Перейти к публикации

Феклушка

  • записей
    8
  • комментария
    74
  • просмотров
    10 055

ПОСТУПИТЬ ПО СОВЕСТИ ИЛИ ПО ГОРДОСТИ


Феклушка

5 010 просмотров

Девочки. у меня нестандартный вопрос, но может хоть этим я отвлеку вас немного от наших обычных наболевших тем. Рассудите меня. Я стою перед деллемой как поступить- по совести или по гордости. Вопрос вот в чем. Я крестила девочку еще до замужества. Естественно и чаще навещала крестницу и с кумой мы очень хорошо дружили. Я не жалела ни времени ни подарков на свою крестничку. Вышла я за муж и началось планирование Б, которое буквально съедало мое время и финансы, вы все , думаю с этим знакомы. Естественно я реже стала их навещать, но всегда старалась и звонить и  внимание уделять, всегда интересовалась здоровьем ребенка. ЧУвствовать начала, что кума охладевать начала ко мне. В прошлую зиму- когда стояли очень сильные морозы- ребенок все время болел и они на Рождество ко мне не смогли приехать, я не обиделась, говорю "Ничего страшного выздоравливайте, будет еще время- увидимся" и с ребенком больныи предлагала сидеть, когда все на работе будут, хотя мне моя Г сказала, строго опасаться гриппа из-за слабых яичников. Короче. До мая так мы и не встретились- то я болела простудой и они боялись то они не могли и куда-то уезжали. Во бщем звоню я куме в мае, и говорю " я очень по вас уже соскучилась, давайте приходите, пойдем в зоопарк, наконец-то заберете подарки" Разговор прошел очень хорошо , мы посмеялись и договорились. Наступает день встречи- их нет. Звоню я куме и на вопрос что случилось и где вы, она грубейшим тоном как с быдлом говорит мне " А я и не собиралась к тебе приходить, т.к. ты неопределенно сказала что встретимся после обеда. А послеобеда- понятие растяжимое. Видимо ты не особо хотела нас видеть"  Я говорю " Как же я вас не хотела видеть , если я сама тебя пригласила и мы договорились даже в зоопарк идти"  

Вобщем девочки - от неожиданности , что она со мной ТАК говорила ( меня так еще никто не унижал)  я просто без скандалов и оскорблений тихо положила трубку и разревелась. Выходит меня любили когда я была хорошей , а когда у меня начались проблемы с зачатием и я вся ушла в гинекологию--  я не нужна, получается. Им подавай идеальную крестную?  Через 2 недели у ребенка был День рождения-  я пересилила свою гордость - позвонила куме и поздравила.  Она грубо в ответ сказала " Все, пока"  и положила трубку.   Девочкия на распутье. Душа каждый день рвется, что я все-таки ответственна за ребеночка, я ее крестила. Но и обиду свою я не могу забыть. Некоторые мне говорят "  Если она-родная мать- лишила своего ребенка крестной, то что ты- неродная, уже изменишь"  .  Понимаете, я могу забить на куму и продолжать жить дальше не участвуя в судьбе ребенка. Но совесть гложет меня. А с другой стороны я ведь сделала шаг к примирению- позвонила и поздравила. Как мне быть. Изменит ли мой звонок сейчас что-нибудь. Стоит ли мне мириться с кумой РАДИ РЕБЕНКА?  Ведь наступит Рождество и этот ребенок на всю жизнь будет лишен Рождественских святок и подарков от крестной. А даже если мы и помиримся, то сможем ли мы восстановить дружбу или она все-равно будет ждать от меня каких-то услужений ? рассудите. полгода сердце рвется. И кума не звонит- видимо уже ненавидит меня. 

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



одно уточнение- у ребенка неи отца и крестного Я у нее единственная крестная

Ссылка на комментарий

Думаю ты слишком близко берешь к сердцу все это.Мне кажется что пройдет какое-то время и все станет на свои места, помиритесь и с крестницей будешь няньчится.Вы просто обиделись друг на друга и все тут. Все будет хорошо, я уверена, не переживай ты так, береги свое здоровье!!!

Ссылка на комментарий

если тебя кто-то обидел или ты обидела- подойди и помирись, если не простит- подойти еще, приведи других людей и помирись прилюдно, если не простит- позови священника и при нем попробуй помириться. Если и опять не простит- отойди от того человека.

Ссылка на комментарий

все что могу сказать - Вы очень хорошая крестная!А что делать думаю Вы и сами знаете ;-)

Ссылка на комментарий

обиды копить грех, и это уже на их совести, ты делаешь шаги к примерению, вины твоей ни в чем нет, отпусти ситуацию, ты достаточно делала для крестницы, что еще требуетсяя с тебя, не вырастить же ее на свои средства и не отдавать все свое время.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что как то вы излишне реагируете на все. Ну вот сидела ваша кума, ждала, когда вы перезвоните, чтобы уточнить время, а вы все не звоните и не звоните и тут бац "ну, вы где???" (не с самой приятной интонацией, я думаю) - вы б как отреагировали?
И очень странный способ помириться - вы б еще смс написали что ли. А придти с подарком не могли?
И вообще - крестная почти год не может увидеть крестницу живя в одном городе? Похоже, что сами не особо хотите и ищете повода.
ИМХО. Просто мой взгляд

Ссылка на комментарий

Нужно помириться. Ты дала обещание церкви и Богу воспитывать этого ребенка. Попроси у кумы прощения, поговори сней и тебе станет легче.

Ссылка на комментарий

О, ну не знаю в такой ситуации меня наверное переборола бы гордость, т.е. получаеться когда ты одариваеш их подарками ты им нужна, а когда ты предлогаеш свое внемание но без подарка то нет, какое то странное у этой мамы отношение к крестной, ты же не спонсор а кресная мама, которая по мере возможности помогает ребенку

Ссылка на комментарий

На себя не стоит забивать,вам тоже нужны дети и она(кума)должна это понимать!Разберитесь со своими проблемами-тогда и кресницу будет навещать веселее со своими детьми.
Не плюйте на себя,а кума не права и не ценит вас и не думает о ваших проблемах,а вы молодец что позвонили и пытались пойти на встречу,а что уж делать это от кумы зависит теперь.

Ссылка на комментарий

Nataver не поверите- НОРМАЛЬНО позвонила и спросила. Без задних мыслей.

Ссылка на комментарий

Я не спорю, что нормально, может и кума не права, просто хотела вам дать альтернативный взгляж на ситуацию.

Ссылка на комментарий

Nataver я 1000 раз уже в голове прокрутила все в чем и я не права. В блоге просто все не напишешь.

Ссылка на комментарий

по-моему, Ваша кума сама в "бутылку лезет", сделайте паузу - сама и позвонит и прибежит!!!
если она не знала в какое время "после обеда", могла-бы и сразу по телефону уточнить!!!
(у меня есть прекрасная подруга, но с пунктуальностью у нее огромная проблема; раньше пытались бороться с этим, обижались, а теперь когда ее приглашаю, то просто говорю, например: "жду тебя после двух, приезжай когда сможешь"!!!)

Ссылка на комментарий

Я была в такой ситуации, но подруга мне не кума правда. Было очень больно целый год потом попустило. Всё проходит. Можно конечно на неё надавить ещё раз, сказать мол переставай ломать комедию. Но если она снова кривить мордочку будет, то тут уж ничего не поделаешь. Насчёт того, что ты крестила не переживай. Просто всегда молись за свою крестницу, подавай о здравии в храме и твой долг перед Богом будет выполнен, ведь ты же не можешь заставить маму малыша вести себя нормально.

Ссылка на комментарий

а по-моему ты все слишком близко к сердцу воспринимаешь,где же в словах твоей кумы унижение? Есть обида с обеих сторон,есть эмоции,а если есть эмоции и переживания-вы с ней близкие друг другу люди,значит помиритесь-нужно только более конкретные шаги принимать,прийти в гости,принести подарки,она же мать сердце растает-и вы помиритесь:) а на счет проблем и планирования-да это тяжело,но в этом твоя кума тебя не поймет,а вот то что и ей не легко-это факт,одной растить ребенка-так что притиши свою гордость и мирись!

Ссылка на комментарий

общайся с ребенком как подрастет и сможет сама звонить :)

Ссылка на комментарий

Она, конечно, не права. Нельзя так грубо с родными, могла бы и сама вам позвонить. Почему-то у меня такое ощущение, что вы на цыпочках перед ней бегали, все делали, исполняли послушно (как прислуга что ли). Она ведь вам тоже позвонить могла и поинтересоваться - жива ли здорова.
А потом - что значит планирование занимало много времени? Все 24 часа в сутки? и так полгода? У вас было время, просто голова была занята не тем, и вы о них реально забыли, потому что были свои проблемы. Это тоже факт. Виноваты обе стороны.
А потом девочку вы совсем не обязаны воспитывать. Вы для нее всего лишь духовный наставник, если такое понадобится. Так что не стоит преувеличивать свои обязанности. И потом, если бы на момент крещения у вас уже были бы дети, подумайте - сколько времени вы бы реально провели с ребенком. Меньше? Тогда зачем заморачиваться.
Если кума не хочет с вами общаться и грубит при разговоре - тогда зачем звонить? Она вас вообще уважает? Сочувствует вашим проблемам/делам? Придет время, она сама вам позвонит. Если уж мучает совесть, то подарки и открытки всегда можно по почте послать.

Ссылка на комментарий

люди не идеальны. Раньше ваша помощь была важна, сейчас ребенок уже подрос и стал более самостоятельным. вот и гонят со двора. Кто знает что у вашей кумы на уме и почему она себя так ведет? Никто. Расслабьтесь и живите дальше.

Ссылка на комментарий

ты замечательная ! это они должны подумать над своим поведением... ты 100% выкладываешься... как людям не стыдно... ты никому ничем не обязана...у всех своя жизнь... у всех свои проблемы... кроме того , ты должна заботится о себе... ты тоже человек...молодая девушка.... ты имеешь право весть себя так , как ты ... если кума так тебя поняла , значит это её проблема , это то, что она хотела понять... твоя совесть чиста... ну а звонки-в праздники и дни рождения или повыходным ... ты не уточнила сколько лет ребёнку - связь можно поддерживать по-разному ... а вообще - не бери в голову .... будут у тебя детки (дай Б-ог) - будет о ком заботиться ! и подарки дарить ! удачи !!!

Ссылка на комментарий

очень тебя понимаю,сама попала в такую ситуацию!обещала стать крестной и крестила,когда только вышла замуж,все еще хорошо было!до крещения все делала для крестницы будущей!Сидела с ней,помогала подруге(куме),заваливала подарками,приезжала все время гулять,я ее первая на руки в РД взяла,подруга боялась,муж ее тоже,потом наступил тяжелый момент в моей жизни-умер мой папа,поддержки как от подруги не было,я слышала лишь слова,"что нечего дома сидеть,давай приезжай,чего всю жизнь будешь дома"(это на 9-ый день смерти),обижалась,что не приезжаю,а мне очень тяжело было!Я переступила,снова стали все время видеться,потом и меня коснулись проблемы зачатия-мне тяжело было видеть малышей,все время слышать вопросы-"ну,когда у вас?",слушала от ее мужа оскорбления( у них были тяжелые отношения,он мне говорил,что жалеет о рождении дочери,я ему отвечала,а мне говорили,что я не женщина,раз не могу родить мужу ребенка,подруга слова мужа поддерживала,тут тоже переступила,они же семья)!Вообщем,потом они разошлись с мужем,я была виновата,что у меня есть семья,а у нее нет,что ребенок-это ерунда,я пыталась ее переубеждать,но она не слышала!Временами все было отлично(мы еще и учились вместе),я приезжала,гуляли вместе,возилась с крестницей,подарки,мне приезжать к ним было тяжело,добираться 5 часов,в транспорте меня стало страшно укачивать до потери сознания(из-за смерти папы проблемы начались,но она этого не понимала,обижалась,что я придумываю),всегда брали с мужем их в парк гулять,отвозили-привозили,как не смогу приехать-сразу была плохой(а приезжала я всегда с подарками,просто передавал на учебе)!Через 3 года я устала от этого,наши отношения с подругой сходили на нет,итогом была ее фраза,"что теперь у ее дочери крестной не стало" почему-не знаю до сих пор,без объяснений...Я приняла это,сейчас я дарю подарок,цветы через курьера на праздники,дочка знает меня,спрашивает,говорит обо мне,но мы не видимся и почти не общаемся,я не смогла больше терпеть такое потребительское отношение и не понимания,что у меня своя жизнь тоже есть,свои непростые проблемы!Еще параллельно у меня была вторая крестница,крестила с разницей в 2 мес,там все было по-другом и до сих пор есть,меня поняла подруга,мои проблемы,никогда не упрекала,что не могу приехать,что опять не увидеться,наоборот все только с поддержкой!Сейчас у нас отличные отношения,крестница меня обожает,для нее мой приезд-огромный праздник и теперь моя подруга снова стала мамой и попросила покрестить свою вторую дочь!

Ссылка на комментарий

а вы ей не говорили о своих проблемах со здоровьем?как-то эгоистично она себя ведёт.Попробуйте пойти ещё раз на примирение,если она будет против нормально общения,то что тут поделаешь...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...