Перейти к публикации

AnneVikulya

  • записи
    54
  • комментариев
    612
  • просмотров
    387 538

Тренируются на пациентах


Zafer

1 494 просмотра

Кстати мнение уже наших врачей о нашей медицине

вот выдержки из статьи

...

По словам главного акушера-гинеколога России Лейлы Адамян, сегодня в России работают 2564 ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений) родовспоможения, но только 2% женщин рожают детей в оснащенных университетских клиниках, а 54% – в малокомплектных роддомах без возможности получить медпомощь высокого уровня. В итоге только 35% родовпроходят без осложнений.

....


Что касается использования оборудования, то и тут есть о чем задуматься.Конкретная цифра: по словам Широковой, в 2009г. консультации и роддома провели 7 млн. ультразвуковых исследований. Родились 1 млн. детей. До начало родов было выявлено 14 тысяч пороков развития ребенка, а после родов – 156 тысяч. Значит, для проведения ранней диагностики УЗИ не настолько эффективно, как думают медики.

.....
 

Тренируются на пациентах

Одной из самых больших бед в акушерстве и гинекологии остается низкая квалификация акушеров-гинекологов. По словам Лейлы Адамян, «завотделениями, завклиниками, кафедрами считают, что больше учиться не надо», при этом в России царит «разгул полипрагмазии» ( выписывание множества, в том числе взаимоисключающих лекарств). Кроме того, клиники претендуют на проведение высокотехнологичной медпомощи, а имеют часто «одного стоящего хирурга и заезжих гастролеров», и при аттестации «показать ни техники, ни специалистов не могут». Многие не могут сдать иаттестационных экзаменов.

По словам главного акушера-гинеколога, если на Западе никто к больному не подпустит специалиста, если он не сделал менее 1000 операций, то в РФ к больному врач идет сразу, как получил диплом. «Сегодня есть необходимость инфицировать» медсообщество идеей медицины доказательств, – сказал на форуме член-корреспондент Академии медицинских наук, Геннадий Сухих, руководитель Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН им. Кулакова. – Иначе удаление от цивилизованного мира будет только усугубляться».

По словам академика, в лекарственных перечнях много устаревших, бездоказательных лекарств, избыток иммуномодуляторов, актовегина, «съедающих миллионы рублей», а таких средств, как эстрогены, гестагены, гонадотропины, нет, и без включения их в обязательный перечень ЖНВ ЛС никакой главврач закупить их не сможет.

Из-за отсутствия современных знаний у специалистов в России «ужаснаяпоздняя диагностика онкологических заболеваний» в гинекологии, а также царствует чрезвычайно «агрессивное родовспоможение». Работают многие медики, по словам Лейлы Адомян, «кто во что горазд» и «не дают женщинам родить нормально».

К сожалению, приходится говорить и о гигиенических навыках персонала, и об элементарном мытье рук, сказала Адомян.

Статья отсюда -

http://www.gzt.ru/topnews/society/-65-rodov-v-rf-prohodyat-s-oslozhneniyami-/327129.html?from=bubblematerial

 

 

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

По словам главного акушера-гинеколога, если на Западе никто к больному не подпустит специалиста, если он не сделал менее 1000 операций, то в РФ к больному врач идет сразу, как получил диплом.
интересно - кому же он эти 1000 операций сделал? У нас всё горазды охаять, а там ведь даже Б до 12недель не сохраняют - только после трёх выкидышей! И приём врача стоит ого-го, а лечит он вас по инструкции. Да, у нас много бездарных да и просто непорядочных врачей, но и самородков и энтузиастов, к счастью, тоже хватает). Будем верить в то, что нам таки повезёт с врачом)))

Ссылка на комментарий

на осмотре на раннем сроке Б вместе с Г меня смотрела и студентка. Г ей объясняла что-то-я не возвражала. А как им еще учиться?

Ссылка на комментарий

согласна с шмакодявка с // ! ..как им- будущим врачам еще учиться??.. сама была кроликом при ИИ :) во время процедуры врач все практикантке объяснял, но делал сам..ничего страшного!... в принципе, хорошие врачи не с неба же падают.. главное - чтоб практика в прок пошла!!

Ссылка на комментарий

Lamere// +1, точно такие же мысли. С одной стороны где им еще учиться, а с другой, была пару раз подопытным кроликом (неудачно для себя), больше неохота.

Ссылка на комментарий

нуу если вам все равно в чьих вы руках - вчерашнего студента или специалиста с опытом :)
флаг вам в руки
мне мое здоровье дороже и я всеми возможными силами стараюсь найти для себя замечательного врача - у меня 1 здоровье а не 100
мне плевать что бедным студентам практиковаться негде
на западе эту проблему как-то решают - полагаю что вчерашние студенты прежде чем ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ МНОГИМИ ГОДАМИ АССИСТИРУЮТ НАСТОЯЩИМ СПЕЦАМ - а это не одно и тоже

Ссылка на комментарий

О чем Вы говорите? Никто у нас не допускает к самостоятельной хирургии вчерашнего студента, да и мне не приходилось видеть вчерашних студентов, берущих на себя такую ответственность. Наши хирурги аналогично годами ассистируют квалифицированным специалистам, и только когда врачебная коллегия примет решение о выпуске молодого работника в самостоятельное плавание, он приступит к операции сам. Да, технический прогресс во многом хромает, отсюда и проблема с квалификацией. Но эти многолетние стажировки везде проходятся на живых пациентах, муляжи только в институтах, и то на вводных курсах. Далее практика - в морге, раз уж об этом говорим, и на пациентах в больницах. Просто знаете, квалифицированные врачи и грамотные студенты никогда не продемонстрируют Вам, что рядом с Вами не богатый опытом доктор. По идее подвоха Вы и не должны заметить.
И на западе эта проблема - не проблема, аналогично как и здесь. Решается всё опытным путем на пациентах. На животных квалифицируются ветеринары, врачи - на людях.
А судя по тому, что Вы пишете про единственное здоровье и поиски в связи с этим замечательного специалиста - Вы всё ещё пребываете в таком поиске, вместо того, чтобы начать лечиться.
И кстати, иногда студенты бывают намного грамотнее опытных спецов, потому как не боятся внедрять в свою работу какие-то инновации, вместо того, чтоб год за годом четко следовать инструкции, которая рано или поздно по-любому даст сбой.
Как пример. У моей мамы, когда она была беременна моей старшей сестрой, начались преждевременные роды. Вернее стали отходить воды. Но отходили столь медленно, что осмотревшие её грамотные специалисты сказали, что просто она очень худенькая, и у нее ребеночек давит на мочевой пузырь так, что она не в силах держать мочу. И отправили её домой. Маме порекомендовали положить полотенце или простынь в трусы, дабы не запачкать кровать, и если вдруг боли или что-то, то вызывать скорую. Мама вернулась домой и легла спать. А утром забеспокоилась, что ребенок не шевелится, и вообще какие-то тревожные ощущения, хотя ни схваток, ничего. И она снова поехала в роддом. Осмотревший её завроддомом констатировал гибель плода, сказал, что только дура могла согласиться уехать и прозевала отхождение вод. Назначил ей искусственные роды, закрыл её ширмой от других рожениц и ушел. А мама сидела и плакала. Через почти два часа пришли студенты. Им объясняли, какая женщина с чем лежит. Дошла очередь до мамы. Врач бегло махнул рукой, сказав, что это глупая женщина, сутки проходившая с начавшейся родовой деятельностью и угробившая своего ребенка. Мама сидела и продолжала плакать.
И тогда один из студентов, афро-американец, совершенно не говорящий по-русски, жестами попросил врачей

Ссылка на комментарий

предоставить ему возможность её осмотреть. Рожениц было так много, что ему только кивнули в знак согласия.
И вот один этот студент посадил её на старое кресло, стал объяснять жестами, что от неё требуется. Через некоторое время родилась девочка, очень маленькая, вся сине-черная, не дышала. Наглотавшаяся всякой хрени. И этот студент начал реанимационные мероприятия ребенку. Хотя врачи стояли и качали головами, что делать ему нехрен. И ребенок заплакал, слабо, но заплакал. Тогда врачи засуетились и с ребенком, и с моей мамой, а студентов всех повыгнали, что мама так и не узнала, кому обязана рождением живого ребенка. И сестре моей 37 лет. И роды принял сложные бесперспективные, и спас ребенка - студент без опыта.

Ссылка на комментарий

*Зюзя* не нервничайте :)
все что написано выше - ЭТО НЕ МОЯ СТАТЬЯ
ссылка там есть
написана она на основе интервью главного акушера-гинеколога России Лейлы Адамян и со слов руководителя Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН им. Кулакова Геннадия Сухих
им то вы верите? я уверена что они знают о чем говорит
и не утверждают что это везде и было всегда - а что такая ситуация СЕЙЧАС стала появляться...

Ссылка на комментарий

и еще - я нашла врача-Г и давно
а вот стоматолога чтоб все сделал - еще не нашла :(
а насчет счастливых случаев - такое везде бывает и в любой отрасли, но приводить это как в пример того - что давайте всегда лечиться у студентов... извините, но я не верю что на всех будет хватать таких счастливых исходов а вероятность того что опытный специалист лучше будет лечить все таки несоизмеримо выше

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...