Перейти к публикации
  • записей
    13
  • комментариев
    130
  • просмотров
    29 608

Толщина эндометрия


Солнце в чаше

1 738 просмотров

Девочки, скажите, пожалуйста! Сегодня 12 ДЦ, ходила на узи. Увидели фолликул 14 мм, гинеколог сказала, что овуляция вот-вот, что подтверждается тестом. Но вот толщина эндометрия 6,1 - это не мало?

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Для овуляции фолликул должен вырасти, как минимум, до 18 мм, в идеале - 21 мм. Эндометрий - тонкий, должен быть как минимум - 9 мм.

Ссылка на комментарий

Я читала что минимум 8, но врачи говорят 10... 6 однозначно мало, да и для фоллика размер 14 мм маловат.. У меня фоллики дозревают до 2-2,5 мм Думаю О у тебя будет дня через 2 не раньше. К тому же тесты на О показывают + за 24-48 часов до наступления О - посмотри в инструкции

Ссылка на комментарий

Маловат, как и фолликул. Может просто рано и еще наростет.
Buduma, правильно пишет, я бы на момент прямо перед овуляцией посмотрела (т.е. когда фоллик дорос до 18 мм), если эндоментрий будет меньше 9, стоит простимулировать его рост. Мне делали Дивигелем, подействовало. Но это конечно должен врач решать.

Ссылка на комментарий

Эндометрий

Толщина и структура эндометрия претерпевает значительные изменения на протяжении менструального цикла (длительность цикла условно взята - 28 дней).

Во время первых двух дней менструации (стадия десквамации фазы кровотечения) М-эхо визуализируется в виде неоднородной структуры пониженной эхогенности, несколько повышенной звукопроводимости, толщиной 0,5 - 0,9см. Четкой послойности структуры эндометрия в этот период не наблюдается.

На 3-4 день менструации (стадия регенерации фазы кровотечения) М-эхо представлено в виде образования повышенной эхогенности, небольшой толщины 0,3 - 0,5 см.

На 5-7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) отмечается некоторое утолщение М-эха до 0,6 - 0,9 см, снижение эхогенности и повышение его звукопроводимости. В этот период по периферии М-эха наблюдается появление эхонегативного ободка толщиной около 0,1 см.

На 8-10 день менструального цикла (средняя стадия фазы пролиферации) впервые начинает определяться четкая гиперэхогенная структура в центре эндометрия толщиной около 0,1 см, которая сохраняется практически до конца менструального цикла. Непосредственно над и под этим образование выявляются зоны средней эхогенности и звукопроводимости толщиной около 0,3 см. Все указанные структуры окружены тонким (0,1 см) эхонегативным ободком. Толщина эндометрия в этот период, включая эхонегативный ободок составляет 0,8 - 1,0 см.

На 11-14 день менструального цикла (поздняя стадия фазы пролиферации) эхографическая картина схожа с предшествующей, однако между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура, толщиной около 0,1 см. Толщина всего эндометрия в эту фазу менструального цикла составляет 0,9 - 1,3 см.

В течение всех последующих стадий фазы секреции М-эхо имеет аналогичное строение, отмечается лишь незначительное его утолщение.

Так, на 15-18 день менструального цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия составляет 1,0 - 1,6 см, а на 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 1,0 - 2,1 см. На 24-27 день (поздняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия уменьшается до 1,0 - 1,8 см.

Идентификация отдельных структур эндометрия в настоящее время ещё не представляется достаточно ясной. Можно предположить, что в стадию десквамации фазы кровотечения появление М-эха в виде неоднородной структуры обусловлено некоторым расширением полости матки, наличием в ней крови и обрывков эндометрия.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...