Перейти к публикации
  • записей
    118
  • комментариев
    997
  • просмотра
    192 153

Крещенское купание в проруби


Мама сыночки и дочки любима всеми

6 310 просмотров

Привет всем, девочки. Вот подумала, скоро крещение, и я давно хотела попробовать нырнуть в прорубь в этот день, говорят что и простыть от крещенской воды в любой холод нельзя и вообще здоровье будет крепким. Просто на распутье сейчас, как быть, можно ли во время планирования купаться или нет, думаю ну может хоть это как то может поспособствовать исполнению моей заветной цели. Может как нибудь кто нибудь может прокомментировать это мое желание искупаться или может были какие нибудь конкретные случаи что помогало в чем то? Поделитесь пожалуйста... Спасибо всем за ответы.Подмигнуть

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я думаю надо рескуть, я тоже хотела, но в этом году видимо не судьба. Окунись и за меня.

Ссылка на комментарий

я окуналась в иордань в монастыре (были в паломнической поездке как раз на Крещение) в 2007 г. Сразу после воды надо хорошенько растрерться и надеть сухое-теплое и идти куда-то где тепло. Я не простыла, не заболела. Ощущения - незабываемые. В прошлом году окнулась дома в ванную.

Ссылка на комментарий

А что во время планирования ничем заниматься нельзя? Хочется окунуться, окунись. Только польза будет!

Ссылка на комментарий

и я в этом году хочу окунуться, но боюсь что М - предатели настигнут. Если нет, то наберусь все-таки смелости. Хотеть это одно, но сделаю ли я это, не знаю)))))Вот только вопрос, а когда надо это делать, в 12 часов ночи или нет? Мы с мужем хотим поехать в Сергеево-Посадскую Лавру, но я даже не знаю когда по времени нужно?

Ссылка на комментарий

Я ныряла в прорубь на Крещение. Правильно сказала batarejka, ощущения незабываемые. Ты словно паришь над землей. Главное, не забыть резиновые шлепки, чтобы не топать по льду босиком. Вот от этого становится реально холодно. А так - нырнула трижды (только обязательно с головой!это важно для равномерного распределения давления крови в сосудах!) и ты как новенькая. ))) я собираюсь в этом году нырять. Удачи!

Ссылка на комментарий

Денисовна, мы делали это утром после литургии и крестного хода, освящения иордани (проруби). Если собираетесь в Лавру, поезжайте с вечера 18го, побудете на вечерней службе, там на месте все и узнаете "где? когда? каким образом?" Если у тебя начнутся М., попроси благословения у батюшки облиться водой из ведра, например. Тоже три раза, как и окунаясь. Перед погружением (обливанием) обычно крестятся. Lerun'ka верно говорит: надо нырять с головой!
Денисовна, я думаю в Посаде можно найти квартиру/домик где поселиться на ночь и вот тебе пару номеров телефонных местных гостиниц (мы летом 2008 г. в одной из них останавливались):
Старая Монастырская гостиница (номера со всеми удобствами) 8-496-541-32-17;
Вознесенская гостиница (удобства на этаже) 8-916-641-69-09;

Ссылка на комментарий

Я ныряла в прошлом году. Еще и подругу подбила на это. Страшно было до жути, но девочки... это того стоила. Описать ощущения просто нереально это нужно попробовать. Кстати в этом году я болела всего один раз, да и то после того, как с мокрой головой пооооооо морозу походила, так что сама была виновата...

Ссылка на комментарий

Говорят по разному: 1 говорят что в такой воде никогда не заболеешь, 2 говорят что если заболеешь то через болезнь очищаешься от грехов. Я предпочитаю более гуманный способ очищения- пост, причастие, соборование, ежедневно натощак глоток святой воды и кусочек просфорки с пасхи собранной. У меня не очень сильный иммунитет и я хотела не раз искупаться на крещение но боюсь и уже отказалась от такой идеи. Среди знакомых есть случаи когда после купания цистит начинался, ну может после купания что не так делали, не знаю, но одна с тех пор болеет хроническим циститом. Если ты редко болеешь то конечно же окупнись: с верой, молитву прочитай перед купанием.

Ссылка на комментарий

Окунись, если есть возможность. В прошлом году мы семьей окунались. Просто не забываемые ощущения... Правда и погода была -9. А в этом году обещают -30.

Ссылка на комментарий

Я тоже ныряла правда в позапрошлом году. и вот, что удивительное, у меня было жуткое воспаление придатков, нырять пошла вместе с тампоном мазью Вишневского, потому как больно было даже ноги переставлять и что..., после ныряния я тампоны больше не ставила...все как рукой сняло. А думала, что вообще в больницу угожу. Меня правда муж заставил, и то, наспор :) В этом году буду специально брать выходной на работе и нырять. Может тогда и у нас все получиться.

Ссылка на комментарий

batarejka спасибо за тел., но мы на ночь не будем останавливаться (дорога занимает всего час езды на машине), да и на следующий день мне в академию на экзамен.А про М если придут, то обязательно попрошу благословения у батюшки. Я просто не знала, что так можно (вода ведь святая, а я буду считаться грязной). Но все равно спасибо за заботу!

Ссылка на комментарий

Обязательно окунись!!! И попроси, что хочешь.
Я купалась в реке два года назад, не заболела, ощущения неописуемые, это правда. Зачатию это не помогло, во всяком случае не в том цикле.
Купаться мы ездили к церкви часов в 6 вечера, у нас специальные помосты ставят и там людей на Крещение всегда полно.
Удачи и здоровья, пусть все в этом году получится!!!
Апчхи!!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...