Перейти к публикации

berenika80

  • записей
    57
  • комментарий
    551
  • просмотров
    20 347

Кесарево. Нужен ваш совет и мнение...


berenika80

623 просмотра

Сегодня была у окулиста... У меня наследственная близорукость со стороны отца, в каждом поколении. Лет 8 назад делала склейропластику (пластическая операция. за глаз вставляют мягкую пластинку, чтобы подстраховаться от резкого падения зрения, и для возможности родить самой. когда делали зрение было -6,3 на оба глаза). Потом много лет я у окулиста не появлялась. сегодняшняя цифра как приговор просто: -9!!!!!!!!!!!!!! Я в принципе не была против кесарева когда еще не знала какой у меня минус, подозревала что придется, да и большого желания рожать самой нет было. Но -9!!!!! Мне 21 год и у меня зрение как у крота.  Я просто в ужасе. Ведь это не предел падения зрения, никто не знает как долго оно будет падать. Линзы не позволяют мне чувствовать себя ущербно.

Теперь встал вопрос: кесарево или смой. Никаких дыр и дефектов в сетчатке нет, глазное дно устайчивое, есть небольшие зоны истончения, но в целом кроме огромной диоптрии ничего не пугает. Но как мнение врача в справке конечно стоит " родовспоможение путем кесарева сечения".

Стоит ли рисковать своим зрением или рискнуть пузом???  Ваше мнение. Оно очень важно для меня.

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Я бы не рисковала. Роды - сильнейшее напряжение. Тем более зоны истончения есть. Зачем рисковать зрением, мали ли как оно после родов упадет... Тебе растить ребенка и смотреть как он растет.

Ссылка на комментарий

У меня близорукость -11 на обоих глазах.Думаю,что кесарево-лучший вариант,слишком уж риск отслойки велик.

Ссылка на комментарий

ну вы даете! конечно кесарево, а вдруг что со зрением случится как вы будете с маленьким ребенком и ничего не видеть??? а риск пуза вообще минимален! а главное что и риск для ребенка минимальный чем при ЕР.

Ссылка на комментарий

При потугах зоны истончения могут не выдержать , не рискуй напрасно , ты нужна дитя своему !

Ссылка на комментарий

С таким минусом нужно делать кесарево, мало ли как поведет себя сетчатка во время родов,ты же не хочешь ослепнуть....?А боль после кесарева это просто ерунда,по сравнению со слепотой...Потерпишь и все заживет...Удачи тебе!!!

Ссылка на комментарий

Если нет дистрофии сетчатки, то никакая отслойка не грозит. У меня тетя несколько лет назад 2-х родила, а зрение у нее -10! Проблем со зрением после родов не возникло...

Ссылка на комментарий

Как офтальмолог могу сказать,гарантий, что с галзами при ЕР будет все хорошо не даст никто.Пишите, что есть истончения, а это уже дистрофические изменения, нужно смотреть какого рода, очень многие из них могут првести к внезапной отслойке во время родов. В каком вы городе? Если есть лазерный глазной центр лучше пойти на консультацию туда, чтоб прицельно посмотреть характер дистрофии, ну а исходя из этого думать. И еще после беременности возможно минус немного уйдет, очень часто у беременных ПИНА(т.е ложная близорукость, которая возмодно вам минус и прибавила)

Ссылка на комментарий

Каштанка, "могут првести к внезапной отслойке во время родов" вот этих слов вполне достаточно чтобы однозначно решить) Спасибо вам девочки. Не очень-то и хотелось, если честно самой рожать. Теперь остается бороться за свое решение с врачами НЕ офтальмологами, которые очень любят говорить "и не такие сами рожали", "да ну, у тебя там такой котеночек, сама родишь!"

Ссылка на комментарий

Это точно, роддому на запись окулиста всегда начхать!!! Уже не первый раз с этим сталкиваюсь(((

Ссылка на комментарий

только кесарево! девочки не дурите! легкой беременности и удачных родов! берегите себя, не рискуйте!

Ссылка на комментарий

Не надо рисковать, Кс можно пережить,все заживет, а вот зрение вернуть вряд ли удасться

Ссылка на комментарий

Мой случай: миопия 3 степени, -10,5 один и -10 другой. Делали склеропластику, более того - была отслойка сетчатки на обоих глазах. Дистрофия сетчатки. Зрение снижается постепенно. Прижигали лазером (до 5 раз на каждом). До 36 недель была уверена, что будет только кесарево.

Проконсультировалась у видных профессоров-офтальмологов. Рожать можно самой, т.к. давление глазного дна в норме. Проверили вдоль и поперек)Спросили мое мнение, я не была готова к ЕР)) Написали "облегчение второго этапа родов".

В роддоме сказали сразу: "кесарим только по мед.показаниям в ПРОЦЕССЕ родов". Решила, что рожу САМА. Так и сделала)) Все ок - не ослепла, вены в глазах не полопались. Теперь точно знаю, что можно родить самой даже с таким диагнозом!

Прошло уже почти полгода, зрение на том же уровне.

Я разговаривала в платной клинике с профессором. Его слова я запомню на всю жизнь: "Во время родов, как и после них, еще никто не слеп. А после кесарева бывали случаи, когда малыша выписывали БЕЗ мамы. Операция - есть операция, всегда непредсказуемо. Риск для жизни мамы существует всегда".

Поэтому фраза "ты нужна своему ребенку" - больше относится к тому, чтобы рожать самой, без операции.
Я прочитала кучу литературы, знаю, что с кесаренком нужно больше терпения: капризный, нервный и прочее. Я думала, что у меня будет точно кесаренок, поэтому тщательно готовилась.

Дело, конечно, ваше. Но я для себя сделала выбор еще полгода назад и ни капли не жалею.

Ссылка на комментарий

Конечно кесарево!
Рыжик1984 я чего вы взяли что кесарята капризные и нервные?

Ссылка на комментарий

Рыжик1984, Ваш профессор ошибается, к сожалению у меня подруга во время родов ослепла на один глаз, случилась отслойка, ее тоже обследовали вдоль и поперек и сказали в итоге рожай сама!!! Но она этого и сама добивалась, очень хотела ЕР, чтоб быть с ребенком и все такое.Второй глаз тоже ничего не видит практически, потому как через несколько лет развилась катаракта((((Теперь её нужно оерировать, и несколько операций было на том глазу.

Ссылка на комментарий

Кстати у меня ребенок не "кесаренок", но тоже нервный и капризный, точно такой же как двое мох племянников "кесарят";))))
А тут еще пишут про ослабление потужного периода, я вам скажу что чаще всего его ослабляют очень просто, тупо выдавливают из живота ребенка. Этот метод запрещен во всем мире!!! Очень чреват родовыми травмами.

Ссылка на комментарий

У меня зрение -5,5 и -7,25, проходила в 31 нед обследование в лазерном центре. Глазное дно и сетчатка в норме, написали роды по акущерским показаниям.
Но все равно та врач, к которой иду рожать, сказала, что окончательное решение примет окулист в роддоме, будет смотреть еще перед родами.
Почему-то тут пишут, что врачам все равно...в моем рд получается наоборот, им не все равно, даже несмотря на разрешение окулистов спец.центра на ЕР. Все-таки глаза не шутки.
Автор, я так поняла, что вам окулисты определили наличие дистрофии сетчатки и как заключение написали показания для КС, я бы тогда даже не сомневалась.

Ссылка на комментарий

У меня зрение -7,5 и -8, делала тоже склеропластику, теперь сделала коррекцию. Но врач мне запретила ЕР, тоже пойду на КС. Мне кажется, пусть лучше живот порежут, чем что-то случится со зрением.

Ссылка на комментарий

Дело не в "-", а в сетчатке, я бы рожала, для меня ЕР очень важны, НО нужно научиться правильно тужиться.
Но Вы ведь изначально на КС были настроены, так что в Вашем случае - это будет лучший вариант.

Ссылка на комментарий

В справке написанно (если я правильно разобрала почерк) на перефирии участков дистрофии "опасных зон" не выявлено.

Но я ее спросила как специалиста, "ее личное" мнение - она сказала: КС.мол, в целом все неплохо, но какие-то зоны истончения есть и она бы не советовала рисковать.

Ссылка на комментарий

не настроена, а "не исключала такой возможности". Но естественно по показаниям...

Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю высказывания Рыжик1984, я против КС именно потому что много читала о последствиях КС на малыша, а про слепоту тоже не у кого не слышала. В любом случае желаю здоровья berenika80 и малышу

Ссылка на комментарий

У меня зрение -7,5, делали КС, в первый же день уже ходила, пусть и медленно, на третий мой малыш уже был со мной постоянно, и на 6 нас выписали, все хорошо. И кстати когда родился, очень спокойный ребенок, это сейчас та еще капризюля. :)

Ссылка на комментарий

bessonnica, прочитала кучу лит-ры: я же готовилась к тому, что мой малыш будет кесаренком))

Ссылка на комментарий

У лучшей подружки кесаренок. Но кесарили по мед.показаниям: зеленые воды, нужна была срочная операция. Малышка оооочень капризная, одна не лежит вообще, хоть ей уже и полгодика. И занимается она с ней по спец.методике для кесарят. Уж не знаю, что за методика, живут в Италии - у них своя медицина))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...