Перейти к публикации

Дарья85

  • записей
    14
  • комментариев
    128
  • просмотра
    31 294

Как я попала в роддом и с кем оттуда вышла.


Дарья85

1 039 просмотров

О своих родах я рассказывала в соответствующей темке, но сейчас захотелось более подробно все описать в дневнике больше для себя, чтобы со временем ничего не забылось и можно было освежить в памяти. Может быть кому-то будет интересно.

Начну с того, что всю беременность я исправно ходила в женскую консультацию, сдавала анализы, делала УЗИ, все всегда было в норме.

ПДР - 14 августа 2010 г.

23 июля я пошла на очередной прием к врачу. Шла 37-я неделя беременности. Отсидев в очереди 1,5 часа, я наконец-то зашла в кабинет. Врач померяла давление, оказалось повышенное - 140/100. Всю беременность было как у космонавта 110/70 ). Но  чувствовала себ хорошо, только в сон клонило. Врач сразу запаниковала и тут же вызвала скорую, несмотря на мои бурные протесты и выражения "я никуда не поеду", "я не останусь в роддоме, мне хорошо" и т.п. 

В 6 часов вечера меня привезли в роддом. Я надеялась, что меня на следующий день выпустят, но мне сразу сказали, что придется лежать 5 дней точно, потому что давление - это не шутка. 

Положили в отделение патологии. В палате нас было 6 человек. Еще скажу, что я всегда очень боялась родов, думала смогу ли я терпеть или нет и насколько вообще это больно.

В общем, наша палата находилась рядом с родильным отделением, и первую ночь я вообще не смогла уснуть от криков рожениц.Было страшно слушать эти крики и знать, что тебе тоже придется все это перенести в недалеком будущем.

На следующий день ко мне пришла мой врач, с которой я договорилась о родах. Я, полная эмоций от прошедшей ночи, рассказала ей, что вообще не спала из-за криков и что боюсь и не хочу сама так орать и позориться. Она мне сказала:

- Не обращай на это внимание. Они орут потому что легкие тренируют. А ты не будешь.

В общем, успокоила )))

В этот день к нам в палату привели еще одну девочку. Вечером у нее начались схватки, а может быть просто предвестники, не знаю. Но вид у нее был не очень бодрый. Всю мою вторую ночь она пролежала на кровати, стонала, потом плакала.. Но я уже от усталости и от такого времени без сна, вырубилась и проспала до утра. Утром ее увели в родблок, сказав, что так себя не надо вести, потому что это еще не схватки.

В палате лежала девочка, она должна была рожать второго. Было у нее тазовое предлежание и собиралась она рожать сама. Очень мне понравился ее позитивный настрой. Она нам, первородкам, говорила, что главное себя контролировать, все это терпимо и прочее. Когда у нее начались схватки, она ходила по коридору, спокойно продыхивая их. Контраст в поведении "новенькой" девочки и этой был очевиден. Тогда я для себя решила, что тоже смогу вести себя адекватно, постараюсь по крайней мере. 

26 июля ничего интересного не было, мы просто проводили время кто в ожидании выписки, кто - родов. Я тогда еще думала, что меня выпишут. 

27-го июля утром мы пошли в смотровую. Заведующая смотрелаготовность шейки.Я пошла первый раз. Увидев мой маленький живот, она сказала очень эмоционально, чтокак меня вообще принимали и почему сразу УЗИ не сделали. Ребенок маленький, скорее всего не развивается. Отправили меня на УЗИ и доплер.Это было начало 38-ой недели. На узи сказали, что примерный вес ребенка 2400 и окружность живота 30 см, что соответствует 34 неделям беременности. Это говорит о том, что ребенок действительно перестал расти с 34 недели. А я как раз в 34 недели последний раз делала узи, все было ок. 

В общем, исходя из всего этого, врачи приняли решение о стимуляции родов. Мне они объяснили, что если он не настет, значит ему чего-то не хватает и нет смсла ходить дальше, а нужно как можно скорее рожать и кормить его усиленно.

27-го в 22:00 я выпила таблетку (Мефипрестон).

28-го июля часа в 2 дня я почувствовала, что слегка ноет поясница. С 17 до 19 часов я гуляла на улице, пришел муж. Поясница к тому времени стала более ощутимо болеть. В 19 часов я зашла в палату и легла отгадывать сканворды. Прошло примерно полчаса и просто лежать я уже не смогла. Я встала на кровати в позу рака. какое-то время мне это помогало, потом нет. Время шло, было уже 23 часа, в палате все легли спать, а я не могу лежать. Боли усилились, меня начало непроизвольно трясти от страха. Пишу мужу, звоню маме, паникую, собираюсь плакать почти, себя жалко до жути, никак не могу успокоиться. Муж звонит через каждые 10 минут, интересуется как я. Я прошу его больше не звонить, потому что как слышу его, так охота плакать. 

Хожу по коридору туда-сюда. Болит только поясница и твердеет живот. Родившие девочки говорили, что схватки, это когда болит не только поясница, но и живот. А если только поясница, то это еще предвестники. Вот хожу я, схватки идут вовсю, а я все жду их. Вижу моя врач идет. Рассказываю ей свои ощущения. Она просит медсестру поставить мне укол папаверина и идти спать до утра, потому что еще рано. Уходит в родблок. Мне укол не помогает и все продолжается как и было. Я к тому времени жутко устала ходить, но сидеть или лежать я вообще не могла. Как начинало прихватывать поясницу и начинал твереть живот, я интенсивно и глубоко дышала, пока не становилось легче. В коридоре висели часы и я стала засекать время. Оказалось интервал между схватками 3 минуты. Так я маячила  туда-сюда мимо медсестры на посту до 01:30 ночи, пока она мне не поверила, что спать я не могу, лежать и сидеть тоже и что у меня живот твердеет через каждые 3  минуты. После чего мы пошли в родильное отделение. 

Завели меня в комнату и сказали ждать врача. Я ходила по палате уже вся на взводе и думала : "Если это еще не схватки, а только предвестники, то как я схватки переживу?У меня уже нет никаких сил! Попрошу сделать мне анастезию." Пришла врач, выслушала, что живо ту меня не болит, а только поясница, сказала идти на кресло. Пришли на кресло, она посмотрела и удивилась, но не сказала чему. Только сказала, что там все хорошо. Проколола пузырь и пошли мы опять в палату. На часах было 01:45. Посадили меня на мячик и сказали ждать ,когда "какать" захочется. Тогда позвать. Прыгать я на мяче не могла, там не было больнее. Я просто сидела на нем, руками упираясь в кушетку. Схватки стали еще сильнее, мне уже в тот момент захотелось кричать, но я только интенсивнее дышала, дышала изо всех сил. Тут я почувствовала, как будто голова моего сынули уперлась прямо в мячик. Я начала кричать врача, та прибежала. Говорю: "Он уже лезет! Я чувствую" . Положили меня на кушетку,и сказали тужиться. Я старалась как могла. Сами роды помню смутно. Помню ощущение распирания, мне говорят сильнее тужится, а я вроде итак изо всех сил. Не знаю на какой потуге я родила, но это было быстро. В 02:20 29 июля появился мой сыночек! Маленький такой! Мне положили его на живот. У меня было столько радости, боль сразу отступила! Я погладила своего малыша и его забрали. 

Оказалось, что у меня 2 внутренних разрыва, перешли мы на кресло и начали зашивать меня. Это  было больнее, чем сами роды. Еле дождалась, когда все закончится. Пока зашивали, сказали, что вес ребенка 2300.

После этого я лежала до утра в палате, позвонила мужу, маме. Сына из-за малого веса унесли в отдельную палату - терапия для новорожденных.

Первый раз я увидела его только через 5 часов после родов, когда пришла к нему покормить. Увидела и заплакала. Такой он хорошенький, маленький и беззащитный. Захотелось взять его на руки и не оставлять одного. Так ходила я к нему целый день (он на 3 этаже,я на 2), пока мне не нашли свободное место в палате на 3 этаже. Мест не было, роддом был переполнен. Вечером мы с ним воссоединились и больше не расставались )))А 1 августа нас выписали!

Сейчас я вспоминаю это все как приключение и знаю точно, что буду еще рожать. Вся боль забывается. А Егорка мне приносит все больше и больше радости с каждым днем, и я очень его люблю!

 

 

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо за позитивный рассказ!!! Мы планюшки любую боль готовы пережить лишь бы держать на руках своего малыша!!! Молодцы вы с Егоркой! Здоровья вам и растите большими на радость маме и папе!!!

Ссылка на комментарий

я с тобой полностью согласна! Вся боль сразу проходит, как только маденький теплый камочек кладут тебе на живот! Я тоже точно еще буду рожать! Надеюсь, что не один раз!!!!
Здоровья вам и побольше спокойных ночей=)))

Ссылка на комментарий

Класно, поздравляю, через месяц и я на мячике покатаюсь!

Ссылка на комментарий

поздравляю! ты права, боль забывается быстро и остаются только приятные воспоминания!

Ссылка на комментарий

У меня первый мальчик родился 2200 рост49.Сейчас ему 10лет ростом почти с меня и одевает папины сланцы!!!!Вес не главное лижбо здоровый был!!!!!А вторая дочка родилась 3960вес 53см!Недавно годик отмечали!так что вам счастья и крепкого здоровья!!!

Ссылка на комментарий

Подзравляю!Пусть сыночек растет здоровым и славным!У меня муж Егорка и это самый чуткий и нежный человек, которого я воообще встречала в своей жизни!и еще тех Егорок, которых я знаю весельчаки еще те, так что готовьтесь к шуткам и приколам)))

Ссылка на комментарий

Молодец! Роды это всего лишь мгновенье, которого мы так все боимся, но по прошествии вспоминаем как самое главное событие в жизни, все равно это прекрасно. Из одной маленькой клеточки появляется жизнь..

Ссылка на комментарий

Замечательная история)) растите большими и здоровыми)

Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем огромное! Причина маленького веса - недостаточное поступление питательных веществ ребенку, вследствие чего развивается гипоксия (кислородное голодание).Ему же пит. в-ва и кислород через кровь поступают. Так врачи сказали. Хотя делала доплер, маточно-плацентарный кровоток не нарушен был, кислород к нему поступал хорошо. В общем, точно сказать не возможно по какой причине ему перестало хватать этих питательных веществ. Ну, я рада, что все закончилось хорошо, без последствий.
Всем, кто планирует, удачи! От всей души желаю, чтобы у вас быстрее все получилось!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...