Перейти к публикации

Altnell @ Bambino @

  • записей
    158
  • комментариев
    2 339
  • просмотров
    366 798

* Κοριτσάκι * // ; lyalka;2010Елена


Altnell @ Bambino @

841 просмотр

* Κοριτσάκι * //  -
Фамилия Новой могла происходить от прозвища Новой. Новым во многих славянских странах обычно называли всякого новичка, пришедшего со стороны. Кроме того, такую фамилию мог получить новобранец, а также молодой дворянин, впервые поступивший на царскую службу. Это прозвище быстро становилось постоянным и переходило к потомкам в форме фамилии. Родственными для фамилии являются фамилии Новик, Новиков, Новицкий и другие. В древних переписных книгах записи некоторых людей по прозвищу Новой снабжены пометой «прихожий» (то есть пришлый человек).
В старославянском языке окончания -ый и -ой были взаимозаменяемы. (зелЕный - зеленОй).

lyalka - 
Фамилия Лялька образована от прозвища Ляля (Лялька).
Существует несколько версий, объясняющих происхождение прозвища Ляля. Лялей, как известно, называли игрушку, куклу, а в переносном смысле так ласково называли и называют маленьких детей. Однако возможно образование фамилии и от диалектной основы. В ряде говоров Лялей, к примеру, называли рассеянного, невнимательного человека, разиню, а также смирного, застенчивого, неповоротливого человека. А вот в Приуралье и Сибири слово «ляля» употреблялось в значении «крестная мать» (при церковном обряде крещения ребенка). Поэтому вполне вероятно, что фамилию Лялька получил тот, кто воспитывался не родной, а крестной матерью.
Кроме того, Ляля могло быть сокращенной формой от таких канонических имен, как Александр (с греческого «защитник») или Алексей («защитник, помощник»).
Прозвище Ляля и фамилии, от него образованные, зафиксированы уже в XV веке: Андрей Давидович Ляля, 1495 г., Новгород; Степан Лялин, московский подьячий Новгородской четверти, 1638 г.

 

2010Елена -  

Фамилия Кузнецовых, непосредственно, связана с родом занятий предка. Так как кузнец был необходимейшим и всем известным человеком в селении, то именование по этому признаку было повсеместно.
Кузнецы издревле пользовались особым почётом, а их искусство окружалось легендами. Люди, занимавшиеся этим ремеслом, считались шаманами, а позже — колдунами, связанными с дьяволом и тёмными силами.
В русских деревнях считалось, что кузнец может не только выковать плуг или меч, но и врачевать болезни, устраивать свадьбы, ворожить, отгонять нечистую силу от деревни. В эпических сказаниях именно кузнец победил Змея Горыныча, приковав его за язык.
Из-за того, что практически у всех народов кузнец был уважаемым (и достаточно обеспеченным) человеком, одна из самых распространенных фамилий в мире основана на этой профессии — украинские фамилии Ковалючук и Коваленко, сербская Ковачевич, английская Смит, немецкая Шмидт, французская Ферран, испанская Эрреро.

Фамилия Садыковых произошла от мусульманского имени Садык (Садыг).
Мусульманские имена – имена, соответствующие требованиям ислама (в большинстве своем их носители указанны в Коране и Хадисах). Сами мусульманские имена возникли довольно давно, в VIII—IX вв., вместе с проникновением исламской религии. Как правило, основную часть этих имен составляли другие имена, которые были арабского, тюркского, татарского и иного происхождения.
Так, имя Садык (Садыг) является арабским по происхождению и переводится как «искренний, правдивый, верный».
 

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Приветик! :-)
А моя фамилия что означает - Малкова? А я вот не взяла фамилию мужа - Аткасов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Привет.Интересно а что моя фамилия означает?
Девичья- Давыдова, а сейчас Митина.

Ссылка на комментарий

И мне, пожалуйста, если можно. Чугунцова -дев. Негреева по мужу

Ссылка на комментарий

А мне вот интересно, а никак нельзя все это выяснять через личку? А то из-за этого спама важные блоги уходят в небытие. А еще проще, Altnell, напишите название сайта на котором вы смотрите фамилии. Думаю так будем удобнее.

Ссылка на комментарий

уважаемая Лайни, название сайта вот уж никак написать не могу, так как все исследования совершаются мною он-лайн!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...