Перейти к публикации
  • записей
    69
  • комментария
    1 123
  • просмотра
    1 090 653

Инфекционный мононуклеоз? Отложите беременность!


фея-волшебница

24 008 просмотров

 

Опасность мононуклеоза

Февраль, гинекологическое отделение больницы на Сырце в Киеве,палата на 8 человек, где лежат в основном женщины "на сохранении".Ночь, четыре пациентки спят или пытаются спать, две кровати пусты, подокном на кровати лежит послеоперационная миловидная женщина лет 40 -45, пригнувшись к ней, рядом сидит девушка 21 года, потерявшая впредыдущую ночь близнецов на 5-м месяце беременности, причем один изних - был уродцем.

Разговор тяжелый. Женщина - врач-гинеколог, увлеченный своейработой, расспрашивает младшую, пытаясь выяснить причину срывабеременности. Все обстоятельства протекания беременности не вызывают уврача опасений, до тех пор, пока не заходит разговор о болезнях мужамладшей женщины. Оказывается, за полтора года до женитьбы молодойчеловек болел инфекционным мононуклеозом.

"Почему же вы с мужем решились на беременность?" - взрывается врач -"Ведь после мононуклеоза как минимум два года нужно для восстановленияорганизма, очищения крови от инфекции и её последствий. Неужели вам несказал этого ваш гинеколог?"

"Да врач не спрашивал, а мы и не говорили о бывшей за полгода до свадьбы болезни мужа".

"А разве мать мужа не сказала тебе ничего о мононуклеозе?"

"Сказала перед свадьбой, что болел, но теперь уже с кровью почти всев порядке, остались только какие-то "остатки", она, наверное, ихназвала, но я не запомнила, а если бы и запомнила, вряд ли поняла бы ихопасность - ведь медицинского образования у меня нет".

Врач вздыхает, с сожалением смотрит на замученную и расстроеннуюдевушку, горько подводит итог: "Ну что ж, мононуклеоз - вот тебе инаиболее вероятная причина срыва твоей беременности и уродства второгоблизнеца".

Эта нечаянно услышанная трагическая для молодой женщины историяогорчила и раздражила, подтвердив опасность полного медицинскогоневежества, которым пользуются в своих интересах нечестные и откровенноподлые люди.

Поэтому давайте на "потребительском уровне" разберемся в том, чтопредставляет собой мононуклеоз и какими могут быть его последствия, втом числе и для беременности.

Инфекционный мононуклеоз: симптомы, течение болезни, лечение

Во-первых, мононуклеоз на первом этапе – это острое вирусное(инфекционное) заболевание. Возбудитель мононуклеоза – вирусЭпштейна-Барра является вирусом группы герпеса. Этот вирус отличаетсятем, что делится в клетках иммунной системы (В-лимфоцитах), заражаяклетки, не вызывает их гибели, но активизирует деление этих клеток.

Вирусное поражение проявляется в увеличении всех групп лимфоузлов.Более всего увеличиваются шейные лимфоузлы. Отмечается увеличениеселезенки и печени, воспалительные изменения в сердечной мышце, впочках, легочной ткани, нервной системе. В крови увеличиваетсяколичество лимфоцитов, появляются атипичные мононуклеары (одноядерныеклетки), которых не должно быть в крови вообще, и антитела,синтезируемых этими клетками. Снижается сопротивляемость организма кразнообразным микробам, что нередко приводит к сопутствующимосложнениям – холангиты, отиты, тонзиллиты и т.д.

Инфекция передается в основном со слюной воздушно-капельным путем(через носоглотку и зев), а также при непосредственном контакте сбольным или с вирусоносителем или через личные вещи, в том числе черездетские игрушки.

Инфекционный мононуклеоз и беременность

Инкубационный период варьируется от 1 до 7 недель. Нередкозаболевание называют "поцелуйной болезнью", также оно известно подназваниями "железистая лихорадка", "доброкачественный лимфобластоз","моноцитарная ангина". От 10 до 20 % переболевших мононуклеозом людейпродолжают выделять возбудителей заболевания. Мононуклеоз наблюдаетсяво всех странах мира и заражению подвержены люди всех возрастов: пикзаболеваемости наблюдается в подростковой и юношеской возрастныхгруппах (14 - 18 - 20 лет); часто подвержены заболеванию дети младшеговозраста. У людей 30-35 лет в большинстве случаев в крови выявляютсяантитела к вирусу. Инфицирование людей старше 40 лет отмечается крайнередко.

Учитывая путь проникновения вируса, как правило, первые симптомыочень похожи на проявления ангины – воспаление миндалин, отекаденоидной ткани, болезненное глотание, повышенная температура,отсутствие аппетита, общая слабость, вялость. При этом тяжестьпроявления заболевания весьма вариативна: от легкой формы, когдазаболевание может пройти незамеченным, до особо тяжелых проявлений стемпературой 40оС; болезненными сильно увеличенными лимфоузлами;сильной головной болью; болезненной и увеличенной, выступающей из-подреберной дуги, печенью уплотненной консистенции; болезненнойселезенкой. Может даже появляться желтуха, воспаление легких,неврологические нарушения, миокардит, кожная сыпь, боли в животе.

Диагноз "мононуклеоз", как заболевания, не имеющего специфическихвнешних проявлений, подтверждается только по анализу крови на наличиеДНК вируса в крови, а также наличие атипичных мононуклеаров и антител,синтезируемых ними.

При правильном поставленном диагнозе и, соответственно заболеваниюподобранном лечении болезнь продолжается 1-3 недели, хотя можетзатягиваться и на 6-8 недель, во время которых состояние больного можетпериодически улучшаться. Полная нормализация формулы крови, еёлейкоцитарного состава иногда растягивается на полгода и долее,атипичные мононуклеары могут выявляться в крови в течение года. Вирусинфекционного мононуклеоза онкогенно активен, потому больнымрекомендуют после выздоровления ещё не мене полугода наблюдаться уинфекциониста.

Случаи повторного заболевания инфекционным мононуклеозом фиксируютсякрайне редко. Считается, что после перенесенного мононуклеоза, к нему ворганизме развивается стойкая невосприимчивость.

Характерными для заболевания мононуклеозом являются повышеннаяутомляемость, общая слабость, ощущение сильной усталости (астения),которые сохраняются несколько недель, и даже месяцев. Лимфатическиеузлы обычно возвращаются к нормальным размерам через несколько недель,иногда – через несколько месяцев. Однако, наблюдались случаи, когдаэтот период удлинялся до года. В ряде случаев инфекционный мононуклеозможет сопровождаться поражением слизистых оболочек (конъюктивиты,стоматиты, склерит, гингивиты и др.), или протекать с желтухой, илииметь менингеальные синдромы (менингоэнцефалит, менингит, моно- илиполирадикулоневрит либо реактивный психоз).

В случае легкого протекания болезни, отсутствия лечения, неправильноподобранного лечения, острый инфекционный мононуклеоз может перейти вхроническую форму, при которой наблюдается сильное ослаблениеиммунитета, ярко выраженные слабость и утомляемость, часты случаипроблем со сном. Температура несколько повышена, постоянно увеличенылимфоузлы, могут быть тошнота, диарея, рвота, возможно развитиефарингита, пневмонии, герпес, в том числе и генитальный. При долгомпребывании в организме вируса Эпштейна-Барра часто наблюдаются случаиинфицирования ВИЧ-инфекцией (спидом). Хронический мононуклеоз частоприводит к возникновению неврологических заболеваний (энцефалит,психоз, паралич мимических нервов и др), дает осложнения на печень исердце, может быть причиной разрыва селезенки.

Мононуклеоз и беременность

Специфика симптомов инфекционного мононуклеоза такова, что часто мыне обращаем на них внимания в период планирования беременности или вовремя вынашивания ребенка, как например, и на проявления цистита при беременности. Однако внешние признаки заболевания могут быть обманчивы.

Учитывая все указанные особенности и, если можно так сказать,"достоинства" вируса мононуклеоза при планировании беременностиобязательно нужно пройти комплексное обследование на наличие ворганизме герпетической инфекции, в том числе вируса Эпштейна-Барра. Нелишним будет обследование и в случае, если вы имели контакты с больнымили болевшим инфекционным мононуклеозом.

После анализа и по результатам консультации с врачом следует решатьсудьбу будущей беременности. Следует помнить также, что опаснойявляется ситуация заболевания инфекционным мононуклеозом во времябеременности. Болезнь может нанести непоправимый вред течениюбеременности и развитию малыша. Также, в первые 6 месяцев, а возможнодаже и до года, после перенесенного любым из родителей, особеннобудущей матерью, мононуклеоза при наличии остаточных явленийзаболевания (лимфоузлы, формула крови и др.) беременность нежелательна.

Помните, что мононуклеоз может стать причиной осложнениябеременности (вплоть до её срыва), в том числе и из-за неполноговосстановления состояния органов, пострадавших от болезни.

Леонид Пастушенко

14.10.2009

http://ladushki.info/beremennost-i-rody/planirovanie-i-diagnostika/mononukleoz.htm

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

еще мне завтра на работу нужно((((
у меня нет возможности быть дома.я работаю в маске,но все равно к нам приходят в клинику и беременные и с детками маленькими...
не хочется заразить других людей.
в транспорте в маске не сильно поедешь...
еще дома могла всех заразить этой заразой..

Ссылка на комментарий

Читала эту статью,жуть..
у меня 2.5 года назад муж переболел в довольно тяжелой форме даже в больнице лежал и ему сказали, я скорее всего это я его заразила, но я этим ни разу не болела и вообще болею Очень редко, вот сейчас когда планируем пойдем сдавать анализы на вирус Э. Берр.
Желаю тебе по-больше здоровья и пузико))))

Ссылка на комментарий

я болела в 1998 году в тяжелой форме с температурой 40,селезенка была так увеличена,что мне вообще не разрешали вставать с постели.лежала в больнице.капали что то тогда.потом после второго выкидыша стали искать причины.сдала весь комплекс ТОРЧ+ на мононуклеоз и вирус зольстера герпеса.
сказали что на краснуху,токсоплазмоз и эти вирусы-стойкий иммунитет на всю жизнь...
в 2006 году муж переболел в тяжелой форме.то что сорвалась в 2007 году беременность с этим вирусом и не связывала..

буду спрашивать врача ...конечно потом пересдам все эти анализы..
Anastasiya_sh ,спасибо огромное за пожелания.и вам здоровья и здоровых деток!

Ссылка на комментарий

я спросила у Г.(правда не у своего) про то повлияет то что муж болел на Б, она мне сказала " не слышала" я ей говорю что читала статью, а она ну сдай тогда на этот вирус анализ для спокойствия..
со своей еще не говорила на эту тему, вот М закончатся пойду сдавать на скрытые анализы и тоже буду спрашивать..

Ссылка на комментарий

точно знала про ЦМВ.у наших друзей родился тяжелобольной ребенок,из-за ЦМВ.и после того какприходили и имели контакт моя врач-гинеколог,и не только одна сказали чо надо 1,5 года ждать-так как высокий риск инфицировать плод.даже если не было симптомов.про мононуклеоз не слышала...
но сейчас два года...это очень много...а рисковать здоровьем и жизнью малыша-просто не имею права

Ссылка на комментарий

желаю тебе поскорее поправиться!!! попробуй попить мумие, он дешевый и очень помогает поднять иммунитет.

Ссылка на комментарий

я как-то была на консультации у врача в 1-й инфекционной больнице(москва) по поводу герпеса, когда сдала анализы оказалось у меня еще есть цмв и эпштейн-барр. Так вот врач сказала что эпштейн-барр никак не повлияет на беременность. Врачу я доверяю, потому что они специализируются на беременных.

Ссылка на комментарий

вишенка:) мумие еще не пила))))
Медвежка ,а ЦМВ?у меня острая форма двух вирусов сейчас

Ссылка на комментарий

про ЦМВ она ничего не сказала. Но я думаю надо будет после окончания острого периода пару месяцев точно не планировать. Я после заражения ЦМВ и герпесом забеременела через 2 месяца, в итоге была замершая на 9-й неделе. Так что лучше видимо поберечься..

Ссылка на комментарий

просто про ЦМВ точно помню большой срок воздержания.и примеры из жизни не очень-я писала выше у друзей малыш из-за ЦМВ родился с пороками почек,гидроцефалией,пороком сердца,ДЦП.
у второй три выкидыша на 23-25 неделях.потом родился малыш в 25 недель.слава богу выходили.
у третьей 3 ЗБ из-за вируса...
про мононуклеоз не слышала...сейчас спрашивала гинеколога говорит минимум 6 месяцев,и то после сдачи повторных титров...
но у меня почему то 3 месяца без приключений не обходится...

Ссылка на комментарий

может быть это когда ЦМВ в острой форме? у меня он "спящий" слава Богу, пока еще ни разу не просыпался. Вообще-то я даже не знаю точно когда болела им, я все думала то что вместе с герпесом его подцепила, но по описанию не похоже, у меня только была высокая температура и все, лимфоузлы были в норме.

Ссылка на комментарий

ЦМГ, герпесы, Эпштейн-Баар - вирусы похожие, можно сказать одной группы. Для безопасной беременности необходимо отсутствие Jg M к этим вирусам. А сколько они будут держаться, так это индивидуально. Может очень долго - персистирующая инфекция, такие люди - основные переносчики.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...