6-7 дней)

ЯИЧНИК один из зреющих фолликулов выделяется среди остальных своими размерами (>10 мм) - приобретает черты доминантного, со скоростью роста (созревания) 2-4 мм ежедневно; к концу этой стадии достигает 15-22 мм

ЭНДОМЕТРИЙ нарастание толщины слизистой на 2-3 мм, структура трехслойная ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Такие же, как в начальной стадии.  

поздняя стадия (длительностью 3-4 дня)

ЯИЧНИК доминантный фолликул продолжает расти в размерах и к 12-14 дню после менструации превращается в преовуляторный, достигая 23-32 мм в диаметре

 ЭНДОМЕТРИЙ пролиферирующий эндометрий увеличивается в объеме на 2-3 мм, и перед овуляцией толщина его около 8 мм; параллельно плотность функционального эпителия несколько повышается, особенно на границе с базальным слоем (общее строение слизистой остается трехслойным) - следствие преовуляторной секреции прогестерона созревшим фолликулом. ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Решающий момент, завершающий созревание фолликула - переключение гормонального фона с ФСГ на ЛГ-уровень. Накапливающийся в интрафолликулярной жидкости ЛГ стимулирует выработку прогестерона в фолликуле (и в меньшей степени в крови), что сопровождается снижением концентрации эстрадиола. Перед овуляцией преовуляторный фолликул содержит высокие уровни ФСГ, ЛГ и прогестерона, несколько сниженный уровень эстрадиола и незначительное количество андростендиола.

Эндометрий испытывает двойное влияние - эстрогенов и прогестерона. Если первый стимулирует дальнейшее нарастание объема слизистой, то прогестерон вызывает развитие спиральных артерий. Одновременно с пролиферацией эндометрия этрогены подготавливают секреторный аппарат слизистой к полноценной функции во второй фазе цикла.  

ОВУЛЯЦИЯ

Изображение преовуляторного фолликула исчезает. Излившаяся интрафолликулярная жидкость может определяться в позадиматочном пространстве или параовариально.  

ФАЗА СЕКРЕЦИИ  

ранняя стадия (длительностью 3-4 дня)

ЯИЧНИК развивающееся из овулировавшего фолликула желтое тело обычно не лоцируется - потерявшая жидкость оболочка фолликула смыкается, и ткань желтого тела сливается с изображением мозгового вещества яичника; если же незначительное количество жидкости задерживается внутри спавшихся стенок оболочки, желтое тело может выявляться эхографически (20-30%) в виде звездчатой амебовидной или зелевидной полости, окруженной эхопозитивным ободком, которая постепенно уменьшается и исчезает к концу ранней стадии.

 ЭНДОМЕТРИЙ эхоплотность равномерно повышается, а трехслойная структура исчезает; к началу средней стадии слизистая представляет собой почти однородную ткань средней плотности - секреторный эндометрий.

 ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Вторая фаза цикла связана с гормональной активностью менструального желтого тела и соответствующей интенсивной секреции прогестерона. Под его влиянием происходит гипертрофия железистых крипт и диффузное утолщение элементов стромы. Удлиняются и становятся извитыми спиральные артерии.  

средняя стадия (длительностью 6-8 дней)

ЯИЧНИК строение яичника представлено множественными антральными фолликулами, располагающимися по периферии мозгового вещества. 

ЭНДОМЕТРИЙ последнее в данном цикле утолщение слизистой на 1-2 мм; поперечник - 12-15 мм; структура и плотность - прежние; реже отмечается незначительное, по сравнению с ранней стадией, повышение эхоплотности. 

ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Максимально выражены секреторные превращения эндометрия вследствие максимальной концентрации гормона желтого тела. Железистые крипты тесно прилежат друг к другу, в строме развивавется децидуоподобная реакция, хорошо выражены спиральные артерии в виде множественных клубков; данная стадия - период лучших условий для имплантации бластоцисты, кульминационный момент выделения эндометрия в полость матки сложной жидкости, необходимый для развития оплодотворенной яйцеклетки.  

поздняя стадия (длительностью 3 дня)

ЯИЧНИК без динамики

ЭНДОМЕТРИЙ общая эхоплотность незначительно снижается; в структуре становятся заметны единичные небольшие участки пониженной плотности; вокруг слизистой появляется эхонегативный ободок отторжения, 2-4 мм. 

ЭНДОКРИННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Происходит стремительное снижение секреции прогестерона, что вызывает выраженные трофические изменения слизистой. В результате гибели желтого тела концентрация прогестерона резко снижается, кровообращение в эндометрии нарушается, возникает некроз тканей и отторжение функционального слоя - менструация.

 

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

А у нас есть девочка на ветке "Второе дыхание", так ей несколько первых недель не видели ЖТ)))) А сейчас уже второй триместр, ТТТ)))
Спасибо за информацию)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...