Перейти к публикации

katze7

  • записей
    5
  • комментариев
    89
  • просмотр
    10 581

Вопрос о милосердии...


katze7

785 просмотров

Всем привет!

Во-первых, всех с Наступающим Рождеством! Желаю вам счастья, любви и всего хорошего что есть в нашей жизни!!! Улыбка

Ну а теперь собственно о чем я хочу написать....

Сегодня совершенно случайно наткнулась в сети на сайт Настенька - помощь онкологически-больным деткам. Там особое внимание направлено на одного мальчика - Богдана, которому требуется много денег на лечение. Мне захотелось сделать благотворительный взнос, пусть много я не смогу дать, но хоть что-то, с миру по нитке, как говорится... Вроде доброе дело делаешь, но есть и другая сторона медали, не знаю, как сказать, но ощущение что вроде как для себя стараешься чтоли, ведь с детства в мозг вложена информация - сделал доброе дело - на Божьем суде зачтется. Получается все с какой-то выгодой чтоли, как для галочки "я хорошая, я добрые дела делала". Так же и с милостыней что у церкви подаешь или когда бабушку через дорогу переводишь, да много таких ситуаций в жизни, не знаю как у вас а у меня всегда такое ощущение что для себя стараюсь. Не скажу что я вся такая правильная, всем помогаю, нет, это я так "по праздникам", хотя понимаю что надо бы почаще, но вот не хватает чего-то, толи времени, толи денег, толи мозгов... не знаю... Часто меня обзывают злой, психованной, хотя я вовсе не злая, скорей резкая, грубая, ну и да я психованная, по нашей жизни трудно остаться человеком, может оттого такие мысли... У кого-нибудь бывает подобное состояние, или я одна такая злая психопатка??? 

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Злая психопатка, а какая, собственно, разница? Результат то один - ты помогла человеку. :)

Я думаю, что любой хочет быть похвален за доброе дело, так нас с детства воспитывают. Но кричать о добром поступке вроде как некрасиво. Вот и хвалишь сама себя внутри. И создается впечатление, что помогал ради вот этой вот похвалы (или "зачтется"), а на самом то деле первый порыв был от всей души!

Ссылка на комментарий

у меня тоже было такое ощущение когда делаешь доброе дело ловишь себя на этой мысли...что стараешься для себя
И даже как то не по себе от этого было.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же, конечно говорить никому я не буду, разве что здесь напишу, вы то все-равно меня не знаете...
Первый порыв да, ну а потом точно не по себе...чувствуешь себя каким-то подхалимом, как Господа подкупаешь...

Ссылка на комментарий

тоже когда делаю доброе дело, ловлю себя на мысли, что сделала очень хорошо, и какая я добрая...но через несколько минут об этом забываю и живу дальше...и чем чаще ты помогаешь людям, тем больше ты относишься к этому,как к само собой разумеющемуся, то есть ты привыкаешь и уже не так акцентрируешь на этом внимание, это становится образом жизни и потом без этого уже тяжело...У меня даже выработалась какая то острая необходимость делать добро: накормить кого нибудь,похвалить,помочь...я без этого уже не могу, но честно говоря, жутко стесняюсь, делая такие дела, хочется чтобы никто этого не видел... Вас тоже с наступающим Рождеством!

Ссылка на комментарий

mamaru я тоже стесняюсь иногда, хотя откуда это не понятно, как-будто не доброе дело делаешь а закон нарушаешь... Ох не знаю, как не думать об этом, не хочется делать что-то для красного словца...

Ссылка на комментарий

Я научилась делать бескорыстно это. Раньше тоже так думала, как и вы. Потом просто научилась слушать свое сердце, и помогаю только от души. Ради того, чтоб помочь.

Ссылка на комментарий

Да вроде от души и делаю, а в мозгу сидит кто-то и говорит "ага, опять с выгодой".....

Ссылка на комментарий

МамаТапка да тут все психи :), с этим планированием нервная система сильно страдает.

Ссылка на комментарий

А у меня совсем другая реакция...Даже покупая старушке какой-нибудь хлеб в магазине я начинаю реветь...В тот момент мысли особственной доброте не возникают,а только стыд,что взрослая тётка с ребёнком ревёт как белуга...

Ссылка на комментарий

sale это что-то новенькое, я реветь не начинаю, ну иногда могу прослезиться от того что жалко например ту же бабушку или какое-нибудь животное... Вот жалостливые все какие.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...