Перейти к публикации

_Lia

  • записи
    44
  • комментариев
    557
  • просмотров
    167 016

Мамочки, успокойте! В 1 мес головка ребенка сильно выросла


_Lia

18 545 просмотров

Девочки, может у кого было такое. Родились мы с ОГ 31 см, в 1 мес. - 35 (хотя в норме должна расти на 1-1,5 см, "по учебникам" ). Врач сказал, что это вариант нормы, но нужно постоянно контролировать. На УЗИ в понедельник. Очень боюсь гидроцефалии (во время Б у меня был генитальный герпес). В принципе, читала в книгах про развитие малыша, что чем с меньшей головкой рождается ре, тем быстрее она растет. Этим себя сейчас и успокаиваю. Доча спокойная, кушает нормально....

Верю, что у моего ангелочка все будет хорошо, но очень нужна поддержка))) 

 

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Не переживай, вот вам мои кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@!!!ВСЕ У ВАС ХОРОШО!!!

Ссылка на комментарий

Нас тоже постоянно пугали, говорили следить за ростом. Тем более есть предрасположенность, НСГ показатели не очень. Н голова не быстро ратет. Не переживайте, каждый ребенок индивидуален, не заглядывайте в учебники;-)

Ссылка на комментарий

а я уверенна , что твоя доча здорова- так как она мне вчера снилась в прекрасном сне в виде красивого ангелочка. Значит- точно все будет замечательно))))))))

Ссылка на комментарий

канешно каждый ре индивидуален!-эт раз!два-может в РД не правильно померили!три-может в больнице не правильно померили!четыре-для своего спокойствия контролируй по узи!!!здоровья вам!

Ссылка на комментарий

вы с маленькой головушкой родились,поэтому и подросла)))) А водянка,в основном,у мальчишек бывает от гипоксии. Мы родились с головкой 36 и все хорошо!!!)))

Ссылка на комментарий

У моей доченьки окружность головки при рождении былам 33см, а в месяц 36,5, в два 38, в три 40, а потом росла в месяц на сантиметр или пол сантиметра, тоесть замедлилась, по узи всё хорошо, врач ничего не говорила, я не переживала по этому, у вас тоже всё нормально, просто все детки растут по разному, не должно быть как по учебнику=))))

Ссылка на комментарий

Да я ещё подумала вот о чём, в роддоме же мериют головку сразу после рождения, а она у малышей очень вытягивается во время родов, может поэтому такая разница???

Ссылка на комментарий

всё у вас хорошо,каждый ребёнок индивидуален,врачи любят вгонять всех в свои рамки

Ссылка на комментарий

А у нас костяшки на черепушке одна за одну немного зашли во время родов, потом головка стала расти и все выпрямилось. Кости черепа ведь сжимаются во время родов, а потом выправляются, может за месяц и скачек такой у вас. Уверена, у вас все отлично, здоровья вам с дочей!

Ссылка на комментарий

31-это не меньше нормы??Доношена?Если не доношена то можно вообще не переживать,она и должна расти быстрее.
И еще.Знаешь как они в роддоме мерят?ужс.УЗИ (НСГ) у нас всем назначают,у вас все отлично будет!Если что пиши в личку

Ссылка на комментарий

насколько я знаю, окруж. головы и окруж. груди практически равные, измерь сама и посмотри, если показатели равны, то всё в порядке!

Ссылка на комментарий

у нас в первый мес голова выросла больше чем на 4 см и потом росла где-то по 2. в поликлинике меряли неправильно, я перемеряла дома, в результате заподозрила гидроцефалию, пошли на узи, правда аж в пол года. диагноз гидроцефалия внутренняя и наружняя. пошли к неврологу-назначила диакарб аспаркам и кавинтон. месяц прорпили -все нормализовалось. уже 2 года прошло... еще см что вам окулист напишет если ангиопатия сетчатки-то это может быть признаком.

Ссылка на комментарий

Doka-mama, окружность головы и груди в год становится одинаковой. До этого головка больше.

Ссылка на комментарий

успокою. у нас так же было. т.к. маленькая при рождении. маленькие детки быстрее по началу растут. я щас не скажу сколько было у нас но выросла за 1 мес быстро. мы родились с 32.
и рост с 49 до 54 за 1 мес

Ссылка на комментарий

в пол года выравнивается ОГ и груди.
мы родилсь 2600 - 33 голова (пардон ошиблась) и 31 грудь.
вы наверное еще меньше. а если раньше срока то 100% растибыстрее будете и нормы свои.
а НГС всем в 1 мес назначают - вообще лучше узи всего сделать - так спокойнее. сделаешь и живешь спокойною
нам педиатор сказала узи почек брюшной полости всем показан 1 раз в год.
НСГ в 1мес, 6 мес - потом родник зарастает.
узи сердца делать в 1 год после 2 лет раз в год - ЭКГ.
я считаю что гипердиагностикой заниматься не надо, но диспансаризацию 1 раз в год нужно. а новорожденному в 1 год жизни раз в 6 мес и при рождении. Тогда мама будет спокойна а то самое главное.

Ссылка на комментарий

я думаю надо пока просто мерять и мониторить. только время покажет что это было.

Ссылка на комментарий

Это еще не повод для паники.У нас тоже сильно увеличилась ОГ, оказалось повышенное черепное. Выяснили уже когда прививку нам сделали, а нельзя было. Если не запустить и хорошенько провериться и если надо пропить лекарства, то все будет ок. Нам уже 8 мес и ТТТ все выровнялось. Обязательно сделайте УЗИ и не паникуйте, у большинства такое случается. И выше писали, если объем грудной клетки такой же как и объем головы (или ОГ на пару см. больше), то это вообще норма.Обрати внимание на глазки, не сильно ли они раскрываются, как бы выпучены - так называемый "синдром заходящего солнца", если нет, то повода для тревоги вообще практически нет.

Ссылка на комментарий

не выдержу...столько пишут если чтопропить лекартва...
ДИАКАРБ и аспаркам - это оч СЕРЬЕЗДНЫЕ НЕ ДЕТСКИЕ лекарства. на основании узи их пить нельзя! толькл узи плюс клиника плюс - если окулисту что то не понравится и он подтвердит ВЧД...и после консультаций с 2мя-3мя врачами...
куча инфы щас про ВЧД...то что ставят всем подрят им не является!
а у автора все ок. маленький ре всегда бысро растут. если грудь -рост соотвественно увеличились то все ок. но проверится можно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...