Перейти к публикации

Kelly*

  • записей
    15
  • комментария
    94
  • просмотра
    32 973

Прогестероновая недостаточность и как её лечат


Kelly//

10 305 просмотров

Если фаза желтого тела короче 10 дней или уровень прогестерона в кровиниже нормы (а овуляция точно происходит) врач назначает приемгормональных прогестероновых препаратов (например, прогестерон в уколахили утрожестан).

 

Прогестероновые препараты нельзя принимать по инструкции скакого-либо определенного дня цикла (равно как и по аналогичномуназначению врача)! Такие препараты можно пить только строго послеовуляции - иначе вместо лечения женщина получит "противозачаточныйэффект" (мы об этом уже говорили выше - прогестерон в кровипрепятствует овуляции).

 

Овуляцию обязательно необходимо отслеживать в каждом отдельномцикле по УЗИ или тестам на овуляцию, либо (если нет другихвозможностей) по графику базальной температуры (после отчетливогоподъема и другим признакам овуляции, см. книгу Тони Вешлер "Желанныйребенок?..").

 

Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости отобстоятельств и особенностей организма. Прием препарата рекомендуетсяпродолжать до установления наличия или отсутствия беременности (тесты,анализ крови на ХГЧ, УЗИ).

 

Наиболее распространенными препаратами сейчас являются -натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральныйпрогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат). Последний -имеет наибольше распространение во многих государственных икоммерческих учреждениях, где квалификация врача оставляет желатьлучшего, и (из-за блуждающего по миру мифа об "отсутствии влияния наовуляцию", который совсем не соответствует действительности) этотпрепарат назначается всем пациентам по одной и той же схеме безовсякого контроля и индивидуального подхода к каждому отдельномупациенту. На это мы хотим обратить особое внимание всех нашихчитателей, так как, если в организме женщины существуют какие-либогормональные нарушения - такое "лечение" может неблагоприятно сказатьсяна здоровье пациентки.

 

"Миф о дюфастоне"...

Считается, что дюфастон (в отличие от других прогестероновыхпрепаратов) не влияет на овуляцию. Но ЭТО НЕ ТАК! Нам приходило большоеколичество писем от женщин, которые при неправильном приеме (по виненекомпетентности врачей) этого препарата (до овуляции) вместо эффектаподдержания фазы желтого тела получали ановуляторные циклы. Мы хотимобратить ваше внимание на, что, если на здоровом организме такое"лечение" может никак не отразиться (после цикла с приемом препарата -организм будет функционировать так же как и до назначения препаратабезо всяких нарушений), то при наличии каких-либо (уже имеющихся)гормональных нарушениях оно может очень сильно ухудшить положение(сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести кдальнейшим нарушениям). Так что возможно на наступление овуляции приемэтого препарата и не влияет, но это скорее - относится к очень здоровымженщинам (к тем, которые уже с одной половины пропущенной таблетки ОКбеременеют). Но здоровых, как говорится, обычно не лечат...

  • Нравится 1

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

К слову, лютеиновая недостаточность -- довольно редкое явление. Но в России, почему-то, прогестины прописывают каждой второй планирующей и беременной, просто так, без клиники, без анализов, за "здорово живешь".

Ссылка на комментарий

Да вот и мне прописывали "по стандартной схеме", не смотря ни на длину цикла, ни день О.

Ссылка на комментарий

А я пью гомеопатию "Дисменорм" для повышения прогика...

Ссылка на комментарий

Вот и мне приписали Дуфастон с 16 по 29 ДЦ и пи этом сказали, что только во время приёма Дуфастона (и не во время уколов эстрона)я могу забеременеть!Капец!А про Овуляцию никто не думал, наверное.
P.S. Задумываюсь о смене врача.

Ссылка на комментарий

Да уж!Спасибо за статью!прочитала расстроилась!Ведь я тоже принимаю дюф уже второй цикл с 5 по 25 д.ц. и вот мой второй цикл без О((((((

Ссылка на комментарий

девочки,а у меня он наоборот выше нормы (норма до 15,90,а у меня 18)что это может быть?

Ссылка на комментарий

да,уж факт даже врачам все по барабану.тоже прописывают дюфастон утрожестан и что пить их только после О НИ слова.

Ссылка на комментарий

это значит после О. сразу начинать пить утрож.если у меня О.на 17 день то У.через 3-5 дней да?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...