Перейти к публикации

0123- malinka

  • записей
    20
  • комментариев
    85
  • просмотр
    26 041

Дюфастон.


0123- malinka

2 029 просмотров

, насчет "Дюфастона" - действительно как прогестероновый препарат в норме он вызывает склонность к прибавке веса . Причем эта склонность ...бОЛьшая чем у комбинированных (эстрогенно-прогестиновых) ОК - обычно назначая чисто прогестиновые ОК, врачи предупреждают об этом. (замечу, что дюФАстон как препарат НЕ является контрацептивом, но является прогестероновым препаратом. Так же как прогестероновые ОК. ну это как есть гормонально-заместительная терапия - препараты эстрогена и ОК - с эстрогеном, но это НЕ одно и то же: разная дозировка, прием, назначение).

 

Но как в случае с "обычными" ОК или эстрогеновыми препаратами - прибавка веса идет не "из воздуха" - а из...набора факторов, способствующих повышенному аппетиту. И аппетит (илим вообще повышенное употребление калорий) может быть, а может и не быть. Потому и на ОК поправляются ДАААЛКЕО не все (как по мне - так вообще меньшинство), так и на чисто прогестероновых препаратах не обязательно поправиться, а возможнол и похудеть - ведь обмен веществ УСИЛИВАЕТСЯ.

 

 

Про ременс и прочее.

скажем так, это ОЧЕНЬ зависит, от чего именно сбит цикл или боли при цикле. Если это из-за болезни или нарушения - тогда их надо ЛЕЧИТЬ - если это возможно. если же лечения как такого нет или причины "расплывчаты" - то можно попробовать гомеопатию или травки. Правда, с гомеопатией это чаще всего эффект плацебо - но эффект плацебо - ну очень мощная штука. А в случае с травками - некоторые из них могут взаимодействовать с принимаемыми медикаментами (антибиотиками, успокаивающими, теми же ОК), потому надо четко знать, что принимаешь и как оно взаиможействует (что знают далеко не все врачи).

То есть скажем так: попробовать можно, результаты , слышала, очень разные: от "магического исцеления" до "никак" . Ну если "никак" - то через пару меся\цев можно снова обратиться к врачу за теми же ОК.

кстати, при болезненных месячных (если женщина в остальном здорова) - помогают ...заня\тия спортом - конечно, в дни месячных более умеренные. Через несколько месяцев улучшается общий тонус, улучшается кровообращения, в том числе и в органах таза, улучшается мускулатура и прочее.

   

"Одним из эффектов эстрогенов (женских половых гормонов), входящих в контрацептивные препараты ( и в Дюфастон в частности), является изменение углеводного и липидного обменов. В частности углеводный обмен ускоряется, что приводит к повышению аппетита. Липидный, наоборот, замедляется, что может привести к повышению отложения жира в проблемных для всех женщин местах (попа, бёдра, живот ну и грудь тоже - хотя увеличение груди обычно только радует :D ) и не только там.

 

Эстроген играет существенную роль в распределении жировых клеток в теле и, в частности, контролирует количество жиросохраняющих и жировыделяющих рецепторов на поверхности клеток в процессе их роста. Эстроген способствует развитию жиросохраняющих клеток во время полового созревания и стимулирует их рост на груди, бедрах, ягодицах, что придает округлые формы.

 

Механизм воздействия эстрогена на жировые клетки еще не совсем ясен, но мы точно знаем, что эта проблема связана не столько с уровнем содержания эстрогена в крови, сколько с чувствительностью к нему жировых тканей.

 

Вне всякого сомнения, одни женщины более чувствительны к эстрогену, чем другие. Некоторые женщины принимают комбинированные (эстроген и прогестерон) противозачаточные пилюли, не испытывая при этом каких-либо побочных эффектов, тогда как другие, принимая ту же дозировку, чувствуют себя совершенно разбитыми, усталыми и отекшими. Они могут страдать мигренями, головными болями, депрессией, увеличением веса, развитием варикоза. В таких случаях жировые ткани реагируют на гормоны накоплением жира, а вены — замедлением венозного кровотока, что в конечном итоге может привести к развитию целлюлита.

 

Прогестерон, содержащийся в чисто прогестероновых или комбинированных противозачаточных средствах, также играет свою роль в образовании целлюлита, так как он способствует скоплению жидкости, набору веса и ослаблению вен у чувствительных к прогестерону женщин."

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

За 5 месяцев приема дюфастона я набрала 5 кг. Сейчас вес 62 при росте 165, до этого 5 лет вес был постоянно 57кг.

Ссылка на комментарий

Принимаю дюфастон уже больше полугода, прибавки нет вообще.

Ссылка на комментарий

у меня за три месяца приёма жира на пузе стало килограмма два.... жрать стала всё что не приколочено. Надеюсь после отмены и родов всё вернётся на круги своя.

Ссылка на комментарий

Привет, принимала Дюфастон 2 года без перерывов. На весе он у меня не сказался никак.

Ссылка на комментарий

за семь мес. планирования не было прибавки

Ссылка на комментарий

Когда принимала Дюф тоже поправилась на 3 кг :((((

Ссылка на комментарий

Я тоже на пару кг. прибавила в первые мес. приема. Потом начала уже себя контролировать,что бы жрать поменьше..В итоге обратно сбросила.

Ссылка на комментарий

Багира 2, я думаю тут дело не столько в дюфе, сколько в интересном положении. Сама такая. Но при моей астении даже полезно.

Ссылка на комментарий

Принимала Дюфастон примерно 5 месяцев, не поправилась вообще, всё окей.

Ссылка на комментарий

я принимала 6 мес, начала формироватся киста (но потом ушла сама). набрала вес с 75 кг 90 кг, с которых получилось скинуть 5 кг.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...