Перейти к публикации

Memi_64671

  • записи
    34
  • комментария
    252
  • просмотр
    42 421

Вопрос про утрожестан


Memi_64671

4 817 просмотров

Добрый день. Хочу спросить у девочек, которые принимают утрожестан. Сколько вы его принимаете. Я вычитала, что если долго принимать утрожестан или дюфастон, то это очень плохо сказывается на почках, в плоть до того, что надо будет потом востанавливать их функции. Я принимаю его уже 4 месяца. Сейчас как раз 16 ДЦ, время начинать прием, а я в раздумиях. В этом цикле я чувствовала О по ЯБ, по ощущениям как раз на 14 ДЦ. Но БТ не растет. Может ли быть это из-за того, что прогестрон у меня уже самостоятельно не вырабатывается (раньше был свой неплохой), утрожестан назначили без анализа на прогестерон. Заранее благодарна всем за ответы.

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня с почками было все нормально... Пила и больше. Если переживаешь, то попей брусничный чай. Очень хорошо прочищает и почки и мочевой пузырь. А для профилактики очищения печени попей Эсенсеале.
Кстати у меня после О БТ поднялась только на 3,4 день. К тому же Утрожестан принимают после подтвердившейся О. Все что ты описала - это косвенные признаки. Сходи на УЗИ и убедись, что О была на самом деле.

Ссылка на комментарий

Дюфастон и Утрожестан
Эти препараты являются аналогами натурального прогестерона, часто назначаются с самых ранних сроков беременности, а некоторые начинают их принимать еще на этапе планирования.

При беременности данные препараты часто назначаются при угрозе прерывания и большом риске невынашивания. Прогестерон является «гормоном беременности», он способствует созданию благоприятных условий для плода: снижает тонус миометрия, уменьшает возбудимость матки, воздействует на эндометрий (слизистую оболочку матки) и обеспечивает ее нормальное развитие. Недостаток прогестерона – одна из самых частых причин угрозы прерывания беременности.

Часто у женщин возникает вопрос, почему до назначения препаратов прогестерона не определяют исходный уровень прогестерона. Дело в том, что кроме абсолютной недостаточности прогестерона бывает относительная, когда уровень его нормальный, но по каким-то причинам его все равно недостаточно для нормального развития беременности, что и проявляется угрозой прерывания.

Кроме гормонозамещающего эффекта есть данные об иммуномодулирующем действии дюфастона.

При беременности побочных эффектов у дюфастона и утрожестана обычно не наблюдается. Изредка возможны аллергические реакции. Отрицательного влияния на плод не выявлено.

Часто возникает вопрос: какой препарат лучше. Однозначного ответа на него к сожалению нет. Преимуществом дюфастона является иммуномодулирующий эффект. Достаточно удобно, что таблетки дюфастона можно делить пополам. Зато утрожестан может применяться вагинально, что важно, например, при токсикозе. Утрожестан идентичен по структуре с прогестероном, дюфастон на один радикал отличается, зато у дюфастона больше биологическая доступность, поэтому меньше дозировка. Иногда может быть аллергия на один из препаратов, при этом второй хорошо переносится.

Длительность приема препарата зависит от течения беременности. Обычно необходимо применять препарат до 16 недель (в этом сроке формируется плацента, которая сама синтезирует прогестерон). При необходимости возможно применение до 22 недель. Отменять препарат нужно постепенно, обычно дозу уменьшают на 0,5-1 таблетку в неделю

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...