Перейти к публикации
  • записей
    60
  • комментариев
    3 505
  • просмотра
    164 034

Про свекровь(


У Тигренки и Свинюшки заведутся Зайки в брюшке!

2 488 просмотров

Много раз читала различные блоги про свекровей, сравнивала со своей, примеряла ситуации на себя. В общем, радовалась, что у нас все не так уж плохо. Но вчерашний случай меня добил.

Получилось так, что мы живем с ней в одной квартире. Отец мужа умер более 10 лет назад, сейчас с ней живет мужчина вот уже как почти 8 лет. Он из каких-либо дел делает только что готовит, да и в магазин ходит. Все остальное на моем муже. Сейчас у нас заканчивается ремонт, сначало делали в нашей комнате, теперь в гостиной, да и то осталось только мебель дорасставить, да занавески повесить.  Пока делили ремонт в нашей комнате, то жили месяц у моих родителей. Условия абсолютно те же самые, такая же квартира, только что брат мой на буднях 3 дня живет, хотя картина у мужа еще хуже. Его сестра постоянно на выходные с ребенком ездит, когда муж в запое,  а там он практически постоянно. И с этим она ничего не хочет делать, ей так удобно. В общем у мамы я расслабилась и поняла, насколько же мне там не комфортно, оценила ситуацию с другой стороны, видимо поэтому так остро прореагировала вчера. Мои родители давно предлагают нам взять ипотеку, но муж категорически против этого, во-первых, потому что тогда его мама останется одна, а во-вторых, он не хочет, что бы мои родители нам помогали, хочет все сам. А ситуация сейчас на фоне кризиса с деньгами не очень.  Хотя до кризиса мы уже могли и взять и выплатить эту ипотеку, просто он не хочет оставлять маму одну, ей видете ли скучно, жить не для кого, да и ему удобнее, очень уж разрываться между нами не приходится.

В общем, такая вот ситуация у нас, если коротенечко.

Так вот, вчерашняя история. Посидели вчера, отметили ДР брата и где-то около 11 пришли домой. На мое приятное удивление свекровь ни разу не позвонила за вечер, хотя она постоянно названивает, если мы где задерживаемся и интересуется куда мы собираемся/идем, и, конечно же, обижается если не говорим ей. Пришли мы значит, а она с разу с вопросом подлетает - где были? Я ей ответила, мол у моего брата ДР, отмечали. Я ушла к себе в комнату, а муж в ванну сразу пошел. Слышу, зовет она его. Пока в душе был, все звала. Я думала, что случилось у нее что-то или важное что сказать хочет. Вышел он, зашел к ней, а она ему типа, вот я с работы спешила домой, что б шкаф в гостиную затащить и мебель расставить, а вы гуляете все. Он что-то ответил ей, не расслышала. А она ему, Типа про ДР моего брата помните, а о своей родной сестре забываешь. (Честно, конечно, накосячили в прошлом году, у нее ДР 10 января, а мы с друзьями отдыхали и забылись совсем позвонить, поздравить. Но на следующий день исправились). И дальше она начала ему мозги полоскать  на эту тему, что типа мои родственники дороже и тд и тп. Пока я не вышла в коридор. Она сразу тему сменила. Я, конечно, сделала вид, что не слышала ничего. Но меня такая злость пробрала, именно злость. Так и хотелось взять его за руку и ко мне домой уйти стиснуснув зубы. И обида взяла за него, что он для них все делает (маме и сестре), даже иногда в ущерб нашим отношениям, а ему такое вот говорит.

Да и вообще, она считает он ей с сестрой все должен, не смотря на то, что у обоих под боком по здоровому мужику: сломалось что-то, сразу к нему, в инете найти или купить где-то что-то опять к нему, отвезти/привезти снова к нему. И не дай бог откажет или сошлется, что мне что-то в это время нужно.  А когда отдельно жили, так он три-четыре дня стабильно к маме ездил, так как ей срочно нужно было что-то. Правда у них все всегда срочно. Но потом я аккуратно прекратила эти постоянные поздки к маме до одного совместного визита на выходных раз в две недели.

Вы, конечно не думайте, что мы ругаемся постоянно, живем мирно вполне, правда отчасти от того, что я неконфликтный человек и очень многое просто сдерживаю, стараясь потом дать понять, что это было не очень красиво с их стороны. Да и проблема еще заключается в том, что если говорить что-то в открытую, то свекровь сразу обижается на нас. Она вообще в последний год очень обидчивая стала. Если я что-то говорю - обижается, если муж, то может и скандал закатить, а в нашу сторону критику не ограничивает совсем.

Ну и настрочила))) Извинйте, что так сумбурно, просто на работе постоянно отвлекали и мысль терялась))) Выговорилась и полегче стало)) Девчонки, может посоветуете как себя с свекровью вести, как поговорить с ней, что б не было этих обид. Я понимаю, что все ее обиды - это скорее всего ревность, собственнические чувства, ведь он рано стал в доме настоящим мужчиной, его папа умер, когда ему было 14 лет и он во всем заменял его, стараясь помогать маме. Но это уже надо как-то прекращать, иначе мои нервы не выдержат и я сорвусь.

33 комментария


Рекомендованные комментарии



Может быть я не права. Но понимать что-то они начинают только после скандала!

Ссылка на комментарий

Разговаривать конечно нужно, но навряд ли это решит все проблемы, мой совет-только переезд и подальше )))

Ссылка на комментарий

Отношения свекрови и невестки стары как мир. Просто тебе надо быть ближе к ней, как говориться "Держи друзей близко, а врагов еще ближе". Может быть почаще просить у нее советов, пускай думает, что она для вас нужный человек. Почаще употребляй фразу "Мы же с вами женщины, и я как ни кто другой вас понимаю" и т.д. Постарайся с ней подружиться, относись к ней как к приятельнице. Дари почаще всякого рода безделушки, кремики, перчатки или даже просто мыло ручной работы. Мелочь, а приятно. Думаю, что все у вас будет хорошо. Удачи.

Ссылка на комментарий

А вы сорвитесь... Сорвитесь так, чтобы муж понял, что единственное решение - это жить отдельно, чтоб был мир и любовь... Я так советую, потому что 1. свекровь и ее претензии вы не измените, даже не пытайтесь свое время тратить на нее 2. с ваших слов, вы спокойно уже обсуждали эту тему и муж упирается (хотя возможно вы просто не настояли на своем и не привели адекватных доводов - у мамы есть мужчина, есть дочь и внук по выходным - какое скучно??? но если вы не настояли - значит вас в принципе устраивает ситуация, в которой вы живете, и значит только вам придется молчать и терпеть)... Я за раздельное жилье )))

Ссылка на комментарий

у нас была похожая ситуация, тоже жили со свекровью и свекром, не могу сказать что было плохо, но без нее лутше!!! помог переезд! ;)

Ссылка на комментарий

Мы сней разговаривали как-то наедине когда еще жили отдельно, и она сказала такую вещь: "Я когда одна дома, то я не знаю зачем мне жить, дети выросли, я им больше не нужна. Они спокойно проживут без меня. У меня такое ощущение, что я просто жилплощадь занимаю." И она еще много размышляла о жизни и смерти, и о том, что она никому не важна. Этот разговор сидит у меня в душе и мне ее жалко, по настоящему жалко. И наблюдая за ней, я вижу, что она действительно по настоящему счастлива в те моменты, когда все ее близкие собираются за одним столом.

Ссылка на комментарий

Дорогая как я тебя понимаю!!!!А разъезжаться надо обязательно, будет легче. Ты с мужем разговариваешь на эти темы? Естественно она ревнует его, обычно ревнуют к сыновьяям, к дочкам же нет. Я думала это только у моего мужа такая мама))) Только живем мы раздельно, и все так же - машина не заводится - беги скорей к ней, телевизор заглючил- тоже, кран потек- почини и это при всем том, что живет она с дочерью и зятем. И при чем ее не волнует, что в этот момент он может чем то другим заниматься. Меня все это бесит, не могу прям, говорю об этом мужу, а он говорит, что я просто его ревную к матери. Замкнутый круг какой то. Мне стыдно признаться, но когда он говорит ей, что не может подъехать из за того, что мы отдыхаем - я злорадствую. Наверно я не права, но все же

Ссылка на комментарий

Жить отдельно!!! мы сами жили с хозяйкой (это, конечно, не свекровь) 4 года. по началу ничего. Но потом..... У каждого свои потребности. И очень часто они не совместимы. Выход-разъехаться. Не доводите до ненависти.

Ссылка на комментарий

Всегда, когда читаю блоги про отношения с родственниками, про себя благодарю Бога и родителей своих, что мы имеем возможность жить самостоятельно (хотя первое время жили с моими, тоже вариант не самый лучший).
Получается, что твой муж ставит маму на первое место, а не тебя, твой комфорт и нервы. Для моей свекрови мы единственные близкие люди, и то она не позволяет себе ничего подобного, просит о чем-то, если действительно нужно и помочь некому. Бывает, что ее просьбы идут вразрез с моими желаниями, но тут уж я молчу в тряпочку...
Я думаю, ссора не выход, потому как неизвестно, чью сторону примет твой муж, единственный выход - разъехаться, и чем дальше, тем лучше. Свекровь ты уже не переделаешь, а вот с мужем поговорить все-таки стоит, иначе жизнь отдельно (получится, что на 2 дома) измотает его окончательно.

Ссылка на комментарий

я живу с полной семейкой:свекровь со свекром, брат мужа с женой и мы (я и муж) в трешке.Лезет во все щели, хаяла меня 1,5 года без конца, муж типа стал пьяницей(хотя до меня пил оч много и деньги ей отстегивал и был лучше всех, а как перестал так стал плохим, муж не выдержал и сказал ей, что у него теперь своя семья и на неё тратить будет).Она теперь начала кидать намеки, мол другие делают ремонт, хотя брат с женой уже 6 лет живут и кроме ламината в СВОЕЙ комнате ничего не делали. А нафига мы должны делать ремонт в муниципальной квартире, которая неизвестно кому достанется (она говорит, мы сами заработали (ДАЛИ С РАБОТЫ бесплатно), а вы хоть на улице живите), муж вообще ни копейки в общаковскую квартиру вкладывать не хочет. Скандалит с ней только муж, я стараюсь держать дистанцию. А когда я заБ и она об этом услышала, реакция:"Неизвестно какой ребенок родится!" я ревела, у брата детей быть не может.
Вобщем держу дистанцию, чем меньше знает чем мы живем, тем лучше. А брат как только что-нить узнает про нас, докладывает ей, хотя мы стараемся ей ничего не говорить.Подлиза вобщем (жополиз).Всё ненавижу, но снять квартиру не можем...
Терпение...

Ссылка на комментарий

Энергетический вампир ваша свекровь. Насчет ипотеки - у нас была ситуация такая - мы с мамой моей все обсудили, я узнала насчет ипотеки, что да как, нашла квартирку и.... поставила его перед фактом - мы переезжаем (причем в другой город)!!! Конечно, у нас ситуация другая была - мы не жили со свекровью, НО - к чему это я - пока все не возьмешь в свои руки, он так и будет брыкаться, а так вы всю жизнь будете вместе жить со свекровью... Морально же могу вас только поддержать - терпения и мудрых и продуманных решений!!!

Ссылка на комментарий

evzheniya, я настаивала и он впринципе не против ипотеки, но реально, нам сейчас ее не дадут. Есть вариант к моим родителям, где нас вообще никто трогать не будет. Но муж категорически против такого варианта, по его словам мужчина должен приводить в свой дом жену, а не наоборот.

Ссылка на комментарий

а по моему у нее просто климакс начался, вот и плаксивая последний год, обиды, скандалы(гормоны шалят, она не виновата, сами такими будем)

Ссылка на комментарий

нам тоже на дают ипотеку и не давали никогда, но мы нашли выход, сейчас снимаем квартиру.

Ссылка на комментарий

Моя свекровь пока я ей не сказала что она очень активное участие принемает в нашей семейной жизне, не отстала. каждый день звонила раза по четыре, если муж задерживается на работе она мне типа где он, а ему не звонит.достала, потом начала считать мои деньги сколько я зарабатываю, первое время нам родители помогали платить за квартиру но потом перестали, а она оказавается всем расказывала что она нам полность оплачивает ее, и на ее пенсию. Вот Блин, прям не могу про нее говорит аж бесит

Ссылка на комментарий

лучше жить отдельно, мои родители за год нашей совм. жизни в гости приезжали только один раз, так эта каждый день после свадьбы ходила, да еще учила что надо сыночке приготовить на завтрак, пока муж ей замечание не сделал, так она обиделась и сразу ей плохо стала.

Ссылка на комментарий

у моей подруги похожая ситуёвина. только мама без мужчины и один ребенок он у нее. так если бы она сглаживала и шла навтречу, то жили бы до сих пор все вместе-мужа устраивало. поговорила с напором серьезно, что все будет хорошо толдько в случае, если будут жить отдельно - это истина для всех и любой мудрый человек понимает, что так лучше! живут отдельно теперь.
мне кажется, что это единсвенный стопудовый способ наладить ситуацию, хотя переход к этому конечно болезненный. но это того стоит. если очень захотеть....)))

Ссылка на комментарий

Привет, красотуля моя дорогая. Сложная у вас история. Но терпеть ведь ты тоже вечно не сможешь. А особенно, когда малыш появится и мужу надо будет вам еще больше внимания уделять, в чем-то маме чаще отказывать, то она может еще больше начать ревновать. А мужу прийдется еще больше разрываться между вами всеми. Как ни грустно, но надо мужу набраться сил ради своей новой семьи и куда-то вам переехать. Жить двумя семьями с разными взглядами на жизнь ой как тяжело!!!

Ссылка на комментарий

только переезд решит проблему...из-за свекрови у меня распался первый брак...съезжайте-иначе может быть хуже..вторую свекровь держу на дистанции.муж все таки должен сделать выбор-иначе вам житья не будет...удачи))))))))))

Ссылка на комментарий

Perchinnka-стану мамой, признаюсь, тоже злорадствовала и злорадствую когда он отказывается, да еще и по причине того, что просто со мной побыть хочет, не важно где и как, хоть просто на диване полежать.
КАИ, да уж, ситуация еще та) Хорошо хоть муж себя так ведет. Терпения вам и, конечно же благополучия вам с мужем)
НиС, спасибо, уже думаю, что возьму все в свои руки, последую вашему совету)

Ссылка на комментарий

а вот злорадствовать и говорить что-либо плохое про маму нельзя категорически!!! боком выйдет по любому! мама ведь))
надо хитростью, с полным уважением к маме-так будет лучше для всех!

Ссылка на комментарий

Свекровь, просто эгоистка, вы что для нее развлекалово?Вот пусто без детей, нет вас (подтекст: "некому мозг клевать, не знаю чем заняться!"), для чего жить?Чушь!ей просто не хочется сына отпускать от себя, так удобно!Ревность материнская и эгоизм! Чего ей скучно, она не одна у нее есть мужчина, дочь, внук, сын!А у вас нет своей жизни что ли?Вам всю жизнь заскоки терпеть и табор дома?Конечно, это ваш выбор, но я за отдельное проживание!Родители радоваться должны за детей, что у них лучшая жизнь, некоторые вообще на иммиграцию отпускают в США, Канаду детей, зная, что там им лучше будет, чем тут, годами не видят!Хочешь всю жизнь мозгоклюйство терпеть, молчи!Не хочешь действуй! Ты не должна в тени стоять его мамы!Мой свнкр всю жизнь просидел рядом с мамой, ему сейчас 71, а маме его 100 лет в этом году, до сих пор, как привязанный!Куда я от мамы пойду, ей скучно, она одна,она старая, ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ С ЖЕНОЙ НИ РАЗУ НИКУДА НЕ СЪЕЗДИЛ, мой муж за это просто не уважает его, все вспоминает, что у него дети дома, жена, а он маму нянчит,вечно с ней!Из за стола вскачет посреди обеда, мама чаю хочет, пойду поставлю!Как будто она не может подождать 20 мин, пока все поедят!И чем старше возраст мамы, тем сильнее капризы!

Ссылка на комментарий

"я настаивала и он в принципе не против ипотеки"
Тигрёнка, ВООООТ!!!!! Раз он не против, то (я полностью согласна с НиС, что все надо брать в свои руки) если у вас есть столько силы воли, терпения и расчетливости, САМОЙ начинать подготавливать почву к отдельному жилью: прицениваться, копить деньги и ждать когда вам смогут дать ипотеку. А может стоит попробовать заполнить в банке анкету, взять справку с работы и посмотреть, может что-то и даст вам банк - это все на самом деле не очень сложно, когда впрягешься, стоит только начать. И терпеть свекровь, пропускать все мимо себя, зная, что СКОРО вы будете жить отдельно. А если ваши родители вам готовы помочь с ипотекой - не отказывайтесь, можете мужу не говорить, если он принципиально против помощи, или сказать что вам лучше у родителей в долг взять и им вернуть и жить в СВОЕЙ квартире, чем ждать погоды у моря.. Так что удачи!

Ссылка на комментарий

Читаю и меня прямо подкидывает. Когда про свекровь говорят, у меня аж руки трусятся.
Моя история закончилась тем, что я собрала чемодан и сказала мужу :Или ты со мной, или я уеду одна". На тот момент моё решение было железобетонным. Это мой второй брак, и я для себя решила, что больше надо мной издеваться никто не будет. Я пообещала себе и своей Маме, что не позволю больше доводить себя до 38 кг веса. Поэтому муж мой понял, что я или уеду сама или с ним. Он уехал со мной. Из-за неё мы поменяли Киев на тот город, откуда уехали. Потеряли высокооплачиваемую работу. Вернулись в свою квартиру, которую сдавали. И я рада, что так случилось. Я просто счастлива. И пусть мне не очень хватает денег теперь, зато я могу спокойно дышать.

И, как я поняла, пока ты будешь хорошей и варить жрать на 10 человек, то ты будешь фиговой. А если ты будешь как моя подружка, строить всех и рубить правду-матку меж глаз, то тебя будут любить и туфли покупать. Горько, но правда...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...