Перейти к публикации
  • записи
    42
  • комментариев
    767
  • просмотров
    122 419

Отгадайте ребус: что это было?


fortunochka_mama)

1 557 просмотров

Девчули, нужна консультация по вопросу, что это было???Сразу извиняюсь за столь длинный пост.

Забрали меня по скорой неделю назад после резкой боли внизу живота после ПА. Причем НИКОГДА еще такого не было, да и знакомство со скорой помощью произошло впервые. Думала ,что мож, аппендицит. А сказали, что похоже на гинекологию. Причем подозревали внематочную. Ну сами понимаете ,в каком я была расстройстве - только этого мне и не хватало. Осмотрел гинеколог на кресле (как я ни пыталась от этого уйти), потом сделала УЗИ. Диагноз – апоплексия правого яичника (попросту разрыв). Предлагала гиня лечь в больницу, провести анализы и возможно делать операцию, потому что боится больших кровопотерь . Опасения у нее были – на УЗИ видела немного свободной жидкости и внимание! фолликул (20 мм.). Предположила ,что возможно у меня поздняя овуляция будет. У меня все-таки 20 ДЦ был. Но я вдруг еще в карете скорой помощи почувствовала себя легче, поэтому написав заявление, отказалась от госпитализации. Знаю я наших врачей, которым абы только резать и пугать всякого рода «страшилками». Причем меня очень насторожило повторение несколько раз слова «операция». Еще только взглянув на кресле ,она сказала: «Боюсь ,как бы не пришлось делать операцию». И как тут не сбежишь с такими «благоприятными» прогнозами?

Приехав домой ,все по теме изучила. Оказалось, что не так страшен черт как его малюют, и это довольно-таки частое явление. Причем стоит упомянуть ,что и при овуляции бывают разного рода микротрещины в яичнике и даже разрывы. Конечно ,бывают разные случаи, но все зависит от состояния ,в котором находится больной. Пролежала я лежнем 2 дня ,слабость, конечно, была ужасная, боли тоже были ,но не такие сильные. Позвонив своему гинекологу, успокоилась и договорилась о встрече в понедельник. Она осмотрела,спросив про состояние, назначила свечи (Бетадин и Деклафинак) и гомеопатический препарат (Гинекохель). Сказала ,что ничего страшного в этом нет, такое бывает. Я решила уточнить по поводу фолликула, она подтвердила ,что он есть. Я говорю ,так что мол, у меня будет поздняя овуляции. Она мне «Да нет ,просто такое бывает, выходит фолликул при ПА». Как это понимать?? Ни черта так я и не выяснила, но с ней не удалось нормально побеседовать. И вот после нашего с ней рандеву слишком много подвисших вопросов в воздухе осталось (что это был за фолликул и будет ли он овулировать???). Причем по скорой мне та врачиха сказал ,что будет, мол овуляция или вообще она вот таким образом и происходит. А моя гиня сказала, что не овуляция это вовсе.Теперь вот у меня выделения какие-то кровянистые наблюдаются уже второй день. Думала, мож, месячные, раньше начинаются  (должны быть 8 марта), но они у меня сразу прорываются, не бывает у меня никаких длительных выделении (2 дня).  Вот и гадаю тут, что это было? Понимаете, апоплексию еще часто спутывают со внематочной, потому что симптом похожи. Но не знаю, может ли она быть, если какой-то фолликул у меня нарисовался на 20 ДЦ. Запуталась я совсем.  

Может, у кого-то что-то подобное было??? Разрешите мои сомнения.

Заранее благодарю за ответы и предположения.

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня такая же клиника была при разрыве кисты, размером 5 см ,как раз мой оргазм( простите за откровенность) сменился дикой болью. На следующий день на УЗИ подтвердилось- было небоьшое кол-во жидкости. Вечером было кровотечение, в течение 4-х дней... Кололи с мужем дицинон, капали хлористый, витаминки, растворы глюкозы!

Ссылка на комментарий

fortunochka_2009-2010, мы знали за месяц до этоо происшествия, что у меня киста... А ты до этого случая УЗИ делала?

Ссылка на комментарий

Позняя овуляция у тебя. У меня вот тоже сегодня, правда и задержка один день. Прогестерон наверное шкалит.

Ссылка на комментарий

Батигушечка, до этого случая, я делала УЗИ полгода назад. Все было в норме, на 11 ДЦ зрел фоликул.

А тут черти что...

Ссылка на комментарий

fortunochka_2009-2010 , я не утверждаю на все 100, но как вариант-это разрыв кисты.
Боль жуткая в ниж. части живота, с переходом на поясницу в течение 1,5 часов. Саму остроту боли я сняла тогда спазмолитиками, но живот еще 2 дня побаливал.

Ссылка на комментарий

В больницу не поехали, решили переждать тогда( но мы сами с мужем в медицине), потому как точно знала, что с такой клиникой и в анамнезе кистой точно возьмут на операцию без всяких выжиданий- действительно , мы и сами подумали, что апоплексия, а у меня только 2 месяца прошло как лапароскопию сделали.
Если будет сильно подкравливать лучше еще раз на прием к гинекологу, УЗИ, кл. ан. крови или сразу госпитализироваться.

Ссылка на комментарий

да, боль жуткая, в пояницу не отдавало, 2 гинеколога говорят, что разрыв яичника... я вот только не понимаю, к чему там фоликул на 20 ДЦ...? я думаю, что если это была бы киста (в следствии несовулированного фоликула), то фолик бы следующий не созрел (хотя я не врач, не знаю, аматорски тут рассуждаю)...тормознула я тогда и не задала вопрос ,есть ли желтое тело. Может быть, это уже второй фолик зрел после первого, бывает же такое.

Ссылка на комментарий

и главное, что по УЗИ они этот разрыв не видят, они гипотетически рассуждают, что апоплексия.

Ссылка на комментарий

fortunochka_2009-2010, фоллики могут и при кисте расти.
Я на лапару попала у меня было уже 3 кисты( 2 из них фолликулярные, которые сдавили эндометриоидную и та тихонечко подтекала). Т.е. каждый цикл у меня вот так вот фоллики присоединялись, росли и превращались в кисточки.
А признаки апоплексии очень схожи с картиной , которую ты описала.

Ссылка на комментарий

Батигушечка, ну читнула я тут про кисты, вроде их на УЗИ должны видеть, а не только при лапаре.

Ссылка на комментарий

хочу сказать что если это апоплексия,то не стоит тянуть с госпитализацией. У меня так было как вы описываете,после ПА,ужасная боль,привезли по скорой,закончилось все операцией,потому как было внутреннее кровотечение,огромная кровопотеря.Апоплексия это не шутки! а если тянуть,можно еще и перитонит заработать. Я вас не пугаю,я рассказываю вам конкретный случай на моем примере. Обследуйтесь досконально.Очень странно почему вам не сделали пункцию для проверки какая именно жидкость в брюшной полости. Это ведь может быть кровь. По узи очень сложно что то сказать. Вообщем,пока не убедитесь что у вас все в порядке,не сидите сложа руки. Надеюсь у вас все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Габриэль, спасибо за ответ. Я понимаю, что вопрос апоаплексии решается по-разному -либо херургическим путем, либо медикаментозным. Мне кажется, что все от состояния зависит. По скорой предлагали обследование и пункицю, но меня пугают операции (думаю, что можно многое решить неоперционным путем), к тому же мое состояние к тому времени намного улучшилось. А мой врач вообще меня успокоил, что все ок. Меня только забеспокоили небольшие выделения и все. Думаю, все-таки пойду к врачу, о ведь праздники на носу.

Ссылка на комментарий

Чтобы исключить внематочную,поделай тесты.Может у тебя киста лопнула?!Это я к тому,что у тебя нашли большой фолликул.Наверное у тебя был небольшой гормональный сбой и созрело два фолликула:один фолликул перерос в кисту и разорвался,а второй так и остался.Возможно второй с овулирует.Походи на фолликулогенез или лучше поделай тесты на овулю,график БТЖТ на УЗИ не было видно????Может у тебя овуляция двойная была???

Ссылка на комментарий

Kzenа, вот как раз про ЖТ и забыла спросить ((. Теперь только гадаю, что да как

Ссылка на комментарий

У меня тоже апоплексия была. Закончилась операцией. Брали пункцию. подозрения были на внематочную. На операции выяснилось что это апоплексия левого яичника с кровоизлиянием в брюшную полость.
Не хочу пугать, но относитесь к своему здоровью более бережно. Женщина со мной в палате лежала. Так вот она просто терпела боль несколько дней, на работу ходила. Пока не привезли с перитонитом. Еле спасли. В реанимации лежала несколько дней. А после операции и реанимации с трубками из живота недели две лежала!А про кисты скажу так: у меня на одном УЗИ их видели, на другом нет. Говорили фолликулярная сама рассосется.Ан нет оказалось паравариальная киста. А их только оперативным путем убирают.
Здоровья Вам крепкого!!!

Ссылка на комментарий

Недавно у меня апоплексия, причем на второй день месячных. Ничего страшного не было (но у всех по разному) и я также написала отказную. Через неделю сама сходила на УЗИ и убедилась что все ОК. Так что тоже ходи на УЗИ и отслеживай состояние. Я думаю, что О может и быть, поэтому отслеживай БТ. Крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...