Перейти к публикации

mirt

  • записей
    5
  • комментария
    43
  • просмотра
    8 194

реву над спермограммой мужа..


mirt

685 просмотров

сижу в каком-то ступоре..

в апреле 2009 случилась у нас ЗБ, перед этим планировали 3 месяца и все как-то быстро получилось.

после лечения я сдала анализы на гормоны, на скрытые, на торч - был повышен у меня кортизол в 2 раза, но через месяц пересдала и все уже было в пределах нормы..

в августе нам снова разрешили планировать, и вот все не получается и не получается, я уговорила мужа сдать спермограмму..

 

забрала сегодня результаты и они очень неутешительные, по-крайней мере врач сказала что наша единственная надежда родить ребенка - это ИКСИ.

 посмотрите плиз результаты сг, но вообще и так понятно что она плохая:

объем: 2,5 мл

концентрация: 93`10%

степень подвижности  a-76%, b-49%, d - 20% (что бы это значило?)

морфология:

нормальные-3%\2%

дефекты головки -81%

дефекты средней части - 2%

дефекты хвоста  - 11%

сросшиеся формы - 1%

 

и в заключение слово тератозооспермия.

я конечно думаю что в первую очередь надо пересдать в другой лабе, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз..

еще врач сочувственно сказала что мол забеременеть то можно, подвижность хорошая, но вот достигнуть удачного результата естественным путем -это равнозначно чуду..

как думаете, правда? 

 

 

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

для постановки диагноза СГ обязательно сдается мининум 2 раза с перерывом не менее 2-х недель.

Ссылка на комментарий

ты права-сдайте в другой лаборатории.мы всегда сдавали в разных лаборатоях,а один раз сдали в дорогущую,которая находится в центре ЭКО.а там-о ужас-можно сказать полный 0,хотя до этого было можна сказать с натяжкой нормально,и рекомендация вконце -ЭКО.муж ужасно расстроился,я вообще не помню как домой дошла.а сдали через время в другой и все ок.

Ссылка на комментарий

Не дай Бог к токому врачу попасть,который такие глупости говорит!!!надо обязательно пересдать и идти к хорошему доктору,который обязательно поможет!!!

Ссылка на комментарий

пересдайте, конечно же, даже если и не очень хорошие показатели, то назначат лечение. Это все обратимо. А плакать не надо.

Ссылка на комментарий

вердикт не выносят на основании 1 спермограммы, даже андролог так говорит, для полноценной картины нужно 2 спермограммы чтобы уже смотреть что не так и что так!)) повторите чуть попозже! удачи!

Ссылка на комментарий

Возможно муж пил сильные атибиотики менее 80 дней назад или перегрелся-переохладился? Может от этого морфология подпортилась. Вообще конечно странно всё это, особенно проценты подвижности в сумме и мало нормальных, что-то не очень верится! по Крюгеру морфология больше 14% считается нормой, у вас 5%,(но это самый строгий анализ, вам видимо такой делали на морфологию), так что можно подождать пару месяцев и сдать ещё СГ, возможно всё изменится, и подправить всё возможно! А врачам лишь бы на эко, да на икси людей поотправлять..

Ссылка на комментарий

Я была в подобной ситуации, вычитала все, что возможно о тератозооспермии, была уверена, что это бесплодие и оно не лечится. Но наш врач до последнего говорил - сначала все варианты лечения, а потом... вы сами забеременеете. Беременности пока нет, но результаты СГ радуют. У нас морфология была всего 2% нормальных. Подвижность-А меньше 10% (гораздо хуже ваших). Щас точно уже не помню. Три курса лечения: Спеман, Витамин Е, Виардо, плюс в первый курс что-то для вен выписывали и электрофорез (куда именно муж до сих пор не признается, но я догадываюсь). Я была в шоке, хотела поменять врача, твердила, что результата лечения нет, что надо что-то делать. А когда увидела последнюю СГ обалдела - морфология 10%(норма 14%), а подвижность-А вообще 81% кажется))) Врач сказал, что это реальные детки) Нужно теперь только немножко постараться. Ну и Спеман с витаминами мы продолжаем пить. Так что будут у нас детки, не переживай)))

Ссылка на комментарий

но ведь получилось у вас забеременеть!!! я тут сама недавно рыдала, мне сказали, что есть же 1% нормальных, значит всегда есть шанс, что он достигнет цели!!! и у вас так будет!

Ссылка на комментарий

Во первых нечего реветь, у нас тоже СГ была не очень, но на основе одного результата не стоит делать поспешных выводов, они же знаешь какие (спермики) не то съел(!!!) понервничал и все отражается на анализе..
Сделайте в др лаборатории крупной ..и включите в питание, орехи, молочные продукты..меньше нервов..
Мужа поддержи, не нужно отчаиваться..держись..

Ссылка на комментарий

У вас нормальная СГ, эт раз, ее нужно пересдать в другой лабе эт два, курс витаминчиков вам поможет!Нет у вас таких страшных проблем, поверь, у нас хуже была СГ!И все ок!Какие витаминки - смотри в блоге у ната 1978 "как мы улучшали подвижность"!

Ссылка на комментарий

спасибо огромное за поддержку! ваши комментарии напомнили мне что надежду терять никогда не нужно.
буду пока что корректировать питание мужа, давать ему вит. Е и фольку (а то никак не заставить было), через пару неделек пересдадим сг в другой клинике и там уже посмотрим.
спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий

Блин, ну что у нас за врачи. Их послушаешь так никто бы вообще не беременел. Согласна в девочками, пересдайте еще раз, по правилам( 3-5 дней воздержания,исключить алкоголь и бани, сауны). А потом если что ищите хорошего врача, который будет лечить, а не на ИКСи посылать. Туда всегда успеете.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...