Перейти к публикации

Tatyanushka

  • записей
    5
  • комментариев
    6
  • просмотра
    17 643

Овуляционный метод, метод Биллингсов ( цервикальный метод)


Tatyanushka

4 450 просмотров

Один из методов расчета "безопасных дней" и овуляции - метод Биллингсов . (разработан в 1960г. австралийскими супругами Эвелин и Джоном Биллингз) -основан на наблюдении за влагалищным секретом и его изменениями. В частности, основное внимание уделяется секрету, выделяемому шейкой матки. Этот секрет отражает те процессы, которые происходят в яичнике, и в период овуляции он становится прозрачным и жидким, вызывая ощущение влажности во в?@#$%&. Такой физиологический процесс происходит с той целю, чтобы сперматозоидам было легче продвигаться к яйцеклетке.
В тот момент, когда яйцеклетка уже вышла из фолликула и может быть оплодотворена, секрет становится более густым, выделения менее обильны.
Согласно основоположникам осязательного метода, с момента появления этого изменившегося секрета, следует избегать половых контактов без каких-либо других контрацептивов. По прошествии трех дней с момента того, как выделения достигнут максимума, женщина опять практически не может забеременеть.

Что такое цервикальная слизь?

Шейкаматки женщины вырабатывает специфическую жидкость - цервикальную слизь,которая необходима, в частности, для поддержания жизни сперматозоидов, находящихся в женских половых путях. Так как среда во в?@#$%& кислая -цервикальная слизь имеет щелочную среду, защищая сперматозоиды от гибели. Также цервикальная слизь необходима для движения сперматозоидов.То есть функции ее напоминают функции семенной жидкости мужчин. Сама цервикальная слизь во время менструального цикла изменяется под действием гормонов (эстрогена): задолго до овуляции слизи не вырабатывается или вырабатывается очень мало, затем выработка увеличивается, а ближе к овуляции, то есть во время наибольшей возможности зачатия, слизь становится более жидкой, напоминающей яичный белок. Если слизи недостаточно, или она не той консистенции оплодотворения не наступит, так как сперматозоиды либо погибнут, либо несмогут достичь маточных труб, где и происходит оплодотворение.

Изменение цервикальной слизи во время менструального цикла.


Имеетсянесколько типов цервикальной слизи, которая вырабатывается в разное время менструального цикла. Сразу после менструации слизи совсем нет илиочень мало. Во в?@#$%& ощущается сухость или ощущение небольшой влаги. В эти дни способности к зачатию нет. Эти дни называются сухими. Через несколько дней характер слизи меняется: она становится консистенции, напоминающей клей. В такой слизи сперматозоиды не могут существовать, но вероятность повышается, особенно тогда, если такая слизь наблюдается совсем незадолго перед овуляцией. Далее слизь продолжает разжижаться, и становится похожей на густой крем. Такая слизьможет быть мутная, белая или желтоватая. В этот период во в?@#$%& появляется ощущение влажности, появляются следы на нижнем белье. Такая слизь уже пригодна для жизни сперматозоидов и их продвижения. В эти дни следует воздерживаться от половой жизни. Перед овуляцией, во время нее инекоторое время спустя слизь становится очень сильно водянистой, похожей на яичный белок, тягучей. Обычно она прозрачная и сильно тягучая(может растягиваться на несколько сантиметров). Во в?@#$%& при такой слизи появляется ощущение очень сильной влаги, "скользкие" ощущения, на нижнем белье остаются сильно заметные мокрые пятна. Этот вид слизи наиболее благоприятен для жизни сперматозоидов, их передвижения и, следовательно, для оплодотворения. В эти дни следует воздерживаться от половой жизни. После овуляции количество эстрогена резко снижается и цервикальная слизь начинает изменяться: она становится гуще и довольно быстро становится "сухой". Наблюдения за изменениями цервикальной слизи хороши еще и тем, что, четко зная, какая слизь обычно в норме, женщина может быстро заметить отклонения, которые могут быть вызваны воспалительным процессом или инфекцией.

Достоинства овуляционного метода :

  • Простота
  • Отсутствие побочных эффектов
  • Возможность использования для планирования беременности
  • Возможность распознать воспалительный процесс по изменениям слизи
  • Может использоваться в период кормления грудью.

Недостатки овуляционного метода :

  • Низкий контрацептивный эффект;
  • Необходимость длительного периода воздержания;
  • Индивидуальные особенности изменений характера шеечной слизи;
  • Невозможность применения метода при цервиците и кольпите;
  • Сложности в оценке характера слизистых выделений после введения спермицидов;
  • Не снимает страх перед нежелательной беременностью
  • Не подходит молодым девушкам в связи с происходящими гормональными изменениями в процессе установления регулярного менструального цикла.

Эффективность цервикального метода колеблется от 6 до 39,7 беременности на 100 женщин .

Если же Вы все - таки решили воспользоваться овуляционным методом Биллингсов, воспользуйтесь следующими советами.
Внимание!Существует набор тест-полосок для иммунохроматографического выявления уровня лютеинизирующего гормона для определения времени овуляции (времени благоприятного для зачатия).

Определить фертильную фазу можно, следя за состоянием цервикальной (шеечной) слизи.

Для ведения записей желательно использовать условные обозначения:

  • М - менструация
  • О - ничего
  • К - клейкая
  • Г - густая
  • Я - как яичный белок

А так же записывать свои ощущения: сухо, клейко, влажно, мокро, очень мокро.

Для наблюдения используйте следующие правила:

  • Ежедневно в течение трех раз в день по окончании менструации определяйте характер цервикальной слизи. Для этого тщательно вымойте с мылом руки и берите пробу слизи из влагалища. Возможно брать пробу и прямо с шейки матки пальцем.
  • Посмотрите, какого качества слизь (жидкая, клейкая, сухая)
  • Проверьте, тягучая ли слизь, для чего просто разведите пальцы
  • Проверяйте свое нижнее белье (есть ли пятна)
  • Старайтесь как можно чаще проводить наблюдения (например, при посещении туалета)
  • Определите количество, цвет слизи
  • Постарайтесь определить именно цервикальную слизь (возможно наличие мужской семенной жидкости, смазки. Также это могут быть спермициды, если Вы их используете)
  • Ежедневно и подробно записывайте результаты исследования. Отмечайте консистенцию слизи (сухая, клейкая, похожая на крем, похожая на яичный белок); ее тягучесть; наличие пятен на белье; ощущения во в?@#$%& (сухо, влажно, скользко).

Несколько советов :

  1. поскольку в течение дня слизь может меняться, понаблюдайте за ней несколько раз в течение дня; каждый вечер перед сном проверьте записи, сделанные за деь; определите свой самый высокий уровень фертильности и поставите в карту соответствующий символ
  2. желательно воздержаться от половых сношений минимум в течение одного цикла, чтобы определить дни со слизью
  3. не стоит иметь половых сношений во время менструации; эти дни небезопасны; в коротких циклах овуляция может произойти во время менструации
  4. после окончания менструации во время "сухих дней" можно без опасения иметь половые сношения каждую вторую ночь (правило чередования "сухих дней"), это позволит не спутать слизь со спермой
  5. при появлении любой слизи или ощущения влаги во в?@#$%& следует избегать половых сношений; слизистые дни, особенно дни "фертильной" слизи, небезопасны (правило "ранней слизи")
  6. следует отметить последний день прозрачной, скользкой, тягучей слизи знаком X; это "день пик" - наиболее фертильный период
  7. после "дня пик" не следует иметь половых сношений в течение следующих
    3 "сухих" дней и ночей; эти дни небезопасны (правило "дня пик")
  8. начиная с утра 4-го "сухого дня" и до начала менструации можно без опасения иметь половые сношения.

"Сухие дни" - это дни, в течение которых у женщин наблюдается отсутствие слизи и область влагалища на ощупь сухая; период "сухих дней" начинается после окончания менструального кровотечения и длится от 1 до нескольких дней.
Фертильные дни - это дни перед овуляцией, в течение которых во в?@#$%& женщины присутствует слизь (она может быть вязкой или липкой).
"День пик" - это последний день тягучей и влажной слизи, он свидетельствует, что овуляция близка или только что произошла.

Дляусиления контрацептивного эффекта этот метод хорош в комплексном исплользовании с календарным и (или) температурным методами.

Физиологические (естественные) методы контрацепции:

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

×
×
  • Создать...