Перейти к публикации

заЧЕМ

  • записей
    5
  • комментария
    44
  • просмотров
    4 026

Про роды


заЧЕМ

1 414 просмотра

Думаю если еще раз расскажу про роды то станет полегче, а какая-то тоска на меня накатила или даже чувство вины перед дочерью, хоть и не совсем плохо всё было...все-таки ЕР и т.п. но почему-то чувство горечи меня не покидает...

 

Но думаю если расскажу станет легче.


первый раз в роддом мы приехали ночью с 25 на 26 августа. Очень приветливо встретили, всё обыкновенно - клизма, замеры, расспросы. Было место для совместных родов, так что мы шли вместе с мужем. Меня посмотрели 1,5 пальца - и скорее всего это треники. Поставили сонный укол, мужа пока отправили домой. Схватки хоть и не сильные, но уснуть я смогла только под утро в каком-то полубреду. Утром пришла акушерка и стали слушать сердце и силу схваток, потом осмотр...и врач предложила пока ехать домой - так это еще пока не родовая деятельность. Я согласилась - муж уже ждал внизу.


Нерегулярные схватки продолжались весь день и в ночь стали усиливаться. На утро было принято решение съездить в консультацию. Там доктор сказала, что я в самом начале и лучше подождать дома до вечера. Но Ждать мы смогли только до 14-00, потом вызвали скорую. И поехали. Встретили также, клизму делать не стали. Осматривали меня акушерка и докторша-видимо практикант, т.к. прокол пузыря делали созвонившись с врачом wacko Врач разрешила. Я бы не сказала что схватки усилились, просто стали чаще. В этот раз мест для партнерских родов не было. Я расстроилась, но что поделать. Отвели в роддблок - там лежала девушка на кушетке, а мне досталось лежать на родильной кровати, на которой было жутко неудобно. Воды подтекали и текли по ногам. Лежать я так и не смогла - ходила и опиралась на стол во время схваток, но ужасно зажималась на схватках, а когда пыталась расслабиться, то мне казалось что из меня что-то выпадет. Очень жаль что мужа не было рядом - он бы мог хотя бы держать меня чтобы не упала, повторял бы что расслабиться надо. Мне так нужна была его поддержка!!!! Господи ну почему всё так сложилось?!

 Так я провела время где-то до 16-30 акушерка вроде подходила 1 раз - я попросила обезболивающее, а она сказала не надо это тебе - и так всё хорошо идет - потерпи. Меня начало подтуживать, шли волны - мне казалось прямо из желудка, в таком состоянии я провела еще полчаса в коридоре - там рожала девушка и все были заняты, наконец ко мне подшла акушерка. Уложила на родкровать - открытие почти полное. Я спросила долго еще терпеть - она сказала, что нет. Ну и потом всё пошло как в бреду. Говорили тужиться/вдыхать и я старалсь делать как велят. Периодически слушали сердечко малыша. И вдруг схватки ушли. Появилась врач - сказала ставить окситоцин. мне его пытались поставить минут 10 - сделав 5 дырок в разных венах, при этом был ужасный жгут, который наносил боль сильнее чем от схваток. наконец получилось - ждем. Вроде пошли слабые схватки. Мне почему-то перестали говорить когда тужится когда нет и я всё время спрашивала сама (видимо были слабые слишком) в итоге я тужилась когда считала нужным. И вот очередной замер сердца ребенка и акушерка говорит, что ребенок страдает...а я хоть и в бреду, но слышу, что заместо сердцебиения в аппарате про шум, а тук-тук нету, а ребенок в самом узком месте на ходится. И я начала сильно-сильно тужиться вне зависимости от схваток - вливая все свои последние силы. Еще женщина вроде на живот давила или просто держала, чтобы обратно плод не уходил (честно говоря не чувствовала). Мне говорили молодец и вот я почувствовала, что головка родилась и потом вся малышка. при этом я чувствовала что рвусь, не знаю почему не стали резать?

Ребенка как-то быстро плюхнули на низ живота - она что-то крякнула, а потом понесли и хотели дать кислород, но аппарт почему-то не включался и начали делать ручным, слава богу включился тот - а я спрашивала, всё ли хорошо. сказали что да. И вот в родзале не оказалось аппарата для отсасывания соплей и дочу понесли в другой. Акушерка поругалась из-за этого с детским врачом. потом вытянули послед и оставили лежать, т.к. уже рожала другая девушка. Лежала я так враскоряку больше часа, считала минуты когда же придут, а деточка моя одна лежала на столе((((

Ну а после проза жизни - зашивала меня акушерка и мне показалось это самым больным в родах, хоть и обезболивали чем-то...но было очеееееень больно, я думаю от того что во-первых прошло много времени после родов (естественное обезболивание закончилось) во-вторых когда попросила еще побрызгать, то мне отказали. потом положили ко мне дочу - приложили к груди, сфоткали нас, дали мой телефон и так мы пролежали еще пол часа, а потом перевезли в палату...

Я не спала потом всю ночь - любовалась дочкой)))

Может есть еще такие дурочки, которые каждый день ложась спать думают о прошедших родах...

Я так хочу еще детей и очень боюсь родов((( Хотя в первый раз не боялась ничего...


12 комментариев


Рекомендованные комментарии

НЕ знаю, почему у тебя чувство вины? Ты все сделала сама, вытужила свою детку, родила сама. У меня было ЭКС, ребёнок плавал в зелёных водах, перенёс и гипоксию,и асфиксию, о сих пор жутко перечитывать все его диагнозы при рождении, ле выходили. Родился с пневмонией (из-за зелёных вод попала инфекция), - вот это надо чувствовать себя виноватой - значит не так как-то выносила, на что-то не обратила внимания(2 раза была жуткая рвота на последнем месяце бер-ти). Ну и конечно, классика - большинство после КС чувствуют как-то не очень...А у тебя всё прекрасно, ты умница, желаю тебе ещё больше деток:)))

Ссылка на комментарий

У меня все проходило фактически как и у тебя, долгие роды, и еще плюс отношение персонала, не хочу все перечислять, но следующих родов уже не боюсь, по началу был страх, сейчас только переживаю, почему не получается заБ...

Ссылка на комментарий

Ты просто герой! Тебе памятник надо! А у тебя чувство вины! А я раньше так боялась, прочитала книжку, два дня ревела, а теперь вообще не боюсь, потому что год забеременеть не могу ))). Молодец просто!!!

Ссылка на комментарий

у меня точь в точь роды были. Вот прямо как я рожала, ну я ничуточки не боюсь второй раз рожать.И не какой вены я не чувствую, а что поделаешь если медицина у нас не на высшем уровне, да и денег у меня никаких тогда не было на роды, была студенткой.((( Я как представлю что было в каменный век)))

Ссылка на комментарий

и у меня похожая история и ощущения тоже... врачи между собой спорили при мне, никто не хотел у меня роды принимать - неприятно так было слушать это... персонал не понравился совсем в роддоме и после родов...
Я также не боялась первых родов - настрой был боевой! А теперь дрожь по телу как вспомню. Говорят, что пройдет к 4 годам ребенка и снова захочется)

Ссылка на комментарий

У меня тоже тяжелые роды были, боль АДСКАЯ! НО я хочу еще ребенка и чем быстрее, тем лучше. Как только я своего Максика увидела, то боль ВСЯ сразу пропала..осталось только счастье, самое большое счастье, которое когда-либо с кем-либо случалось! И это счастье моё!!!
Летом начем планировать дочу, я ни капельеи не боюсь!

Ссылка на комментарий

я наверное уже читала твой рассказ про роды-очень запомнилось что не было для отсоса слизи аппарата и что кислород не заработал.я тоже долго вспоминала свои роды, но с другими чувствами))0 может у тебя послеродовая дипрессия? такое бывает. надо на что-то отвлечься, хотя с ре и трудно это сделать-почитай какую-нить книжечку хорошую!!!!и нормальные у тя роды, рты сделала все хорошо!

Ссылка на комментарий

Спасибо! Знаю что старалась и всё что могла сделала, а потом думаю - ну а почему так? И ответа не нахожу... и еще думаю - почему блин с врачом платно не стали договариваться? Вдруг было бы лучше? Достали эти мысли...никак не могу отделаться!

Ссылка на комментарий

Ты знаешь, роды у меня были очень легкие и безболезненные, но...., я тоже возвращаюсь к этому периодами. Жалею, что дала вскрыть пузырь (у нас якобы был резус-конфликт, но теперь я понимаю, что его не было, изучила инфу, теперь жалею что позволила дочку вызволить раньше времени). Потом, ее не приложили сразу к груди (опять же якобы из-за конфликта резусного), даже на живот не положили, хотя все было ок. Далее, нас разлучили на 5 часов, накормив в итоге ребенка смесью. Вот это мои сожаления. Идеала не бывает видимо, хоть и хочется. А дочкой я тоже любовалась всю ночь!

Ссылка на комментарий

ты девочка моя, героиня!! и никогда не моги даже думать обратного!! как ты справилась не каждая может, у тебя не врачи а халтурщики были, ты сделала ВСЁ сама понимаешь!!САМА!!! ты жива, малышка жива!! вы все преодолеете, я понимаю, у тебя был сильнейший стресс, ты хотела хоть какой то поддержки, я все это тоже прошла милая, я тебя понимаю.., не волнуйся больше, потихонечку успокойся, а мысли о родах будут еще в твоей голове, но со временем пройдет.. все уже хорошо!! будь счастлива и спокойна!! ты большая умница знай это!!!

Ссылка на комментарий

Это депрессия. Хватит депрессничать, мне вообще некогда было депрессничать и думать и чем-то жалеть. Ребенок у меня трудный. А у вас что? обратитесь ко врачу, вам выпишут какие-нибудь успокаивающие.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...