Перейти к публикации

//☼☺☺☺☼//

  • записи
    3
  • комментариев
    30
  • просмотров
    2 411

Интересная статья, для тех кто хочет ребенка!


//☼IRUSIA☼//

786 просмотров

Хочу ребенка

 

Заявление о том, что еда способна улучшить репродуктивную функцию мужчин и женщин, только на первый взгляд способно вызвать саркастическую усмешку. Пусть вас не удивляет мысль, что наша пища содержит половые гормоны и даже способна влиять на их уровень. Не зря диетологи с уверенностью называют список из... 300 продуктов, обладающих 'эстрогенной активностью'. И добавляют при этом, что куда большее число продуктов способно влиять на репродуктивную функцию опосредованно. Поэтому решение такого серьезного вопроса, как рождение долгожданного ребенка, лежит буквально на наших тарелках. 

 

Зачем женщине эстрогены?

 

Эстрогены - это женские половые гормоны. Именно они готовят организм женщины к зачатию и сохраняют жизнеспособность сперматозоидов. Продуктов, содержащих растительные эстрогены, в природе не так уж много. Это пшеничные отруби, брюссельская и цветная капуста, а также капуста брокколи, все бобовые (в особенности соя) и... пиво (в умеренных количествах, как и любое спиртное). Однако большое количество продуктов влияет на обмен женских половых гормонов опосредованно. Американские диетологи полагают, что высокое содержание бора в пище способно повышать выработку эстрогенов в организме женщины. Особенно богаты им фрукты - яблоки, груши, виноград, финики и орехи - миндаль, фундук и грецкие.

 

Не менее важно и количество марганца. Источниками марганца являются все те же орехи, креветки и мидии, гречиха, изюм, кукуруза, коричневый рис, а также некоторые специи - гвоздика, имбирь, лавровый лист. Большую роль в поддержании репродуктивной функции играет и фолиевая кислота. Лучше всего она усваивается из куриной печени, пшеничной и овсяной круп, шпината, спаржи, авокадо, свеклы, малины и семян подсолнуха. Если вы планируете беременность, то на вашем столе непременно должны быть продукты, содержащие достаточное количество кальция: сыры, молоко и кисломолочные продукты, морская рыба, белокочанная капуста, соевый творог тофу и обязательно сухофрукты. 

 

Невзирая на эпидемию похудения, диетологи не торопятся объявлять жиры врагом номер один, особенно когда речь заходит о желании женщины стать матерью. Дело в том, что для синтеза женских половых гормонов необходим заклейменный позором холестерин. Более того, стратегический запас эстрогенов хранится именно в жировой ткани. Именно с этим связывают высокие показатели бесплодия среди женщин, изнуряющих себя тяжелыми физическими нагрузками, диетами и небезопасной, но весьма популярной сегодня процедурой липосакции.

 

Но это вовсе не означает, что красивая фигура и беременность несовместимы. Просто к любым ограничениям в питании следует подходить осмысленно. Если в течение недели вы съедите 50 г сливочного масла, пару яиц и жирную рыбу, а салаты будете заправлять оливковым маслом, это, скорее всего, не отразится на объеме талии, но существенно увеличит ваши шансы стать счастливой матерью. 

 

А что это мы все о мамах да о мамах?.. Как будто сильная половина человечества не имеет к этому процессу никакого отношения (как вроде бы ветром надуло или от святого духа). Нет, дорогие собратья, я о вас не забыл. К сожалению, серьезных исследований в области репродуктивной мужской диетологии практически не проводилось. На сегодняшний день внимания заслуживает только одно многолетнее исследование европейских ученых, результаты которого можно считать почти сенсационными.

 

Оказалось, что ежедневное употребление 60 мг витамина С, а это не так уж много (в одном апельсине содержится 70 мг), способно поддерживать 'мужскую плодовитость' на очень высоком уровне. Ученые связывают такую эффективность витамина с тем, что он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, которые защищают сперматозоиды от преждевременного старения, делает их подвижными и... шустрыми. Правда, курящим мужчинам и тем, кто достиг 45-летнего возраста, следует увеличить дозировку витамина втрое. Кроме цитрусовых витамин С в больших количествах содержится в красном и зеленом сладком перце, папайе, помидорах, зеленом горошке, квашеной капусте и дыне. 

 

В то время как одни продукты повышают вероятность зачатия в несколько раз, другие - наоборот, способны снизить ваши шансы на счастливое материнство практически до нуля. Самым знаменитым 'пищевым контрацептивом' является кофеин. Ежедневное употребление более трех чашек кофе или пяти чашек чая снижает вероятность беременности вдвое, а в сочетании с шоколадом и кофеиносодержащими газированными напитками - в шесть раз.

 

Очень настороженно врачи относятся и к рафинированному сахару, который входит в состав кондитерских изделий, мороженого и сладкой газировки. Любовь к сладкому может существенно 'подпортить репутацию' ваших репродуктивных органов и отсрочить на неопределенное время счастливый миг, когда маленькое дорогое существо прильнет к вашей груди. Такого рода беспокойство связано с тем, что регулярное переедание сладкого влияет не только на поджелудочную железу и выработку инсулина, но способно нарушить обмен веществ в целом, в том числе снижая продукцию половых гормонов.

 

Большое количество животного белка в ежедневном рационе снижает вероятность зачатия примерно на двадцать процентов, а в том случае, если вы являетесь поклонником диеты Аткинса, то есть переходите на белковое питание, шансы зачать ребенка сокращаются до двух случаев из десяти.

 

Итак, меню будущих родителей должно быть разнообразным, умеренно калорийным, максимально насыщенным витаминами и микроэлементами. Овощи и фрукты должны просто-таки прописаться на вашем столе. Из них можно готовить легкие салаты, овощи - тушить и подавать к мясу и всевозможным гарнирам. Неплохо, если источником белка для вас будет не только традиционное мясо, но и рыба. Два-три раза в неделю включайте морепродукты в свой рацион. Неплохо бы подружиться с блюдами из бобовых и соевыми продуктами, которые содержат ценный растительный белок. Одним словом, фантазируйте, и малыш не заставит себя ждать! 

 

Сергей Михайлов, врач-терапевт

Источник: 'На Здоровье! Просто, вкусно, полезно!'.

 

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

полностью согласна. Именно так и говорит мой эндокринолог

Ссылка на комментарий

мне один успешный в плане здоровья человек дал почитать книгу А. Девис "Нутрицевтика". Это о питании, я была в шоке. теперь уверена, что питанием можно вылечить или значительно облегчить многие состояния.

Ссылка на комментарий

вот про шоколад конечно жалко((( от пирожных надо бы отказаться!!!

Ссылка на комментарий

Так что в ананасах Эстрогенов нету!!!!
Если честно, я полезла искать целебные гинекологический свойства ананаса, когда поняла что у меня ни чего не получается, решила найти все фрукты и овощи водержащие Эстроген, вот и наткнулась на статью!!!!

Ссылка на комментарий

kirpul@*, да меня тоже шоколад растроил, могу плитку а то и две за раз слопать, а сегодня вот купила кучу шоколадного напитка, вкусный он, но пить юольше не буду ни чай, ни кофе ни шоколад!

Ссылка на комментарий

эх, кофе и сладости - любимые продукты...как же без них...я по коробке конфет в день лопаю...

Ссылка на комментарий

ДА, не зря же говорят: "Ты то, что ты ешь!", и не зря выписывают лечебные диеты!

Ссылка на комментарий

Ежедневное употребление более трех чашек кофе или пяти чашек чая снижает вероятность беременности вдвое, а в сочетании с шоколадом и кофеиносодержащими газированными напитками - в шесть раз.

То есть, одна чашка кофе утром (максимум иногда 2, когда совсем глаза на открываются) неопасна.Я кофеман еще тот, но сама себе сократила кофе до 2-х чашек - одна утром дома, вторая на работе.После 3-х уже никакого кофе!!!А шоколад - пару кусочков тоже не навредят.Всему нужно знать меру!!!!

Ссылка на комментарий

о, просто отличная статья!!!! :)))) Спасибо!
Девченки, всем нам терпения и сил, чтоб питаться правильно и скорейшего нам запузачивания!!!! )))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...