Перейти к публикации

Natali9

  • записи
    2
  • комментариев
    9
  • просмотра
    15 902

Гормон Антимюллера


Natali9

9 692 просмотра


Ничего не получается уже год. Было три стимуляции - не помогло. И вроде все в порядке - трубы, гормоны, спермограмма, посткоитальный тест, была овуляция, ифекций нет. Но никак. Недавно обнаружили, что уровень ФСГ (после стимуляций) за 3 мес резко подскочил с 6,3 до 8.6, а теперь до 9,6 (при норме до10). Т.е. уровень ФСГ как перед менопаузой! Сдала Антимюллеров гормон - результат 8,19! А норма 1-2,5. Что это? Резко снижен запас фолликулов? В статьях читала, что с возрастом запас фолликулов становится меньше и уровень этого гормона снижается. А в случае повышенного уровня АМГ ? Врач сказала, это значит запас ф. у меня очень мал. Кто-то сталкивался с этим?

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Натали, у меня все, кроме возраста в порядке, и ничего. Для того, чтобы заб достаточно одной качественной ЯК, около 40 млн сперматозоидов в СГ, правильного дня фазы , хорошего состояния здоровья. И главное - везения. Не переживайте, гормоны очень переменчивы, и отличные результаты ничего не гарантируют, и много примеров удач при, казалось, безнадежной ситуации.

Ссылка на комментарий

У меня вообще врачи ставили диагноз - раннее истощение яичников(то есть ранняя менопауза), а я все равно надежды не теряю.
А что это за Антимюллеров гормон? как он сдается?

Ссылка на комментарий

Гормон сдается на 2-3 день цикла и как раз для того, чтобы уточнить резерв яичников. А как Вам, Aseel, поставили диагноз раннее истощение без этого гормона?

Ссылка на комментарий

Привет, Натали!
я понимаю, что ты постила про АМГ давно, но вот, смотри, что я нашла:
http://www.eurolab.ua/eurolab/pricelist/tests/156/167/9053/
там четко написано, Что
У женщин от момента рождения и до наступления менопаузы AMH продуцируется гранулёзными клетками яичников. У женщин уровень AMH в сыворотке относительно низкий по сравнению с мужчинами вплоть до наступления пубертата. После этого концентрация циркулирующего AMH медленно снижается до неопределяемых величин.

Концентрация AMH у женщин коррелирует с числом антральных фолликулов, с возрастом, лучше всего отражает снижение репродуктивной функции у здоровых женщин с доказанной фертильностью.

так что я думаю, тебе не о чем переживать. А ФСГ повышается и от гонадотропинов. Ты их не принимала?

Ссылка на комментарий

этот гормон сдается как кровь из вены? :confusion:

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...