Перейти к публикации

Altnell @ Bambino @

  • записей
    158
  • комментариев
    2 339
  • просмотров
    366 799

SvetikA;Julichka Karpova;Manechka8686


Altnell @ Bambino @

646 просмотров

SvetikA  -
Фамилия Николаевых восходит к крестильному имени Николай, которое является греческим по происхождению и в переводе на русский язык означает «побеждающий народ». В Греции это имя звучит как Николас, во Франции - Николя, в Венгрии - Миклош, в Германии - Клаус, а в Скандинавии - Нильс.
Фамилия Никишиных образована от имени Никиша (по аналогии с Андрюша от Андрей), которое является уменьшительной формой имени Никита, что в переводе с древнегреческого означает «победитель».


Julichka Karpova  - фамилия Петуновых происходит от распространенного имени Петр (с точнее, от его краткой формы Петуня), что в переводе с греческого означающего «камень». Вероятно, популярность этого имени у разных народов была связана с именем почитаемого христианского святого Петра, который являлся одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа.

Manechka8686 - фамилия Метелица образована от мирского имени Метелица, которое, вероятно, было дано ребенку, родившемуся во время метели.
Помимо имен, связанных с явлениями природы, немалое количество именований существовало в Древней Руси, которые были связаны с обстоятельствами рождения ребенка. Часто детей нумеровали по порядку рождения, называя латинскими, древнерусскими терминами. Кроме того, существовали имена, производные от названия дней недели. И особую группу составляли именования, образованные непосредственно от причин, условий рождения, например: Богдан, Ненарок, Поздень.
Фамилия Фроловых восходит к древнему мужскому имени Фрол, которое являлось одной из форм церковного имени - Флор. Это имя было заимствовано славянами из латыни, где «флос» (род. падеж «флорис») означало «цветок».



 

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Добавить...