Перейти к публикации

ღ Anastasiyka ღ

  • записей
    68
  • комментарий
    891
  • просмотра
    16 222

Вопрос про декретные выплаты?!


ღ Anastasiyka ღ

781 просмотр

Всем Добрый вечер!

у меня такой вопрос, работаю в компании белая зп 9100 работаю с марта, оформили только с сентября(не спрашивайте почему). в компании очень напряженная обстановка...работать там не возможно, но что делать...

есть возможность перейти к мужу, просто устроиться и все, он в семейном бизнесе....вот отсюда вопросы:

1. Декретные платит непосредственно контора или гос-во?

2. Если уволиться, а потом сразу устроиться они будут высчитываться за весь стаж работы или только с последнего места?

Спасибо! 

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня у сестры была похожая ситуация, во первых с врачами договориться на больничные можно, уволить они сами тебя не имеют права. Во вторых даже если ты уйдешь во время Б они должны декретные выплатить, только вот не знаю как на счет того что ты в другое место устроишься после этого(((

Ссылка на комментарий

Платит соц. страх, будет считаться только последнее место работы,считается за последний год, если меньше года работаете, то остальные месяца по минимальной зп. Если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Денежные аспекты декретного отпуска
Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачиваемый. Кто и в каком объеме его финансирует?На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.На какие аспекты следует обратить особое внимание, говоря об оплате декретного отпуска?Это пособие прямо зависит от размера заработной платы.

Дело в том, что все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования - государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя); чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если женщина только планирует рождение ребенка, имеет смысл рассчитать размер будущего пособия и оценить свои выгоды и риски в этом случае.

Ссылка на комментарий

Я главбух. Больничные - 140 дней ( 70 до и 70 после родов) платит соцстрах. А также до 1,5 года тоже соцстрах. Расчитывают со всех мест работы за последние 12 мес. Если пропущено то по минемалке те месяцы, которые не рабортала.А вообще, если контора семейная, то почему бы тебе не начислять большую зарплату, чтоб все выплаты по максимуму получить. Ну на самом деле ты не будешь получать, а просто пусть пишут - начисляют. Вместо родственника кокого-нить, ну мужу например. Пусть ему начисляют 5000 а тебе 30 из его же. Пусть он получает их.

Ссылка на комментарий

Например твоему мужу начисляют 40 000. А пусть сделают так - тебе 35000 а ему 5000. Какая разница - налоги все равно заплатят с 40 000. Таким образом ты сможешь получить максимальные дикретные и до 1,5 года и за 140 дней. Если в вашей конторе есть бухгалтер то он знает.

Ссылка на комментарий

Нет. Не за последний год рассчитывается средняя заработная плата,а за последние 2 года. Берутся все последние 24 месяца,независимо работала ты или нет. Это уже говорят в течении 3 месяцев. У вас в городе,как раз,митинг девушки хотели устраивать по этому поводу. Так как это значит,что будут меньше платить,предыдущий год был с тяжелый,много сокращений,либо понижение зарплаты. Я сама полгода не работала пока не нашла новую работу,если бы я сейчас была б. У меня бы почти ничего не заплатили за декрет.

Ссылка на комментарий

c 1 января 2011 года планировали изменить расчеты по начислению пособия по берменности и родам. расчитывать юудут не за последние 12 месяцев,а за последние два календарных года предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам, т.е. если отпуск будет в 2011 году,то зп будут брать за 2009 и 2010. если у Вас трудовая деятельность только с 2010 года началась,то за 2009 год и за месяцы,которые Вы не работали в 2010-ом будут начислять по минимальному размеру оплаты труда(МРОТ). закон беременным не понравился и Медведев, вроде обещал его на доработку отправить. пока непонятки, если эти изменения не вступили в силу,то должны начислять как раньше за последние 12 месяцев. а разницы, где Вы будете работать(в своейконторе или перейдете к мужу) нет. выплаты по БиР осущечтвляет гос-во, через работодателя.

Ссылка на комментарий

Ну может ты попадешь еще под старую систему исчисления.

Ссылка на комментарий

А еще лучше, работайте на своей работе. И пусть родственники Вас проведут на семейном предприятии. Больничные получают со всех мест где работают при наличии полюсов.:)Платит их государство

Ссылка на комментарий

Только сейчас по консультанту искала что же все-таки будет, вот что нашла, проект принят госдумой, я так понимаю это 99% что он уже есть
-все страховые пособия будут рассчитываться исходя из среднего заработка за последние 24 месяца, а не 12
-работодатели будут оплачивать первые 3 а не 2 дня больничного
-будет конкретезирован порядок выплаты пособия по временной нетр и в связи с материнством в ситуациях, когда раотник совмещал работу у неск работодателей. Все утманно и непонятно, про какие именно 2 года говорится, и что будет с совмещением. так что будем ждать.

Ссылка на комментарий

работаю не с мужем, не в семейной конторе и там работать НЕ МОГУ! вот и спрашиваю могу ли я уйти чтобы не потерять декретные!

Ссылка на комментарий

Если есть возможность быть официально устроенной на работе мужа - то это замечательно. Конечно стоит уходить и устраиваться туда. Закон, про который пишет Nice-xTRm//, действительно вступил в силу, но к нему должны вот вот выйти поправки, чтобы в 2011г можно было выбирать, по старой схеме расчитывать отпуск по БиР и пособие до 1.5 или по новой. Если Вы сейчас устроитесь к мужу (и хорошо бы с большой ЗП, пусть и только на бумаге), то все выплаты Вам посчитают исходя только из этой ЗП, неважно, сколько вы там проработаете (будете числиться), хоть 2 дня. Главное чтоб общий страховой стаж был больше 6 месяцев (на всех местах работы).

Ссылка на комментарий

Если ты уйдешь с работы, то потеряешь декретные, т.к декретные тебе платит работодатель, а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получать и не работая, но правда копейки. Но с твоей нынешней з.пл в 9100 декретные будут не особо велики, если по старой схеме расчетов то где то 45 тыс.Если что пиши мне в личку, все тебе расскажу подробно и отвечу тебе на все твои вопросы с большим удовольствием. Пиши, буду рада

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, девочки!
Я "новенькая" здесь - только что зарегистрировалась...
Сложилась тут одна ситуация, может подскажете как из нее выкрутиться одному хорошему человечку.
Я с начала 2011 года официально являюсь директором по развитию в ООО. С 14 февраля 2011 года я ушла в декрет. Поскольку з/п за этот месяц официальный была 35000 (уплачены все налоги, вовремя и полностью), то декретные если рассчитывать "по-старому" тоже солидные. Фирма мне все выплатила, как положено, но на обращение гендиректора в ФСС о возмещении выплаты были затребованы "подтверждения о том, что подобная з/п была возможна"...Т.е. необходимо предоставить кассу за 2010-2011, выписки из банка о состоянии счета, отчет о деятельности ООО и т.п.
Гендиректор пошел мне навстречу и выплаты были осуществлены вовремя, а теперь...Как ему теперь себя вести? Подскажите пожалуйста...
Вроде, по закону, значения не имеет - перед декретом я месяц проработала в фирме или больше. Может, я что не так понимаю?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...