Перейти к публикации

Liebe

  • записей
    8
  • комментарий
    51
  • просмотров
    33 890

Важно ваше мнение. Лапара, эндометрий, прегнил, стимуляция.Моя история.


Liebe

1 869 просмотров

Девочки, всем привет. Послушайте пожалуйста мою историю, прокомментируйте пожалуйста. Прав ли врач? Начнем...

Месячные с самого начала были нерегулярные, лечили сначала витаминсми и прогиновой, затем пила Жанин, около 5 лет (училась в универе)В 2009 году поставили диагноз СПКЯ. Гармоны все в норме, кроме прогестерона, его почти нет. О до операции один раз увидела на УЗИ, врач сказал. что она может происходит раз в год, но попасть в нее почти нереально. До этого были пролечены инфекции, СГ мужа хорошая.В октябре 2009 - лапара, сделаны надсечки на Я. Трубы проходимы. После операции утрожестан с 16 по 25 день. БТ после лапары стала хорошей (графики 4,5)На четвертый цикл (график 6) после лапары пошла на УЗИ. На 7ДЦ в ПЯ фолликулярная киста=33мм, доминантный фол-л=11мм, эндометрий=7мм. На 12ДЦ киста стала рассасываться=24мм, фол-л=18,8мм, эндик=8,7мм. Укол прегнила 10000ед. на 13ДЦ. Дюфастон с 15ДЦ.На 18ДЦ в ПЯ желтое тело=18 на 10, эндик=6,33мм.

Заключение врача: укол прегнила уменьшил эндик!он маловат!О была и желтое тело хорошее, но возникновение кисты свидетельствует о нарушении эстрогенов. Он дает нам еще один месяц на самостоятельное зачатие, без ничего (даже утрик/дюфастон не пить). Затем на три месяца ОК (жанин, Селест) и еще три месяца на зачатие (рассчитываем на Ребаунд эффект) + чтоб Я капсулой не заросли опять. Затем еще 3 месяца на самостоятельное зачатие, и уж если не выйдет, то стимуляция кломифеном. Сказал, если конечно ждать не хочешь, то давай сейчас стимулировать, но лучше попробывать еще после ОК.

Почему - то про прогинову, дивигель... для наращивания эндометрия не говорит.

Как считаете принимать ОК, или сейчас на стимуляцию? Очень жду любых комментариев. Извините, что так длинно написала. Заранее спасибо за ответы!

4 комментария


Рекомендованные комментарии

думаю,что стоил лучше сразу на стимуляцию. нет гарантии,что ОК тебе не собъют твой нормальный цикл)удачи

Ссылка на комментарий

Мне кажется ОК не стоит принимать т.к. не понятно как они повлияют на гормоны. Когда я делала лапару в сентябре 2009, со мной лежала девочка у нее был СПКЯ ей после операции назначили дюфастон и метформин. Метформин (Сиофор) многим назначают при СПКЯ и он дает хорошие результаты. А принимать ОК при планировании я считаю не разумно.. это мое мнение.., а наши врачи любят назначить всем и от всего ОК.. Стимуляцию можно попробовать, там и эстрогеновая поддержка и прогестероновая! Держу за тебя @@@@@@@@@@@@@@@!!!

Ссылка на комментарий

Liebe, если во время лапары делали надсечки Я, то пить контрацептивы не имеет смысла. Как мне объясняли врачи надсечки делают, чтобы заставить Я работать. Как результат у тебя созревают свои фоликулы и по графикам, и по УЗИ. Эффект от таких надсечек длится 6-12 месяцев.
Со стимуляцией надо быть осторожной, т.к. была киста в этом цикле. По крайней мере, обязательно отслеживать стимуляцию по УЗИ.
Еще, не ленись каждый день мерить БТ - график будет более показательным по гормонам.
Держу за тебя кулачки!!!

Ссылка на комментарий

я со СПКЯ...лапару тоже делала...
в нашей ситуации никаких ОК принимать не стоит,если активно планируете детку..тем более,после лапары!!! яичники при поликистозе и так молчат или работают на минимуме,а ОК только подавляют их работу!

Автор, меняйте врача! обычно помогает неплохо стимуляция,но не кломифеном (проблемы с эндометрием), а стимуляторами,используемыми при инсеминации или эко (пурегон, гонал,менопур)...нужен врач, с которым вы сможете подумать об этом!

нарушение выработки эстрогена - еще один наш бич... существуют препараты,помогающие выравнивать эстрадиол - прогинова,дивигель,эстрожель и т.п. если их в нужный момент принимать,то укол прегнила никак кардинально картину не испортит...
проверено на личном опыте...после многочисленных и многолетних попыток и проб наступила Б (двойня-эко)...замерла,к сожалению, на 5-6 неделях...но это уже другая история!

удачи нам в нашем нелегком пути!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...