Перейти к публикации

Пуська

  • записи
    42
  • комментариев
    380
  • просмотра
    33 703

Дермоидная киста


Пуська

2 342 просмотра

История моя такова: пила я ОК около года (лечила гиперандрогению, перерыв был один месяц после полугода), в марте 2008 г. отменила, М не было 3 месяца, потом мазня. Пошла сдавать анализы: ЛГ завышен немного, прогестерона вообще почти нет и самое страшное - дермоидная киста 18х16 мм (СА-125 - 14 Ед/мл (норма <35)), спустя 2 месяца она совсем не выросла, но появилась еще и параовариальная 11х8 мм. После полугода приема ОК (Диане-35) тоже было подозрение на кисту но через 3 месяца она не подтвердилась. А сейчас опять! :cryyy: Сейчас прописали Дюф чтобы вызвать М, которых нет уже 3 месяца.

 

Сейчас наблюдаюсь у онко-гинеколога, пока точного диагноза и дальнейших действий от него у меня нет. Но весь вопрос в том, что сколько врачей столько и мнений! Кто говорит что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо удалять, кто наоборот, кого слушать не знаю! Очень хочется малыша, но страшно, а вдруг киста разорвется или еще что-то будет! Кроме нее у меня еще и СПКЯ! По идее лапара необходима, но кто из врачей прав????

 

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и мнениями! Потому что я запуталась окончательно.

 

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

по твоему вопросу ничего сказать не могу. поэтому решила просто пожелать тебе здоровья, удачи и // )))))))))))

Ссылка на комментарий

И я в этом тоже не разбираюсь совсем! Поэтому присоединяюсь к nalimonchik и желаю тебе крепкого здоровья! Все будет хорошо! )))

Ссылка на комментарий

Сегодня опять еду на консультация к онкогинекологу, может скажет мне уже что-нибудь!!!

Ссылка на комментарий

Я думаю нужна лапара.Только так смогут там всё проверить и решить удалять кисту или нет.Это очень нужная операция в твоей ситауции.Я думаю так.И трубы заодно проверят.Всё наладится,но нужно действовать!Удачи!

Ссылка на комментарий

И я желаю удачи и благополучного разрешения ситуации!!!!!

Ссылка на комментарий

iriska-kiska
Kinka
спасибо девочки! сама уже вроде на лапару настроилась но все равно страшно! Хотя понимаю что с кистой да еще и при СПКЯ - лапара самое то!!!

Ссылка на комментарий

Получила результат анализа СА-125 - 14 Ед/мл при норме меньше 35 Ед/мл. Хоть это радует!
В прошлый раз (около года назад) когда было подозрение на кисту, если мне не изменяет память результат был такой же.

Ссылка на комментарий

Из моего опыта. У меня тяжелый поликистоз. Прошла уже 2 лапары. Во второй была дермоидная киста. Мне её во время лапары удалили. Во-первых вскрыли капсулу яичников, и плюс удаление кисты. Она может и не разорваться, если не будет расти. Но не даст произойти нормально или вообще никак овуляции. Так как принимает себя за доминантную единицу.

Ссылка на комментарий

Пуська,а что это за анализ,зачем он сдается?

Ссылка на комментарий

Zyuzya
а у тебя киста большая была, она давала как-нибудь о себе знать??
а тяжелый поликистоз - это как????

Ссылка на комментарий

iriska-kiska
СА-125 - Основной маркер рака яичников и его метастазов.

Ссылка на комментарий

Пуська удаляй кисту.Такие кисты не рассасываются.У меня была 4 см.Закладывается с рождения, внутри у нее всякая жуть жир-волосы,даже могут быть зубы.Я правда не знаю отчего так,но мне так врач сказал.Обычно такие кисты на ножках.Срезал и все дела.У меня сейчас даже дырочек не осталось от лапраскопии.Хотя боялась жутко.Удачи тебе!

Ссылка на комментарий

Киста была 27*32. Сказать, что она давала о себе как-то знать, скорее нет. Поликистоз у меня-капсула уже 10мм. Оперирована дважды, но в течение нескольких месяцев болезнь прогрессирует, очень стремительно. Гормоны не успевают настроиться на норму. ФСГ сам не вырабатывается почти, прогестерон почти на нулевой отметке с несколькими десятыми. До первой лапары месячные вообще не приходили до тех пор, пока Дюфастон не назначили. Потом начали приходить, регулярно, раз в 27 дней, через 8 месяцев циклы стали удлиняться, эндометрий стал 5мм, потом не более 3-4 и снова месячные встали до очередной лапары. Кисту эту заметили на лапаре, так как толстая капсула её скрывала. На ультразвуке её приняли за фолликулярную.

Ссылка на комментарий

Милён@
спасибо за поддержку!
Я тоже знаю что они врожденные, но почему ее тогда раньше не было видно??
А она давала о себе знать, у тебя ведь она в 2 раза больше была??

Ссылка на комментарий

Zyuzya
спасибо за инфу!
а капсулу на узи видно или нет?? мне сколько раз делали узи а про капсулу ничего не сказали, а СПКЯ поставили на основе анализов на гормоны!

Ссылка на комментарий

Поликистоз только по анализам не должны ставить, тогда это может быть мультифолликулия. При поликистозе кроме анализов на гормоны, ещё утолщённая капсула. пока маленькая, её на УЗИ может быть и не видно. Только очень хороший специалист на очень хорошем аппарате может различить капсулу от 2 мм. При этом, даже если её и не видно, фолликулы располагаются определённым образом, то есть по кругу, все они почти одинаковых размеров. обычно при поликистозе, если размеры капсулы незначительны, или доктор ещё по каким-то причинам её не описывает, то пишут фразу, типа множественные атритичные фолликулы, расположенные по переферии яичника. Ну или что-то вроде того. Это и есть поликистоз, когда фолликулы расположены не хаотично в яичнике, а по переферии.

Ссылка на комментарий

Zyuzya
спасибо тебе, я много чего нового узнала!
Когда я была на УЗИ, мне просто написали "множество мелких фолликулов до 7 мм".

Ссылка на комментарий

Если направят делать лапароскопию, где собираешься?
Очень много хороших отзывов о М.А. Геворкян (гкб № 68), г. Москва.

Если уже вопрос такой спорный, что одни врачи говорят делать операцию, другие - нет, то советую сходить к ней на прием: она посмотрит на результаты уже сделанных узи(возможно, захочет, чтобы еще в их центре сделали узи), выслушает тебя и скажет, есть ли необходимость в операции.
Если таковой необходимости нет - то тебе так об этом и скажут.

Лично я полностью доверяю этому врачу.

Будет интересно - пиши в личку, дам координаты.

Удачи и здоровья огромного!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...