Перейти к публикации

Inspirada

  • записей
    19
  • комментария
    174
  • просмотров
    102 860

рассказик!!


Inspirada

1 655 просмотров

Девчонки! Поделитесь своим мнением! Написала рассказик, а с концовкой не определилась - так и остался рассказ с двумя исходами - летальным и летательным.

Заголовки

Наш герой работал в одной большойи важной фирме. Он придумывал заголовки, а ему за это платили деньги. Изаголовки были очень важные и серьезные. И он думал, что работа его тоже важнаяи серьезная. И дяденьки на деньгах были всегда важные. И серьезные тоже. А нижеон к заголовкам никогда ничего не приписывал. И они были пустые. А куда они,заголовки, потом девались, наш герой не знал – он считал, что это неважно. Апотом он однажды шел домой и думал, что бы такое-этакое завтра выдать. Чтобысовсем важное и, конечно, совсем серьезное. Шел-шел, думал-думал и вдруг увиделбольшую коробку, а на ней написано «Самый вкусный торт в мире», и обрадовался –вот ведь как здорово! Сейчас попробую. Только коробка оказалась пустая… Он снегодованием огляделся – ну кто же так делает? Название есть, а внутри ничего.И расстроился. А потом задумался. И огляделся вокруг… И ужаснулся сколько всегос виду важного и серьезного, а внутри пустого. И девушка с плаката улыбаласьрадостно, а в глазах пустота. И забор стоял, огораживая большое здание – важноеи пустое. И недостроенное. Оно тут стояло сколько наш герой себя помнил и невыросло ни на сантиметр. Если не считать траву на крыше. Пустота как стараястена из-под красивой краски проступила отовсюду. Из-под зданий, лиц, выглянулаиз газетных статей и, развернувшись, как будто огромным одеялом накрыла все. Аза ручку Пустота держала Фальшь. И все стало ненастоящим – ходили фальшивыелюди, носили фальшивую одежду, ездили в фальшивых автомобилях, говорилифальшивые слова приветствия и фальшиво радовались. Человек растерялся и сталпадать с обрыва. Конечно ненастоящего. Потому что везде была Пустота. Он закрылглаза, помотал головой, открыл – ничего не изменилось, в ненастоящей витрине онувидел свое отражение – такое же потухшее и серое, как и все вокруг. Тогдапришел Испуг и сказал, что надо бежать. И человек послушно побежал. Поигрушечному городу, который вдруг начал шататься, смазываться и уменьшаться.Чуть не попал под ненастоящий мерседес, и еще на него накричал ненастоящий, носерьезный и важный господин, выгуливавший фальшивого пекинеса.

А еще он вдруг вспомнил про свои заголовки – такие же важныеи пустые как и все вокруг, и ему стало еще горше. Да и сами заголовки незаставили себя ждать – вышли, выползли, вылетели, опустились сверху, в общемотовсюду стали появляться. Окружили своего автора плотным шариком – каждыйхотел дотронуться до него первым. Человек заплакал – такой напыщеннойненужностью веяло от того, чем он почти всю жизнь занимался, он сел наненастоящий асфальт, обхватил коленки руками и уткнулся в них носом, зажмурилсятак сильно как только мог. И почему-то вспомнил как в детстве косил траву убабушки в деревне, и все было живым и честным. Особенно запах свежего сена. Имолоко. И бабушка тоже – добрая, с морщинистыми руками. Искренняя. И солнышко.Он поднял глаза, но солнца не было видно из-за чертовых злых заголовков. Тогдаон снова заплакал. От злости, от бессилия и от того, что сейчас все такоефальшивое, а раньше было честное. И закричал заголовкам: «Вы фальшивка! Я вамне верю больше! Убирайтесь! Исчезните!» Заголовки с громким чпоканьем сталилопаться. Сверху грустно смотрело запачканное грязью города солнце. Вздыхало иотворачивалось. Оно было настоящее и ему было грустно от того, что такойбольшой город настолько искусственный. Человек по-прежнему сидел, уткнувшисьносом в колени. А все ходили мимо и не обращали внимания. И он уже больше необращал внимания – он уже оставил этот ненужный глупый мир. И ушел жить насолнце. А город остался со всеми своими декорациями и фальшивками. И в немничего не изменилось. Только один дядя в белом где-то написал – разрыв сердца. Илиеще что-то такое же сухое, лаконичное и страшное.

 

 

А вдруг когда-нибудь всё повторится? Когда всё повторяется,то ВСЁ не повторяется.

 

 

Наш герой работал в одной большой и важной фирме. Онпридумывал заголовки, а ему за это платили деньги. И заголовки были оченьважные и серьезные. И он думал, что работа его тоже важная и серьезная. Идяденьки на деньгах были всегда важные. И серьезные тоже. А ниже он кзаголовкам никогда ничего не приписывал. И они были пустые. А куда они,заголовки, потом девались, наш герой не знал – он считал, что это неважно. Апотом он однажды шел домой и думал, что бы такое-этакое завтра выдать. Чтобысовсем важное и, конечно, совсем серьезное. Шел-шел, думал-думал и вдруг увиделбольшую коробку, а на ней написано «Самый вкусный торт в мире», и обрадовался –вот ведь как здорово! Сейчас попробую. Только коробка оказалась пустая… Он снегодованием огляделся – ну кто же так делает? Название есть, а внутри ничего.И расстроился. А потом задумался. И огляделся вокруг… И ужаснулся сколько всегос виду важного и серьезного, а внутри пустого. И девушка с плаката улыбаласьрадостно, а в глазах пустота. И забор стоял, огораживая большое здание – важноеи пустое. И недостроенное. Оно тут стояло сколько наш герой себя помнил и невыросло ни на сантиметр. Если не считать траву на крыше. Пустота как стараястена из-под красивой краски проступила отовсюду. Из-под зданий, лиц, выглянулаиз газетных статей и, развернувшись, как будто огромным одеялом накрыла все. Аза ручку Пустота держала Фальшь. И все стало ненастоящим – ходили фальшивыелюди, носили фальшивую одежду, ездили в фальшивых автомобилях, говорилифальшивые слова приветствия и фальшиво радовались. Человек растерялся и сталпадать с обрыва. Конечно ненастоящего. Потому что везде была Пустота. Он закрылглаза, помотал головой, открыл – ничего не изменилось, в ненастоящей витрине онувидел свое отражение – такое же потухшее и серое, как и все вокруг. Тогдапришел Испуг и сказал, что надо бежать. И человек послушно побежал. Поигрушечному городу, который вдруг начал шататься, смазываться и уменьшаться.Чуть не попал под ненастоящий мерседес, и еще на него накричал ненастоящий, носерьезный и важный господин, выгуливавший фальшивого пекинеса.

Человек бежал мимо офисных громад, маленьких ресторанчиков,мимо супермаркетов, гипермаркетов, минимаркетов, мимо маленьких булочных икиосков. Бежал, пока не почувствовал, что больше не может. Остановился иогляделся – двор, отгороженный от дороги красной сталинской пятиэтажкой,напротив пятиэтажки детский сад. Воспитательница гуляла с детьми и играла сними в какую-то игру – все они стояли в кругу и поднимали руки, приседали исмеялись, если кто-то торопился или не успевал. Детей вообще легко рассмешить.А если малышу улыбнуться, он обязательно улыбнется в ответ. Искренне. И вглазах солнышки запляшут.

Дети были похожи на гномиков. А воспитательница была какБелоснежка. Она не походила на тех ярко размалеванных женщин, которые вечно навысоких каблуках и в строгих костюмах, всегда с сигаретой, постоянно куда-тобегут с брезгливо-недовольными лицами. Так же она не походила на красиво одетыхдевиц с плеером и супер-модной стрижкой из журнала, неспешно перемещающихся поулице, чтобы поймать побольше взглядов. Она не была как девочки-подростки сжвачками, блестками и значками, гордо называющие себя бунтарями. Больше всегоона была похожа именно на Белоснежку, играющую с гномиками.

Человек зачарованно смотрел на их игру. И улыбался. Недежурной опостылевшей улыбкой, от которой болят губы и сердце. Он улыбалсядушой. И глазами. И заголовки ушли, уводя за собой Пустоту. Которая по-прежнемудержала за ручку Фальшь. Стало так легко, как будто если подпрыгнуть, можнозаглянуть на крышу. И обнять весь глупый и такой противоречивый мир. Человеквернулся домой радостный.

А работу он все-таки сменил.

 

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Умничка! Мне понравилось,но второй исход по-моему лучше исхода летального...стало как-то тепло и приятно)))))

Ссылка на комментарий

Мне оба очень понравились, глубокий смысл))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...