Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментариев
    158
  • просмотров
    13 056

Может ли так быстро возникнуть поликистоз?


Всё обязательно будет))))

4 605 просмотров

Девочки,подскажите....Вчера на УЗИ ходила,27 ДЦ,написали мне поликистоз яичников.Он так быстро возникает?на УЗИ была в сентябре,всё ок было.Да и в прошлом цикле О была......Я в шоке просто.Думала,что при поликистозе цикл нерегулярный и т.п.  Может так быть?

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Привет!

я думаю - плюнб на их диагноз. все очень относительно. В позапрошлом цикле мне тира тоже написал такое узист но со знаком "?". А в след. цикле была О и шикарный график, жаль, что не Б. :(

Вот что я недавно нашла про ПКЯ. И я этой статье верю.

2. Критерии поликистозных яичников
Увеличенные яичники имеют размер более 4,1 см, причем если это только один размер, а второй и третий - небольшие, например, 1,5 см, то это не увеличенные, а просто длинные яичники (форма) нормальных размеров. Под размерами понимается объем, для его оценки необходимо три измерения, а не два, как чаще всего определяют неквалифицированные узисты.
Отсутствие доминантного фолликула и не является критерием поликистозных яичников. В период отсутствия овуляции видно множество небольших фолликулов - это норма. В период существования кроме него видны те же небольшие фолликулы - это тоже норма, а желтое тело видят далеко не все узисты. В этом случае, когда обнаруживают множество мелких фолликулов на УЗИ и не видят нормальных циклических изменений, характерных для овуляторного цикла, ставят заключение "мелкокистозное изменение яичников" - это не означает синдрома поликистозных яичников. Это просто временное состояние, которое обязательно исчезнет в овуляторном цикле. Чаще всего оно вызвано временным торможением функции яичников из-за стресса.
Для постановки диагноза "Ультразвуковые признаки поликистозных яичников" необходимо:
- увеличение обоих яичников более 4,1 см
- уменьшение переднезаднего размера матки
- отсутствие признаков овуляторного цикла (не только отсутствие доминантного фолликула и , но и несоответствие состояния эндометрия)
- наличие в этих увеличенных яичников множества мелких фолликулов постоянно на протяжении цикла, а не один раз, особенно по периферии яичников
- доказанное отсутствие овуляции, бесплодие, дисфункция яичников (нерегулярные менструации).
И даже при наличии всех этих признаков "Синдром" поликистозных яичников может благополучно исчезнуть в следующем цикле :) Поэтому ни в коем случае нельзя полагаться и тем более строить лечебную тактику на основании отдельных УЗИ - необходим длительный УЗ-мониторинг в течение нескольких циклов несколько раз за цикл и сопоставление данных УЗИ с клиникой

Ссылка на комментарий

привет вот что нашла в инете:http://www.sikirina.tsi.ru/polikistoz.phtml

ВНИМАНИЕ!!!
Хочу обратится к женщинам и девушкам, которым врачи ставят диагноз поликистоз только по данным УЗИ. Поликистозные яичники - это не картинка на мониторе УЗИ, а целый симптомокомплекс, включающий обменные нарушения - лишний вес, оволосение по мужскому типу, высокий риск сахарного диабета, и нарушение месячных, с преимуществом 1 фазы цикла, из-за чего могут развиться полипы в матке, может вырасти миома или эндометриоз. Если клинической картины поликистоза у Вас нет, то не верьте результатам УЗИ!

Ссылка на комментарий

Конечно!
у меня подобная ситуация была. В июле узилась- норма. А в сентябре - он что то увидел. Я ему и ТОГДА не поверила, а статья еще больше подтвердила мои мысли. Если есть О, то ПКЯ нет!

Ссылка на комментарий

и конечно - сколько узистов, столько и мнений!

Ссылка на комментарий

Нет, конечно.
Врач УЗ-диагностики вообще не имеет право ставить диагноз. Он должен описывать, что видит: размер яичников, количество и размер фолликулов и т.п.

Ссылка на комментарий

А у меня тоже хохма была: в одном и том же цикле сделала три раза УЗИ в разных платных клиниках с интервалом в три дня каждое, так вот все три врача поставили разные диагнозы, начиная с хр. сальпингоофорита в стадии обострения и заканчивая СПКЯ, а оказалось, что это цикл у меня был овуляторный и ни о каких вышесказанных диагнозах речи быть не могло))) Не верьте УЗИ, обязательно должна быть клиническая картина (симптомы)

Ссылка на комментарий

Полностью согласна с предыдущими комментариями,сама прошла через ложный диагноз,поставленный только на основании узи одного цикла.Это безграмотно со стороны врача ставить такой диагноз только по одному узи и класть человека под нож(так хотели поступить со мной),но к счастью сейчас уже не те времена,есть интернет,ура!

Ссылка на комментарий

тема хорошая, я сегодня как раз с узи. у меня яичники увеличились их размер 42*22. один признак есть, больше никаких. может это просто простуда? А насколько я знаю, то действительно без полного обследования поставить диагноз невозможно. жаль что у врачей мнения не сходятся и каждый найдет свое.

Ссылка на комментарий

В конце цикла никто не делает УЗИ! Потому что такая ужасная картина там! (как то раз перед М пошла на узи, так меня чуть на операцию не отправили. Пошла я с этим результатом к хорошему Г, она мне говорит- делать нечего в конце цикла делать узи! Выкини эту бумажку...а после М пошла- все хорошо. Узистка была удивлена!)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...