Перейти к публикации

Ежуня

  • записей
    16
  • комментариев
    196
  • просмотров
    43 298

Характер ЦЖ на протяжении цикла


Ежуня

2 597 просмотров

Может кому интересно будет. На БП не очень подробно об это написано.

 

Характер цервикальной жидкости.

Цервикальная жидкость женщины выполняет ту же роль, что и семенная жидкость мужчины.
Женщины способны к зачатию только в течение нескольких дней, близких к овуляции, и вследствие этого их организм вырабатывает субстанцию, необходимую для перемещения и питания сперматозоидов, только в этот период. Это заложено природой. . Сперма для своей жизнеспособности нуждается в среде, пригодной для жизни, передвижения и питания сперматозоидов, в противном случае они погибают. Как только сперматозоиды перемещаются из пениса во в?@#$%&, им требуется необходимая для жизни среда. Но поскольку жизнеспособность сперматозоидов имеет значение только в момент овуляции у женщины, ее организм и вырабатывает нужную субстанцию в течение этих нескольких дней цикла.
В сущности, плодородная цервикальная жидкость функционирует точно так же, как семенная жидкость мужчины. Она обеспечивает щелочную среду, защищая сперматозоиды от обычно кислой среды влагалища. К тому же она обеспечивает питание сперматозоидов, выполняет роль фильтра и среды для их продвижения.

Короче говоря, цервикальная жидкость женщины начинает изменяться и становиться похожей на семенную жидкость мужчины вполне объяснимым образом.
После менструаций и непосредственно под действием эстрогена цервикальная жидкость обычно начинает развиваться по следующей схеме:

Иными словами сразу после менструации вы можете ощущать сухость во в?@#$%& и ничего не обнаруживать у выхода из него. Либо вы можете ощущать легкую влажность, как если бы вы на секунду прикоснулись к внутренней стороне щеки. Влага с вашего пальца испарится за несколько секунд. Именно такую картину вы наблюдаете у входа во в?@#$%& сразу после менструации.

Примерно через несколько дней такой сухости вы, возможно, начнете вырабатывать цервикальную жидкость, характер которой лучше всего, пожалуй, охарактеризовать словом "клейкая" - она очень напоминает клей, которым вы пользовались еще в начальной школе. Иногда она может даже напоминать каучук, поскольку слегка "упруга" на ощупь. Но самое главное - она не водянистая. Клейкий и каучуковый типы цервикальной жидкости непригодны для жизнедеятельности сперматозоидов, однако считаются потенциально плодородными, если имеют место непосредственно перед овуляцией.

Следующий тип цервикальной жидкости, который вы, возможно, будете наблюдать в течение нескольких дней, - жирный или кремоподобный. Он создает ощущение прохлады в области вагинального входа, подобно тому как вы чувствуете прохладу, касаясь косметического крема. Иногда цервикальная жидкость так водяниста, что ее даже трудно определить на ощупь (ее консистенция напоминает снятое молоко), но наиболее ярко выраженным свидетельством ее плодородности является ощущение сильной влажности во в?@#$%&, которое вы испытываете в этот период.

И, наконец, наиболее плодородная цервикальная жидкость напоминает сырой яичный белок. Она очень тягучая и может достигать от 1 до 10 дюймов. Обычно она очень прозрачная и может быть чрезвычайно водянистой. Определяющим моментом является ощущение мокрого и скользкого влагалища. Она может оставлять на вашем нижнем белье мокрые слезы правильной круглой формы ввиду своей сильно водянистой консистенции.

Наиважнейшей чертой наиболее плодородной цервикальной жидкости является ее смазывающая способность. Очень важно обратить внимание на тягучий характер цервикальной жидкости в период приближения овуляции. Вы можете также заметить смазывающий эффект цервикальной жидкости в течение одного-двух дней после ярко выраженного периода "яичного белка". Отнеситесь к этому очень внимательно, ибо такой характер цервикальной жидкости свидетельствует о вашей готовности к оплодотворению. Безусловно, вагинальные ощущения не следует путать со смазывающим веществом, выделенным в момент сексуального возбуждения. Вагинальное ощущение это то, что вы испытываете в течение всего дня, даже не уделяя специального внимания характеру цервикальной жидкости.

После того как содержание эстрогена достигло своего пика, а затем резко снизилось, характер цервикальной жидкости также резко меняется, иногда в течение нескольких часов. Этот процесс объясняется внезапным падением уровнем эстрогена и подъемом уровня прогестерона после овуляции. Иными словами, для достижения цервикальной жидкостью наиболее плодородного качества требуется примерно неделя, но затем она теряет это свое свойство менее чем за день. Это внезапное "высыхание" - лучшее свидетельство тому, что эстроген уступил место прогестерону. Недостаточность водянистой цервикальной жидкости обычно удлиняет цикл.

И, наконец, за день (или около того) до менструации женщина может обнаружить водянистую жидкость во в?@#$%&, напоминающую даже некоторым водянистый "яичный белок". Это обусловлено падением уровня содержания прогестерона, предшествующего разрушению внутренней оболочки матки. Вначале отторгающийся эндометрий напоминает обычную воду - отсюда ощущение сильной влажности. Совершенно очевидно, что эта водообразная жидкость, предшествующая менструации, не свидетельствует о способности женщины к зачатию.

Прекрасный способ определить характер цервикальной жидкости - это провести пальцем или салфеткой по вагинальным губам и внимательно посмотреть на результат. Сухие ли они? Препятствуют ли движению? Гладкие ли они? Или салфетка скользит очень легко? Если вы находитесь в "сухой" фазе, салфетка не сможет двигаться по вгинальным губам. Но если вы близки к овуляции, ваша цервикальная жидкость все больше приобретает смазывающее свойство, а салфетка будет скользить легко.

Для женщин, у которых тот или иной тип цервикальной жидкости присутствует постоянно, особенно важное значение приобретает ее водообразный характер. Иными словами, у этих женщин отсутствует "сухая фаза"; вместо этого цервикальная жидкость в неплодородной фазе имеет клейкий характер.

Вы также должны знать, что, так же как и в случае с температурой, определение характера цервикальной жидкости может быть затруднено целым рядом факторов, таких как:

o вагинальные инфекции;
o семенная жидкость;
o сексуальное возбуждение;
o спермициды и мази;
o антигистамины (эти препараты высушивают жидкость).

Что касается семенной жидкости и той, которая появляется в момент сексуального возбуждения, то их довольно легко отличить от цервикальной. Обе они высыхают довольно быстро на пальце или салфетки, в то время как цервикальная жидкость остается до тех пор, пока вы ее не смоете.
 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня там никогда не бывает влажно, только при сексе.. ((((

Ссылка на комментарий

У меня все как написано, только вот сразу после М обычно водичка течет. Иногда в ванной даже льет по ногам - так много ее бывает. А в статье написано, что после М обычно сухо... А перед М в конце цикла количество крема немного увеличивается.

Ссылка на комментарий

а вот у себя вообще не наблюдаю ЯБ почему то , все забыаю у врача спросить, все вышеперечисленные выделения у меня в принципе присутствуют, а вот ЯБ.... как то нет.

Ссылка на комментарий

даня84, может быть просто она не выходит, а на шейке остается? У меня иногда вроде липкая, а туда палец засунешь и явный ЯБ. Один раз даже у гинеколога сидела, как раз, видимо, перед овулей, и она вытащила мне такую СОПЕЛЬКУ... даж как-то не по себе стало, как в фильме про пришельцев.

Ссылка на комментарий

Очень интересная статья, как раз хотела поподробнее об этом знать.

Ссылка на комментарий

Я у себя тоже ЯБ не наблюдаю. Как мне кажется, у меня всегда там влажность одинаковая. Правда я моюсь "методом глубокого подмывания". Может из-за этого. А ШМ иногда бывает так высоко, что невозможно дотянуться пальцем, чтобы посмотреть, может ЯБ на ШМ находится? А вот каучуковая ЦЖ бывает. Я ещё думала, что это аномалия какая-то.)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...