Перейти к публикации

Arhidema

  • записей
    19
  • комментариев
    200
  • просмотров
    93 268

А как у вас с семейной историей?


Arhidema

859 просмотров

В практике нередко встречаются женщины со сходной семейной историей: упрабабушки было четверо детей, у бабушки – двое, а у мамы –единственная дочь, которая уже совсем не имеет детей. Нередко где-торядом на «семейном дереве» оказывается тетка или двоюродная бабушка,которые тоже бесплодны. Рассказывая о своих прародительницах, женщинынередко говорят: «Бабушка была способной, энергичной, ей бы министромбыть, но время было такое… родились дети, и всю себя она отдала им. Акогда родилась я, маме пришлось бросить институт. Она потомдоучивалась, но это было уже очень сложно с маленьким ребенком». Такимобразом из поколение в поколение передается установка, что рождениедетей приводит к нежелательным для личности и самореализации женщиныпоследствиям. Возникает постоянное напряжение между необходимостьюиметь детей – и «опасностью» этого шага. Такое внутреннее напряжение неимеет выхода в активное, осознаваемое переживание и поведение, что исоздает условия для внутренней защиты от такого решительного и опасногошага.

Психологи такую передачу из поколения в поколение устойчивыхпредставлений называют «семейным сценарием» или «родительскойпрограммой», маги и колдуны «родовым проклятьем». В таких случаяхпсихологическая помощь может состоять в том, чтобы снять влияние насебя этой программы и построить свою, новую.

-----------------------------------------------------

 

Только что прочитала это и задумалась...моя мама родилась после того как отец сначала не хотел детей и бабушка в браке сделала аборт, а через год заявил что хочет ребенка, и родили маму, развелись через 2 года и он даже не изъявлял желания видеться с дочкой, я родилась в браке с первой попытки, а точнее с непланированного первого раза, мама не хотела, а папа спецально постарался чтоб она от него не ушла, ну и мама всегда говорила чтоб все бы было по другому....я не знаю, я семью строила на любви и общем желании детей как только познакомились, но малыш никак не получается, я даже год назад специально ушла с работы чтоб посвятить себя семье. 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня тоже такие мысли бывают. У моей бабушки было две дочери - моя мама (старшая) и моя тетя. Мама вышла замуж и родила сначала моего брата (старшего), а потом меня. Тете (младшему ребенку бабушки) никак не удавалась устроить личную жизнь и сейчас под старость она одна и без детей. У моего брата также родилось двое детей (девочка и мальчик), а я свою жизнь устроила только к 29, а дети никак не получаются (хоть и тоже оставила работу ради планирования)

Ссылка на комментарий

В моей семье у всех было по двое детей. Правда, у бабушки могло бы быть и четверо - был выкидыш на позднем сроке, близнецами. Зато у прабабушки детей было аж 16.
У меня пока один ребёнок. Но я стараюсь чтобы их было как минимум двое.

Ссылка на комментарий

У нас в семье у обеих бабущек по трое детей. У моей мамы - я и сестра,но могло быть 5-ро... у сестры могло быть 3-е, но есть-2-е. А у меня пока???...

Ссылка на комментарий

у 2х прабабушек по 9-13, у 3й прабабушки 4, у 4й-2, у бабушек-у одной 2-е (+аборты), у второй-1, у мамы 2-е(+2 аборта), у тёти 1(могло быть и больше, но у неё были проблемы с личной жизнью)
у свекрови 2-е, а у её матери 5-ро, у матери свёкра 4-ро

Ссылка на комментарий

люди погрязли в своих амбициях,стремлениях к комфорту, к увеличению кол-ва зарабатываемых денег, но совершенно забыли о душе.раньше чтили Бога, ходили в церковь, люди верили, старались соблюдать заповеди, умели молиться (молились с душой).ребенок был даром Божьим. а сейчас дети как атрибут. часто читаю на сайте,"вот она такая сякая,ни кола ни двора,а беременная ходит, а я, у меня все есть, все блага цивилизации,осталось поместить в них ребенка,но никак он не получается" и никто не задумывается "почему?", ведь на все есть причины.проще обвинить Бога в несправедливости к себе хорошим и пушистым. люди создали комфорт своему телу, а как же душа? что кроме телесного комфорта вы можете дать своему ребенку? никто об этом не думает.
вот и получается поколение прабабушек, бабушек еще задумывалось о душе, всатавали с молитвой,работали с ней и спать ложились с молитвой, поколение мам стали учить планировать,сначала создай условия(квартира, холодильник, телевизор и т.д.в СССР Бог отрицался), а потом детей, теперь наше перестроечное поколение(разруха, разврат, бандитизм, проститутки,геи,порнуха, воровство)о душе думать некогда, всем не хватает денег, все думают только о материальном. и вот , когда приходят к тому, что "нам нужен ребенок", вспоминают о Боге (почти во всех профилях молитва, иконы и проч.)бездетность - расплата за безнравственность, за отсутствие ограничений на удовольствия (материальные, чувственные), за амбиции, у женщин еще за стремление делать карьеру,нежели воспитывать детей, за забвение Бога (поскольку вспоминают о высшей силе только, когда все плохо, когда нужна помощь, нужно чудо и если чудо не происходит, то как результат отрицание этой высшей силы), в конце концов бездетность - это расплата за грехи,не только за свои, но и за грехи своего рода. это деградация души, которая должна по Божьей воле развиваться,а она скатывается все ниже и ниже.
я много написала, может даже загрузила. все это на самом деле осознается и приходит не сразу, но если работать над собой, на многое в этой жизни откроются глаза.

Ссылка на комментарий

У моей бабушки по линии отца трое детей. +22(!!!)аборта!! А я вот расплачиваюсь... Хоть меня тогда даже еще не было.(((

Ссылка на комментарий

Лав лю, я с тобой полностью согласна!!! Я пару лет назад узнала что у тетки моей мамы да и у моей мамы абортов не счесть просто. Меня добил доктор к которому я говорю нет еще деток, он - та иди родишь еще и аборты будут! - у меня глаза по сто копеек наверное - не будет говорю. он мне - что всех рожать будешь? - говорю что предохраняться буду с умом.

Ссылка на комментарий

А вообще в народе любят говорить, что дочь часто повторяет судьбу матери. Про себя например: у мамы 2-е детей мальчик и девочка и у меня двое мальчик и девочка. У мамы между детьми был выкидыш и у меня тоже.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...