Перейти к публикации

AnneVikulya

  • записи
    54
  • комментариев
    612
  • просмотров
    387 518

Йога для зачатия


Zafer

3 048 просмотров

Элис Домар рекомендует йогу не только для релаксации, но и потому, что она помогает участ­ницам ее программы снова полюбить свое тело, которое подвело их, лишив радости материнства. Также, с ее точки зрения,большую пользу приносит йога с партнером, поскольку она дает возможность восстановить чувство физической близости с любимым человеком, утраченное вследствие того, что занятия сексом у бесплодных пар нередко превращаются из удовольствия в тяжелую работу, вызывая эмоции горечи и недовольства собой. Таким образом, общее улучшение самочувствия, достигаемое посредством правильной диеты, здорового сна, укрепления отношений в семье и повышения личностной самооценки, включающей в том числе более позитивный взгляд на собственное тело, увеличивает шансы на успешное зачатие.

 

Baby_NOV01_A.jpg

Саламба Сету Бандха Сарвангасана

(Поза Моста с опорой)
Эта поза раскрывает и расслабляет область живота, мягко стимулирует энергию апаны. Сядьте на край болстера и лягте на спину. Сместитесь по болстеру так, чтобы плечи оказались на полу. Убедитесь, что шея не давит в пол, верхние части рук и плечи комфортно лежат на полу, а край болстера поддерживает грудной отдел позвоночника. Расположите голову так, чтобы лицо было параллельно потолку, а подбородок не поднимался выше уровня лба. Согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол. Руки вдоль тела. Поза не рекомендуется во время менструации.

Baby_NOV01_B.jpg

Шавасана

(поза Мертвеца)
Сядьте на пол. Подложите под колени сложенные одеяла или болстер, а под стопы – маленькую подушечку или сложенное одеяло. Ложитесь на спину, поместив под шею и голову сложенное одеяло так, чтобы его край касался верхушек плеч. Положите на глаза специальный мешочек для релаксации. Расслабьте челюсть и позвольте телу «растечься» по полу. Дышите, делая медленные и ровные вдохи и выдохи. Через пять-десять таких циклов вернитесь к естественному дыхательному ритму, но продолжайте наблюдать за дыханием краем сознания. Выполняйте Шавасану ежедневно в течение 20 минут. Чтобы выйти из позы, согните правую ногу в колене и повернитесь на правый бок. Задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания, а затем сядьте, опираясь на руки.

Baby_NOV01_C.jpg

Випарита Карани

(поза Согнутой свечи)
Расположите стопку из двух сложенных одеял примерно в 20 см от стены. Сложите еще одно одеяло так, чтобы в длину оно было около 60 см, а в ширину – 15–20 см, и придвиньте к стопке: должна получиться буква «Т». Сядьте левым боком к стене на край опоры из двух одеял. На выдохе закиньте ноги на стену и опустите спину на «длинное» одеяло. Тело должно принять такое положение: верхняя часть таза лежит на опоре из одеял, копчик «стекает» по ближнему к стене краю опоры, нижние ребра расположены на дальнем от стены крае опоры, а «длинное» одеяло поддерживает позвоночник, плечи, шею и голову. Оставайтесь в позе 3–15 минут. Чтобы выйти из позы, согните ноги в коленях, подтяните их к груди и, повернувшись на правый бок, соскользните с опоры. Опираясь на руки, осторожно сядьте. Не выполняйте эту позу во время менструации!

Baby_NOV01_D.jpg

Саламба Упавиштха Конасана

(Наклон вперед сидя с широко разведенными ногами с опорой)
Сядьте на пол, разведя широко ноги, лицом к сидению стула. Это в большей степени восстанавливающая поза, чем вытяжение, поэтому ноги не следует разводить до максимального предела. Согните руки в локтях, положите на стул, опустите на них лоб. Если в области поясницы чувствуется дискомфорт, сядьте на опору из сложенного одеяла, чтобы приподнять таз. Убедитесь в том, что шея удлиняется. Закройте глаза и дышите. Через минуту поменяйте положение рук.

Baby_NOV01_E.jpg

Саламба Баддха Конасана

(поза Связанного угла с опорой)
Положите кирпич под болстер, чтобы приподнять его над полом под углом 45%. Сядьте вплотную к краю болстера. Согнув колени, позвольте им «распасться» в стороны. Оставаясь в положении сидя, зафиксируйте ноги ремнем. Скорректируйте длину ремня так, чтобы осторожно, но не слишком сильно подтянуть стопы к тазу. Подложите под внешние части бедер по скрученному из одеяла валику. Используйте эту опору, даже если ваши колени с легкостью опускаются на пол: она поможет ногам лучше расслабиться. Откиньтесь назад на болстер, подложив под голову сложенное одеяло. Закройте глаза, можно положить на них сверху специальный мешочек. Оставайтесь в позе 3–20 минут.

Baby_NOV01_F.jpg

Медитация сидя

Сядьте на стул: стопы на полу, спина прямая, руки сложены на коленях. Закройте глаза или опустите взгляд, зафиксировав его на расстоянии метра от себя. Расслабьте мышцы плеч и челюсти. Наблюдайте за дыханием и теми ощущениями, которые возникают вместе с ним в теле. Не старайтесь направлять вдохи и выдохи – пусть они будут естественными. Когда почувствуете, что расслабились, мягко сконцентрируйте внимание на области челюсти и живота, ощутите в них приятную релаксацию. Если ум начнет блуждать, вновь сфокусируйтесь на дыхании. Медитируйте так в течение 5–10 минут.

Номер: Спец. выпуск Yoga Journal. Все о женской практике
Авторы: Джудит Лазатер

Вот еще поза для прилива крови к тазу и тоже способствует зачатию (так пишут спецы)

мужчинам тоже рекомендуют

называется Гаруда-сана

Чтобы исполнить позу правильно, надо "вообразить себя Гарудой":стоя на левой ноге, правой ногой ("змеей") обвить опорную. Руки поворачиваем ладонями вверх, локоть одной руки ставим на правое колено, локоть другой - вонзаем в яму локтевого сгиба первой руки; пальцы охватывают лицо; глаза не закрываем, смотрим на воображаемую точку, "фиксируемую" в 2-3 метрах перед собой. Стоим 1-2 минуты, но можно и больше, если позволяют силы. Напряжение мышц - такое же, как при задерживании мочеиспускания. Потом руки и ноги надо поменять - в смысле "правое на левое" - и повторить упражнение. Чем ниже присед, тем выше результат.

Во время правильного исполнения асаны опорная нога испытывает нарастающее напряжение, тепло. Кровь приливает к органам малого таза и кногам, что стимулирует работу внутренних органов и обеспечивает профилактику недугов мочеполовой сферы и геморроя.

1045_1.jpg

ГАРУДАСАНА - обжатие кратковременное, но очень мощное. Оно вначале отгоняет кровь от ног, а сразу после выхода из этой позы кровь циркулирует свободно - так, как ей положено, только намного интенсивнее.Эффект приходит ПОСЛЕ выполнения. Это касается и профилактики эрекционного бессилия. О гарудасане можно сказать, что это основополагающая сексуальная асана йоги. Если угодно, она дублирует виагру. Невиданная сексуальность этой позы обеспечивается притоком кровик нижней части туловища. 

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Спасибо за упражнения! Я занималась йогой дома в течение полу года, чувствовала себя великолепно, была веселая и энергичная, но потом стало лень, забросила. Сейчас пытаюсь начать заново заниматься, надеюсь как-раз с завташнего дня))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...