Перейти к публикации

♀Бусинка♂

  • записей
    8
  • комментария
    353
  • просмотр
    32 251

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ


♀Бусинка♂

3 527 просмотров

Возможно кому то пригодится эта статья...


Диагноз: психологическое бесплодие.
Очереднойтест на беременность предательски показывает одну светло-розовуюполосочку… К горлу подкатывает комок и ты вновь едва сдерживаешь слёзы.Хотя нет, не сдерживаешь, они давно уже превратились в одиннепрекращающийся внутренний поток. Поток слёз, обид на себя и врачей,разочарования. Врачи…Они твердят, что ты здорова. Твой «диагноз» -психологическое бесплодие.

Психологическое бесплодие иногдаещё называют идиопатическим, т.е. необъяснимым, и оно затрагивает около30% всех бездетных супружеских пар. Однако большинство таких случаевостается «за кадром», вследствие того, что мы больше доверяем медицине,т.е физическим аспектам здоровья, часто считая, что своимипсихологическими потребностями можно пренебречь. А психология – таксебе, разве может она справиться со столь серьезными проблемами? Ведьтолько относительно недавно стали учитывать психологический фактор ииспользовать опыт, знания и умения психологов на практике: при работе сбесплодными семьями. И тем не менее феномен психологического бесплодиядействительно существует. Такое бесплодие вызвано сбоями в работенервной системы, происходящими под влиянием различных стрессов,расстройств и т.д. Нервная система играет огромную роль в регуляциивсех процессов, происходящих в организме, и готовность женщины кзачатию связана не только с состоянием ее репродуктивной системы, но ис ее психическим состоянием. Т.е. существует тесная взаимосвязь психикии тела. И то, что происходит у нас «в голове», отражается не только нанашем самочувствии, но и на всех физиологических процессах,происходящих у нас внутри. Такая связь психики и тела называетсяпсихосоматической, и, стоит отметить, в особенно критических случаяхможет привести к серьёзным заболеваниям, таким как бронхиальная астма,стенокардия, разного рода язвы…Понимаю, врядли становится легче оттого, что кому-то хуже. Но! Согласись, что исправить ситуацию гораздолегче, когда не всё так «запущено». Для этого давай постараемся найтипричины возникновения психологического бесплодия, ведь, как известно,нахождение причины – это нахождение половины решения проблемы.
Как это работает? Немного медицинских фактов.
Смедицинской точки зрения, связующим звеном между психологической исоматической (телесной) сферой является аффект (эмоциональноесостояние, связанное с резким изменением для человека жизненныхобстоятельств). Полное развитие чувства страха предотвращаетсязащитными физиологическими мерами, но обычно они лишь уменьшают, а неустраняют полностью эти физиологические явления. В результате долгоудерживаемый аффект оказывает патологическое влияние. И женщина неможет забеременеть – потому что это будет «угрожать» безопасностиорганизма. Т.е., если сказать совсем просто, беременность не наступаетиз-за определённых включённых защитных механизмов – она воспринимаетсякак угроза для психологического состояния. Когда-то в прошлом – далекомили не очень – произошло травмирующее событие. Оно не пережито доконца, и загнанно в подсознание. А одной из особенностей нашей психикиявляется то, что время в ней как бы отсутствует – и то, что произошлокогда-то, например, в детстве, может влиять на нас точно также, как-будто произошло вчера. Хотя мы можем даже не осознавать этого влияния.Аффект был очень сильным и прочно связался с нашим восприятиембеременности. Поэтому наша психика «считает», что, если беременностьнаступит, то вновь вернётся травмирующее событие. Даже не столько оносамо, сколько тот вред, который оно принесло. Этого психика, котораястоит на страже нормальной жизнедеятельности организма, допустить неможет. Поэтому беременность просто не допускается. Отсюда следуетвполне очевидный вывод – осознать причины возникновенияпсихологического бесплодия – а у каждой женщины они будут сугубоиндивидуальны - и, таким образом, разорвать ассоциативную связьнаступления беременности с прошлым травматическим опытом.
Причины, вызывающее психологическое бесплодие.
Психологивыделяют большое количество причин, которые могут вызватьпсихологическое бесплодие. Но одну из ведущих ролей они отводятвоздействию стресса и прошлых травмирующих событий. Т.е. беременностьможет не наступить из-за воздействия стресса, обусловленного длительнодействующими и непреодолёнными до настоящего времени психическимитравмами. Так психическая проблема переключается на физическое тело.Иногда для психики легче допустить бесплодие, чем открыто встретиться спсихологической проблемой, которая его вызывала. Т.е. легче отвернутьсяот самой проблемы, чем смотреть на то, что есть. Сюда относятся всесобытия, которые оказывают сильное влияние на психику человека,оставляя кровоточащие раны в женской душе. А именно: разводы,неблагоприятные условия жизни, смерть родственников и близких, тяжелыевоспоминания о детстве (возможно связанные с жестоким обращением,изнасилованием или каким-нибудь другим видом насилия). Все этооставляет болезненные воспоминания, которые активно влияют на жизньженщины. И будущая мать, желая лучшей доли для своего малыша,подсознательно стремится избавить его от тех негативных переживаний,которые выпали на её долю. А если пока что её жизненная ситуацияскладывается так, что она чувствует, что не в состоянии защитить своегоребенка – беременность не наступит. Например, у неё было тяжелоедетство, постоянно не хватало денег, и она боится, что может не хватитьденег на малыша. Либо же, оставшись в детстве без отца, женщинаопасается, что муж может оставить её одну с ребёнком. Как только онаосознает, что уже выросла (избавилась от детских страхов) и в состояниизащитить своего ребёнка и жить ради него – запрет на наступлениебеременности автоматически снимается. Конечно, огромная роль отводитсяздесь отцу будущего ребёнка. Мужчина должен поддержать женщину,показать, что он рядом, что он, как и она, ждёт и хочет этого ребёнка.Что он всегда поддержит, поможет ей.

Следующую большую группупричин, вызывающая психологическое бесплодие, связывается с внутреннимиконфликтами, которые возникают между разными желаниями (мотивами)женщины. Например, и карьеру сделать хочется, и ребёнка завести. Обаэти желания могут быть одинаковыми по интенсивности, но, что очевидно,направленными в разные стороны – если беременность наступит, накакое-то время придется забыть о карьере. А если окунуться с головой вработу – нужно откладывать появление на свет малыша. Так женщина иразрывается между или-или.

Стоит отметить, что неразрешимыйконфликт желаний – как и неустранимый стресс – порождает в конечномсчёте реакцию капитуляции, отказ от достижения цели, что создаётпредпосылку для развития психосоматического бесплодия. Попутно вызываяявную или замаскированную депрессию.

Это были основные,базовые, причины, выделяемые психологами. Но кроме них существуютразного рода страхи, отодвигающие наступление беременности, давлениеокружающих, негативные установки.
Разного рода страхи:
1.страх перед будущим (прекратиться жизнь для себя, изменится привычныйуклад жизни, появится ответственность за ребёнка, появятся новыефинансовые расходы и многое-многое другое)
2. страх перед родами (это страх физической боли, боязнь за себя и малыша)
3. страх потери физической привлекательности (боязнь поправиться и не похудеть после родов)
4. страх потерять работу (остаться без средств одной с ребёнком)
5. и т.д. и т.п. – можно перечислять до бесконечности – страхи могут быть индивидуальными и очень специфическими
Давлениеокружающих. Очень часто родственники, друзья, знакомые, сами того нежелая, провоцируют вас на негативное восприятие того, что вы ещё небеременны. Постоянные докучливые вопросы типа: «Когда же тызабеременеешь?», «Вон, Маша-то двоих уже родила!», «Годы-то уходят, аты всё ждёшь чего-то!». Как результат – женщина начинает нервничать,торопиться, тем самым провоцируя возникновение психологическогобесплодия.
Противозачаточная установка. В обществе, где с началомполовой жизни основным опасением девушки является нежелательнаябеременность, неизбежно возникает такая проблема, как психологическоебесплодие. Женщина, начавшая в 14 лет (таков среднестатистическийвозраст начала половой жизни в развитых странах) восприниматьбеременность как негативное событие в своей жизни, со временем меняетне только биохимию организма (например, в результате приёмаконтрацептивов) – она меняет свою психику. «Противозачаточная»установка успевает глубоко укорениться. И, чтобы её изменить, нужнобудет поменять отношение к беременности и будущему ребёнку.
Перечислятьпричины, вызывающие психологическое бесплодие, можно практически добесконечности, т.к. они в каждом конкретном случае будут сугубо личнымии индивидуальными. Итог же один – долгожданная беременность так и ненаступает. Что же делать в случае неутешительного диагноза –«психологическое бесплодие»? Лучше всего, конечно же, обратиться кспециалистам, профессионально занимающихся этим вопросом.
Основнымметодом лечения психологического бесплодия является психотерапия,ориентированная на выявление причин, вызвавших бесплодие и ихкоррекцию. Но есть некоторые общие советы, которые помогут тебесамостоятельно разобраться в себе и своём внутреннем мире. Попробуйбыть сама себе психологом.
Сама себе психолог.
1.Перво наперво честно признайся себе, зачем тебе нужен ребёнок. Если онпризван послужить лишь средством к достижению каких-то целей,подумайте, может быть, желаемое может быть достигнуто иными путями,более простыми и более приемлемыми. Ребёнка нужно хотеть ради негосамого. Возможно, отодвинув в сторону всё иное, и, бескорыстно желаяребёнка, ты приблизишь его появление.

2. Постарайся снизитьэмоциональное напряжение по поводу не наступление беременности отказомот контроля своей жизни – не бери всю ответственность только на себя.«Всё будет наилучшим образом», «Всему своё время», «Моя жизнь ирождение ребёнка в руках Бога» - подобные утверждения помогутуспокоиться и расслабиться.

3. Попробуй абстрагироваться отпроисходящего и понаблюдать за ним как бы со стороны – «Это происходитне со мной, а с другой женщиной. И у неё все будет хорошо! Я же вижуэто – у неё всё получится!»

4. Измени отношение кпроисходящему. Во всём можно найти не только негативные, но ипозитивные моменты. Да, пока что ты не забеременела, но за это времяуспела сделать то-то и то-то, смогла лучше подготовиться к родам,оздоровиться. А это – большие плюсы.

5. Не закрывай глаза насвои страхи, наоборот, постарайся с ними сотрудничать. Каждый страхотражает то в тебе, над чем нужно поработать и что в конечном счетеприведёт тебя к достижению цели. Страхи можно выписать (илинарисовать), подумать над тем чем они вызваны, куда в конечном счётеприведут, и, простив себя за них, сжечь лист бумаги – вот они, страхи,теперь пепел летящий по воздуху!

6. Очень полезно сформироватьпозитивный образ протекания беременности – представить ту радость,которую ты будешь чувствовать, ощущая себя мамой. Всё должно быть яркими красочным!

7. Думай о хорошем! Научись контролировать своимысли. Как только ты чувствуешь, что начинаешь вспоминать что-топлохое, усилием воли переключись на позитивные мысли. Их можно заранее«составить» - например, для переключения подойдут воспоминания очудесном летнем отдыхе, или то, как ты весело провела новый год. Неважно что именно это будет – главное – поддержание позитивного настроя!

8.Научись расслабляться – в этом поможет плавание, массаж. А если нетвозможности плавать в бассейне – немного фантазии – и это будет твоядомашняя ванная, а несложным техникам массажа можно обучить мужа, что,согласись, гораздо приятнее, чем доверять себя незнакомому массажисту.

9.Немного смени жизненные ориентиры. А именно – не ставь во главе углабеременность. Не торопи события. Если пока что она не наступает, займисебя чем-то другим. Не зацикливайся на одном – живи полноценной жизнью!

10.Не бойся быть не как все. Да, возможно, у всех давно есть дети. У тебятоже будут, но тогда, когда ты будешь к этому готова. Ориентируйся насебя, а не на мнение окружающих.
Это всего лишь некоторые советы по-поводу того, как преодолеть психологическое бесплодие. На самом делеих гораздо больше, и, только женское сердце найдёт именно тот ключ,который откроет ей двери к материнству. Главное, верить в себя и в своюудачу! И, совсем скоро, у тебя будут уже «полосатые» тесты!

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо! В этой статье есть конкретные советы. А то все говорят про психологическое бесплодие, а советуют только поход к психологу... А хорошего не всегда легко найти... Так что настраиваемся на позитив!

Ссылка на комментарий

В этом то и проблема многих женщин ,в часности и на нашем сайте.Многие только уйдя в работу и покинув этот сайт отвлекаются и благополучно Б.

Ссылка на комментарий

Мне многие Г говорили,что у меня психологическое бесплодие.

Ссылка на комментарий

наверное и мой. Я как начинаю зацикливаться, так даже чувствую как живот напрягается и ничего не могу сделать, уже и работой пробовала отвлекаться и с друзьями....не помогает

Ссылка на комментарий

спасибо за статью. в ней очень хорошие советы, главное, найти то, что перекликается с твоими ощущениями. ))))

Ссылка на комментарий

Я думаю это мой случай тоже. Спасибо за статью! Прочитала, даже сердце защемило, настолько все верно написано, нужно взглянуть в лицо своим страхам и отпустить их, а не прятаться от них...

Ссылка на комментарий

Классная статья, спасибо! Все совершенно точно описано. И священники говорят, что люди думают о физическом состоянии, забывая о духовном. Так и мы...бегаем по врачам, лечимся, нервничаем. А то, что причина зачастую в голове - этого мы не замечаем.

Ссылка на комментарий

все больше склоняюсь к мысли, что это мой случай.. мечтаю уехать за границу, где училась и в голове плотно сидит мысля, что пока живем тут никакая ляля нам не светит. в голове плотно засел страх, как можно вынашивать малыша в переезд?
если бы забеременели сразу уже дите бы в садик отправили и второго рожали...
где-то прочитала, что никогда не будет лучшего времени для рождения чем, сейчас... вот и начали планировать... а то до этого все было на самотеке...

Ссылка на комментарий

я вот тоже предполагаю что корни того, что я пока не забеременела именно в психологических причинах. и наверное немаловажно то что я испытыываю дикий страх переод изменением своего состояния. Я боюсь что не справлюсь с ролью матери. и вские такие глупости. уже год читаю всякие аффирмации и молитвы - пока не привело ни к чему. но думюа все будет супер.

Ссылка на комментарий

думаю статья поможет многим переосмыслить себя,мне она дала толчек все разложить по полочкам.Спасибо огромное автору,я поняла причину.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...