Перейти к публикации

danka_80

  • записей
    7
  • комментария
    63
  • просмотров
    9 197

не хочу братика или сестричку!


987qweasd

3 892 просмотра

Вчера услышала разговор моей дочери с моей мамой:

-Бабушка, у мамы там бутылочки и пустышки новые лежат, давай отдадим кому-нибудь у кого маленький есть.

- Дашунь, я думаю пока не надо отдавать. Вдруг мама сама еще маленького родит. Братика тебе или сестричку.

-Нет, не надо. Я не хочу братика или сестричку. Младшим всегда все лучшее достается, и внимания больше. Хочу одна быть. Так лучше.

Занавес. Бабушка от растерянности замолчала.

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Поговорите с дочкой, объясните ей, что вы будете так же сильно ее любить, что не будете обделять ее вниманием, просто маленькому в первое время понадобится ваша помощь, дети - зачастую эгоисты. и они очень боятся, что вы не будете их больше любить....

Ссылка на комментарий

наверное,старшие детки всегда ревностно относятся к маленьким.У меня у подруги,когда родился маленький.старшему было 4,так он обижался,что ему мало внимания,до тех пор,пока ему не сказали:А с маленьким не интересно,он же всё время спит,не разговаривает,не то что с тобой..и поиграть и побегать можно:)))Старший обрадовался и перестал обижаться на маленького:)))))

Ссылка на комментарий

о господи, да так все думают детишки! я вообще в детсве выбрала собаку) сказала не хочу брата, хочу собаку! и ничего, родился у меня брат и прекрасные отношения всегда были!

Ссылка на комментарий

А мой сынок ооочень рад что я Б. (ему 12).до слёз трогательно.... он гладит мне живот, говорит с ним....все время спрашивает как я себя чувствую....
Надеюсь и Ваша доченька будет рада маленькой лялечке.Удачи

Ссылка на комментарий

У моей подруги похожая проблема. Старшей - почти 3,младшей - месяц. Пока беременная была, старшая ее все время по пузу наглаживала и очень ждала сестренку. А как та родилась, мама

Ссылка на комментарий

У моей подруги похожая проблема. Старшей - почти 3,младшей - месяц. Пока беременная была, старшая ее все время по пузу наглаживала и очень ждала сестренку. А как та родилась, мама дорогая,что началось! Говорит : "Ты только моя мама!" и еще "Не корми ее, не бери на руки, не подходи к ней!" И как с этим бороться - ХЗ!
Посижу, послушаю вас, может что дельное услышу))))

Ссылка на комментарий

все зависит от возраста ребенка. если будете с не разговаривать на эту тему, то я бы посоветовала рассказать о том, что вы будете рядом (декрет), привести примеры дружбы с братьями и сестрами, в в сказках и на самом деле. Привлеките её к планированию (вместе купите для малыша что-нибудь, пусть она примет решения сама).

Ссылка на комментарий

у нас дочка очень ждет братика или сестричку и рассказывает ,как он его(ее) одевать будет, играться, живот гладит и целует. я даже не знаю,как она так все осознала ,что в животе человечек,все-таки только 4 года и мы особо внимания не акцентировали, рассказали как есть, что в животике детка растет -вырастет и придет к нам,а она так прониклась,будто взрослая.надеюсь, после родов это не прекратится))

Ссылка на комментарий

мама брата родила, когда мне было 3,5 года, но как я помню-я вообще во время ее беременности не соображала, что будет кто-то еще)
на наводящие воспросы мамы типа кого я хочу: братика или сестричку-я отвечала просто: собачку))
когда брат родился мне было просто любопытно-такой маленький какой-то странно пахнет, все вокруг него бегают.
+еще он родился с родовой травмой и у него первое время были сильные головные боли, поэтому он все время очень сильно кричал.. на это я заявляла маме: отнеси его обратно!
во дворе девчонки хотели все братиков или сестричек, завидовали мне и я говорила, что могу им подарить своего на полном серьезе.
ревности не было-особых проявлений материнской любви к себе я вообще не помню, так что ревновать было не к чему.. была просто жизнь, и я принимала все как есть.
это я к чему: дети в мелком возрасте порой вообще неадекватно оценивают обстоятельства, главное, чтобы ребенок не был избалован, а дальше если у него есть мозги, все должно наладиться-лично мое имхо.
если ребенок уже более или менее большой, надо наверное стараться с ним разговаривать на эту тему, рассказать плюсы того, что у него появится братик или сестричка

Ссылка на комментарий

Девочки, дело в том, что я пока только на стадии планирования, я еще не жду ребенка. А отношение дочери к возможному второму ребенку в нашей семье кардинально поменялось только что. До этого она несколько лет просила, родить ей братика или сестричку. Про одну беременность она даже прознала и очень положительно относилась, но она закончилась на 12 неделях и Дашка вскоре забыла. Да и взрослая она уже девочка (9 лет), чтоб не понимать что такое второе ребенок. В ту мою беременность мы обсудили все плюсы и минусы и она решила, что плюсов несомненно больше и была рада. Больше я эту тему не поднимала. И вот вчера услышала такие слова. Предполагаю, что это слова ее подружки у которой есть маленькая сестренка. Наверняка они с Дашкой обсуждают семейные дела и та поделилась своими мыслями (типа тебе хорошо, ты одна, все для тебя, а я вынуждена....) Больше мне нечем объяснить перемену отношения к возможному появлению второго ребенка.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...