Перейти к публикации

Ленорик

  • записей
    25
  • комментария
    432
  • просмотра
    67 244

Ребенок рисует вверх ногами


Ленорик

17 871 просмотр

Девочки, у моих знакомых трехгодовалая девочка все рисует то боком то вверх ногами. Даже буквы получаются наоборот. Много палочек в рисунке. У лисы тело треугольное, хвост палочка. Как это понимать? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

вообще в таких случаях советуют сходить к психологу.

Ссылка на комментарий

я не думаю, что у вас сейчас есть повод для беспокойства, ребенок еще маленький, он изучает предметы. В таком возрасте рекомендуются пальчиковые краски, и потом рисуй вместе с ним, показывай как ты рисуешь, как ты видишь предметы. Покажи как рисуешь хвостик ты. Это пройдет. Если нет, то обрати внимание как он смотрит книжки (вверх тормашками или нет) и токо тогда возможно нужна консультация психолога.

Ссылка на комментарий

ой это у знакомых... вот я невнимательная...)))))

Ссылка на комментарий

спасибо, книжки смотрит правильно. а вот рисует так. надо просто с ней больше заниматься, наверное.

Ссылка на комментарий

девочка зеркалит сильно; так бывает; это не страшно, как правило, проходит с возрастом; НО лучше все же обратиться к специалисту, и не психологу, а нейропсихологу, например - в Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, в их отделение по адресу: 117355, г.Москва, ул. Архитектора Власова, д.19, строение 2. тел: (499)128-9883
И лучше не тянуть - чем раньше, тем проще скорректировать, не доводить до того времени, когда пойдут проблемы с учебой из-за этого.

Ссылка на комментарий

Девочки, какой психолог! У трехлетних детей только начинают формироваться навыки рисования. У этого ребенка наблюдается схематизация рисунка, что ТИПИЧНО для детей ее возраста. Кроме того, у ребенка может быть просто выражена склонность к правополушарному мышлению.

Ссылка на комментарий

У моей подруги в детстве какое было, все кверх ногами и в зеркальном отражении! как тогда сказали врачи, это очень быстрое развитие, что ребенок не успевает за своим развитием! Подруга по жизни очень умный человек (везьде красные аттестаты и дипломы)!

Ссылка на комментарий

у меня сын зеркалил. ему как раз ок. 3-х лет было. быстро прошло... через пару месяцев. сейчас норм рисует, но как сказала Nataly2212 - он рос очень быстро. так что я не думаю, что надо таскать ребенка по врачам, если больше ничего не беспокоит.

Ссылка на комментарий

У кого проходит раньше, у кого позже. Моя дочь из-за этого читать только ближе к 8 годам стала, что по нынешним школьным требованиям поздновато. А англ. d и b путала до 11 лет. (соответственно, ошибки при чтении и письме).
Быстрое развитие, правополушарность... все понятно.
Но знаете, это как и с физическим ростом - если подросток маханул за год на 10-12 сантиметров, то это требует дополнительной поддержки, УСИЛЕННОЙ профилактики сколеоза, кровеносные сосуды в росте могут отстать (мерзнуть будет сильнее), кожу поддержать тоже надо (именно в этом случае бывают ранние растяжки у девочек) и т.д.

Ссылка на комментарий

возможно дело тут в леворукости(или амбидекстр) надо понаблюдать за ребенком-какой рукой он пользуется при различных действиях. затем сходить к психологу обязательно!, он сделает свои тесты. просто если запустить это дело, то проблемы в школе однозначно будут!
зеркальное рисование и письмо по любому связано с функционированием полушариев мозга.
а при рисовании говорят лучше ребенку давать не все краски сразу(ребенок их все смешивает), а по очереди, чтоб развивалось восприятие цвета!

Ссылка на комментарий

Я, как спихолог, не сильна в работе с такими маленькими детишками. Но, по моему, никаких нарушений тут нет. Хорошо, что в 3 года ребенок вообще рисует. Вот если бы это явление было в более старшем возрасте, тогда уже возникли бы вопросы. К то-то из девочек уже сказал, что в этом возрасте у них схематические рисунки.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...