Перейти к публикации

Амнезия

  • записей
    16
  • комментариев
    149
  • просмотров
    45 465

Доплер-что за зверь? )))


Амнезия

10 765 просмотров

Девочки, ищу  ищу информацию, а ничего вразумляющего найти не могу, обращаюсь к вам! У меня 22 недели. Мой Г. отправил меня на узи+доплер. Возникли вопросы: не рано ли для Доплера? Нужно ли пить перед этим воду? и еще, когда прийдешь на узи, нужно ли предупреждать, чтобы Доплера сделали, или они сами на этом сроке делают?

Объясните мне, неразумной, что к чему. Что-то совсем запуталась я с этим Доплером. ))))

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Доплер - это датчик!При помощи него можно во время узи послушать сердечко малыша!Это функция узи аппарата, просто обычно тебе делают узи - картинка и все, а тут во время узи включат звук, и ты услышишь, как бьется сердце твоего малыша!Такие чмоки будут раздаваться на всю комнату!:) Очень интересно! Мне делали!:) Это не требует никакой подготовки особой, просто стоит сказать, что врач сказал сделать узи с доплером!

Мне обычно делали просто узи, а в 12 недель с доплером, там еще во время, когда звук идет, на мониторе рисуется такая кардиограммка ребеночка:)

Ссылка на комментарий

kozlik13, спасибо за ответ!! а за это отдельно доплачивать нужно, или только за узи платить? ))

Ссылка на комментарий

a menya toje napravili na dopler i ewe na proverku organov vseh. no mne na uzi i tak vsegda vkluchayut zvuk i mı sluwaem serdce (uzi na kajdoe posewenie delayut)...

Ссылка на комментарий

С помощью УЗИ смотрят органы плодика,а с помощью доплера- кровоток(в плаценте и пуповине)

Ссылка на комментарий

Доплер или Доплеровское УЗИ - это неинвазивное исследование, которое может быть использовано для оценки кровотока и давления в сосудах за счет отражения ультразвуковых волн от красных кровяных клеток - эритроцитов.
Не переживай,это просто более точное УЗИ,мне такое делала на 37 дне цикла помоему,когда подозревали внематочную и моя Г не обнаружила плодного яйца...а этим самым доплером всё быстренько нашлось.
Воду ,насколько мне известно пить не нужно.

Ссылка на комментарий

Подготовки особой не надо.И узисту ты даёшь направление на 2 исследования:УЗИ + УЗДГ(ультразвуковая доплерография,доплер по-простому),что он и должен сделать,зачем предупреждать?Пить много не надо,и пи-пи перед исследованием желательно сделать:)

Ссылка на комментарий

А-а-а,ну тогда надо будет на всякий случай предупредить,чтобы посмотрели кровотоки.А их только с помощью доплера и оценивают.Мне кажется на этом сроке всем должны смотреть, а позже смотрят,если признаки гипоксии у плодика.Но все узисты разные,сама знаешь.Лучше перебдеть,чем не добдеть:)

Ссылка на комментарий

22-23 недели самое то для доплера.
А еще, я когда буду на этом сроке, обязательно пойду дюелать 3D-УЗИ. Жутко интересно.

Ссылка на комментарий

я вот родила 4 месяца назад...
а шо это не знаю...просила у доктора направить меня....
но нет...вот....

Ссылка на комментарий

Доплерометрия - это дополнительный метод ультразвукового исследования, с помощью которого оценивается характер и скорость кровотока в сосудах.
Во время беременности обычно исследуется кровоток в сосудах будущего малыша, пуповины, а также в матке. Как правило, доплерометрия проводится вместе со стандартным УЗИ.
С помощью доплерометрии можно оценить кровоток в большинстве сосудов будущего ребенка (аорте, легочном стволе, в сонных артериях, артериях головного мозга, сосудах печени и пр.). Однако, наибольшую практическую ценность имеет исследование кровотока в маточных артериях и артериях пуповины. Исследуя эти сосуды, можно узнать, как развивается плацента и в достаточной ли степени поступают к ребенку питательные вещества и кислород.
Вам необходима доплерометрия если:
-размеры плода не соответствуют сроку беременности
-у будущей мамы есть какие-либо серьезные заболевания (повышение артериального давления, сахарный диабет, анемия, заболевания почек и др.).
- во время УЗ-исследования обнаружено много- или маловодие, преждевременное созревание плаценты, фетоплацентарная недостаточность и пр.
Цветные картинки.
В нашей клинике применяется цветное изображения кровотока: красный цвет отражает направление тока крови к датчику, синий - направление тока крови от датчика, зеленый -смешанный ток крови.
В таком варианте исследования возможно с большей точностью увидеть, как движется кровь по маточным артериям, как работает сердце малыша, как расположены петли пуповины и пр.
Особенно важна цветная доплерометрия для исследования кровообращения в некоторых сосудах головного мозга будущего ребенка - иногда это единственный достоверный метод исследования.
Когда можно делать доплерометрию?
В I и II триместрах беременности доплерометрию без особых показаний не выполняют, так как сосуды плода полностью формируются только к 30-32 неделям беременности. А вот начиная с этого срока доплерометрию можно проводить - если того требует ситуация – даже несколько раз: это исследование совершенно безопасно как для женщины, так и для будущего ребенка.

Ссылка на комментарий

Да, мы тоже смотрели сосудики и кровоток, как артериальная кровь входит в сердечко, венозная выходит, кровоток к почкам, легким, печени, пуповину и плаценту!И в это время включали звук, и на экране была такая кардиограммка малыша!Я забыла сказать!:) На экране окрашивается красным - артериальная кровь, синим - венозная!Все правильно девочки написали!:)

Ссылка на комментарий

Карамелька все правильно написала. Доплерометрию раньше 30 недели не делают, если только есть показания. Я делала в 22 недели, но у меня есть миомка и нужно было посмотреть не мешает ли она правильному кровотоку. Вот сейчас в 31 неделю буду делать еще раз. Если делаешь не по направлению, а сама и платно, то нужно предупреждать заранее. Я буду делать в ЦИРе, там доплерометрия стоит дополнительно 800 руб. Там где будешь делать ты, узнай может это входит в стоимость. Хотя в 22 недели навряд ли.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...