Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментариев
    215
  • просмотров
    79 278

мигрень во время беременности


♥МамаМаксимки♥

9 369 просмотров

Первые приступы головной боли появились у меня в 11 лет.Исследовали меня вдоль и поперек и не раз.Все врачи сошлись во мнении, что это классическая мигрень.Во время приступов все "прелести":повышенное внутричерепное давление, рвота,сильная боль в виске.За много лет выработала для себя схему поведения при таких болях:полная тишина, полная темнота и ровно сутки сна.Иногда если чувствовала заранее моглв купировать приступ ректальными свечами дикловит, темпалгином и.т.д

Приступы случались примерно раз в два месяца.Иногда чуть чаще, иногда реже.И всегда я боялась, что наступит Б и что тогда делать с головными болями.Беременность не наступала очень долго и муж был уверен. что это именно мой страх перд болью во время Б мешал ее наступлению. 

И вот чего я так боялась...Сейчас нам 18 неделек, недель с 10  приступы головной боли, причем намного чаще чем обычно, почти каждую неделю.Мучаюсь так, что слов нет..Во время приступов не могу есть и пить.Неотложка колет только глюкозу, которая как мертвому припарка.И мучаюсь я не только от боли , но и чувства вины, что страдает и малыш вместе со мной.

Девочки,то сталкивался с мигренью во время беременности?Может быть есть какие то способы облегчения?Как все это может сказаться на малыше?

 

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Мигрень во время беременности можно успешно излечить, если знать причину ее возникновения и в дальнейшем попытаться избегать подобных ситуаций. Наиболее распространенными причинами мигрени являются стресс, шоколад, сыр, красное вино, погода, гормоны, недостаток или избыток сна. Для каждой женщины причины мигрени могут быть разные. Желательно вести записи о приступах головной боли, чтобы определить основную причину их появления.Также, необходимо уделять достаточное количество времени на сон и отдых. Если во время первого триместра беременности женщина испытывает тошноту и рвоту, можно увеличить количество выпиваемой жидкости. Можно также применять дополнительную терапию в качестве альтернативы. Подобная терапия может включать в себя иглоукалывание, йогу и рефлексологию. Было подтверждено, что данные процедуры не оказывают никакого негативного воздействия на беременных женщин. Многие женщины считают, что такие процедуры значительно помогают во время беременности.

Ссылка на комментарий

ОО сама страдаю этим :(( не помогает НИЧЕГО кроме как лечь спать в темном и тихом помещении.
Только сон может помочь. все.

Ссылка на комментарий

я тоже из рядов страдающих мигренью, но пока не беременна. И меня тоже мучает вопрос...- А что же делать, когда дай Бог буду беременна?
Сейчас меня спасает только ОДНО лекарство - АНТИМИГРЕН (в состав которого входит СУМАТРИПТАН)....

Ссылка на комментарий

у меня тоже беда с мигренью, исследовали вдоль и поперек, НИЧЕГО!! Советовали "волшебные" препараты по 60 баксов за 1 дозу, тот же эффект как от обычных обезболивающих... врачи разводят руками. По себе знаю, что приступы чаще наступают при переутомлени и если сплю меньше 8 часов более 3-х дней, при резких скачках давления в атмосфере и яркий, резкий слепящий свет.Мне помогает, завязать голову теплым платком и приложить грелку к голове это немного боль "оттягивает" и в темное помещение! Не знаю, можно ли это при беременности это надо с врачем все же посоветоваться!

Ссылка на комментарий

У меня мигрень была ровно одни сутки, но такая сильная, что не могла спать от боли, а пить-то ничего нельзя... Вспомнила про "Инсти" (на растительной основе, можно беременным). Помогает ненадолго (на час-полтора), но по крайней мере, заснуть я смогла. Мигрень- это ужасно. Удачи!!!

Ссылка на комментарий

ой, бедненькая, у меня тоже мигрень лет с 13, приступы были такие же как ты описываешь 2 раза в нед. стабильно. К счастью , я как заБ. так приступы прекратились полностью, раза 2 только были в нед. 10, я тогда много пила очень сладкого чая и вызывала рвоту, не скажу что бы очень помогло, но незнаю больше что бы можно было во время Б. А до Б. помогал только антимигрен или 2 таб. темпалгина

Ссылка на комментарий

я мучаюсь мигренью с 3 лет,иногда мигрень длится неделю,максимум месяц.головная боль сильная,при том еще тошнота и даже рвота,бывает что на глаза не вижу.круги и белые вспышки перед глазами.пробовала и средства от мигрени как мигрелев,релерт,ризерт.и простые анальгетики-как нурофен форте,рааган.иогда помогает что то,но иногда нет.темная тихая комната тоже помогает но не всегда.помогал курс иглоукалывания,ремиссия долгая была.и гидротерапия-вода,теплый контрастный душ,ванная с морской солью,массаж шеи.если нет аллергии некоторым звездочка помогает.а вот многие продукты,которые провоцирует мигрень-исключаю.это желтые сыры,копчености,пряности,шоколад,орехи,особенно арахис,вино...
часто мигрень связана с проблемами позвоночника,хорошо легкий самомассаж шеи попробовать

Ссылка на комментарий

Мне помогает (если не сильная боль) мазь доктор мом,ей нужно мазать виски лоб, а еще есть в аптеке пластинки, которые нужно прикладывать ко лбу.Вообще если боль сильная можно и цитромон выпить.

Ссылка на комментарий

как я тебя понимаю! у меня мигрени с 12 лет и ничем не купируются (у меня папа невропатолог, чего мы только не перепробовали), помогает только заснуть. в 1м триместре я тоже мучалась сильно, приступы участились, а вот с началом второго вроде бы прошло (ттт). странно, что у тебя не так, я даже читала, что мигрени во втором триместре обычно проходят. попробуй цитрамон - он до беременности на меня вообще никак не действовал, а вот тут, надо же, стал помогать, мне его с 12 недели разрешили, так что тебе можно уже. спроси у врача, может, какое-нибудь снотворное уже можно, если тебе сон помогает. в утешение могу сказать одно - на малыша это точно никак не влияет, так что за него не переживай. держись!!!

Ссылка на комментарий

Девочки, всем спасибо за ответы ОГРОМНОЕ.Оказывается как много нас "мигреньщиков"(((
фея-волшебница, иглоукалывания не пробовала.За 4 мес.до Б прошла курс у остеопата.Облегчение было, но с Б все усугубилось.
vattuflickan,тоже много слышала. что обычно при Б чаще мигрень отступает, а у меня наоборот...Цитромон врач тоже предложил, но проблема в том, что лекарства никакие не идут-сразу рвота, даже воду никак((((твои слова про малыша меня поддержали, спасибо))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...